Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы преобразования форм собственности, проблемы и пути их решения





Характерным для государственной собственности является интеграция в лице государства-суверена отношений власти, управления и собственности, хотя за пределами своих суверенных прав государство выступает, как и любой субъект права, равноправным участником гражданского оборота. Надлежит в оценке государственной собственности учитывать возрастание общесоциальных функции государства, что свидетельствует и о поступательной социализации производства и общества в целом.

На современном этапе вместе с развитием конкуренции, утверждением многообразия форм хозяйствования и т. д. осуществляются и преобразования государственной собственности, где главным, основным направлением является демонополизация, разгосударствление и приватизация с тем, чтобы повысить эффективность общественного производства.

Государственная собственность подразделяется, как отмечалось, на федеральную и собственность субъектов Федерации, а соответственно ее субъектами является Российская Федерация и ее субъекты (республики, территориальные и автономные образования). Документом, подтверждающим право собственности этих субъектов на отдельные объекты, является реестр федеральной, государственной и муниципальной собственности.

Непосредственное осуществление права государственной (муниципального собственности самим носителем этого права — Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями имеет место при формировании и расходовании средств казны, при осуществлении приватизации и т. д., но вместе с тем законом закрепляется передача имущества в хозяйственное ведение или оперативное управление организациям как способ осуществления права государственной (муниципальной) собственности.

Гражданским законодательством закрепляется разграничение ответственности Федерации, ее субъектов и муниципальных образований, а также хозяйствующих организаций как самостоятельных субъектов гражданского оборота.

Основное содержание сложного и противоречивого процесса трансформации отношений собственности определяют реальные изменения на пути ее разгосударствления и приватизации, направленные на утверждение плюрализма форм власнос сти и хозяйствования, развитие конкурентной среды, преодоления жесткого централизма и командно-административных методов управления, возрождения стимулов к инновационной предпринимательской дея т.

Разгосударствление - это процесс ограничения административного вмешательства государства в экономику путем преобразования объектов государственной собственности на такие, которые основаны на других, негосударственных, формах собственности и ко омерциализации деятельности государственных предпри.

Разгосударствление охватывает весь комплекс преобразований существующей хозяйственной системы, связанный с демократизацией хозяйственной жизни на основе преодоления диктата государства, безальтернативного государственного самых верю работников, государственного нормирования заработной платы, административно-ведомственного управления, замены административно организованных хозяйственных связей рыночными отношениями, освобождение предприятий от прямого и непосредственного административной опеки, борьбы с монополизмом, развития конкуренции и предпринимательства.

Date: 2015-06-11; view: 1725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию