Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс умирания человека





ДОГОСПИТАЛЬНАЯ СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНАЯ РЕАНИМАЦИЯ

Предисловие

Тысячи людей в мире ежегодно погибают от несчастных случаев на дорогах, в быту, на производстве.

Особенно тяжелое положение возникает при массовых катастрофах и стихийных бедствиях, когда нет возможности получить квалифицированную медицинскую помощь в течение длительного времени.

Большинство случаев внезапных смертей возникает, как правило, вне лечебных учреждений. В подобных условиях возможность быстро оказать реанимационную помощь медицинским персоналом практически исключается. Скорая медицинская помощь даже при хорошей организации может прибыть к месту происшествия не ранее чем через 15-20 мин. Понятно, что этого времени будет достаточно для наступления необратимых изменений в коре головного мозга пострадавшего.

Анализ внезапных смертей на работе, в дороге, дома показывает, что причина гибели значительной части пострадавших людей является необоснованной. Согласно данным статистики, от 30 до 50% смертельных исходов пострадавших на месте происшествия можно было предотвратить путем своевременного проведения эффективной сердечно-легочной реанимации (СЛР).

В реальной ситуации помочь пострадавшему сможет только человек, оказавшийся рядом (очевидец) и лишь в том случае, если он обучен и владеет практическими приемами первой медицинской и реанимационной помощи.

Догоспитальный этап оказания реанимационной помощи является самым слабым звеном в оказании помощи, и наибольшее число пострадавших погибает именно на этом этапе.

Поэтому владение приемами оказания первой медицинской помощи и сердечно-легочной реанимации, а также обязательное обучение этим приёмам с помощью специальных медицинских тренажёров, являются сегодня не только частью безопасности жизнедеятельности отдельного человека, но и рассматривается как часть общей культуры цивилизованного общества. Цель данного пособия - дать не только теоретические основы медицинских знаний, но и методику 1 формирования практических навыков догоспитальной сердечно-легочной реанимационной помощи лицам, находящимся в критическом состоянии, а также приемы оказания первой медицинской помощи (устранения кровотечений, помощь при переломах, транспортирование больных и т.п. Эти приемы описаны в методике 2).

Неотложные состояния могут быть с угрозой для жизни, характеризующиеся нарушением жизненных функций (кровообращения и дыхания), или угрожающие здоровью, т.е. высоким риском развития нарушений жизненно важных функций или способные вызвать стойкие нарушения здоровья, которые могут наступить при отсутствии своевременной медицинской помощи в ближайшее время.

Основными причинами неотложных состояний чаще бывают острые травмы и заболевания, обострения хронических заболеваний, отравления. На догоспитальном этапе в условиях отсутствия службы скорой помощи, спасателей, в первую очередь должны проводиться мероприятия по спасению жизни пострадавшего: остановка массивного кровотечения, иммобилизация конечности, восстановление и поддержание проходимости дыхательных путей, при необходимости, проведение базовых реанимационных мероприятий. Характер помощи должен носить безотлагательный характер и соответствовать принятому международному алгоритму, основанному на принципах доказательной медицины.

Независимо оттого, что случилось с пострадавшим, все действия обязательно должны осуществляться в строго определенной последовательности. Следуя этому правилу, оказывающий помощь человек, всегда сможет выявить или наоборот исключить наиболее тяжелые осложнения состояния пострадавшего на месте происшествия. При несоблюдении положений стандартизированного подхода риск ошибки возрастает.

Процесс умирания человека.

Date: 2015-06-11; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию