Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муниципальное сообщество и муниципальное самоуправление: взаимосвязь и направления совершенствования взаимодействия





Новые времена требуют новых слов и терминов, меняющих привычные смыслы и значения других слов. “Местные сообщества” и “органы муниципального управления” - термины, появившиеся после введения в России в 1995 году Закона “Об общих принципах организации местного самоуправления” - тесно связаны с понятиями “власть” и “общественность”.

Если понимать под “общественным” - “негосударственное” (НГО - негосударственные организации), то куда отнести муниципальные организации, учрежденные местными администрациями (или при их участии), если по 12-й статье Конституции РФ органы местного самоуправления не относятся к органам государственного управления?

Под “властью” сегодня понимается власть как таковая: исполнительная, представительная, судебная, говорят о “четвертой власти” - средствах массовой информации, подразумевают и “пятую власть”: региональные элиты, олигархи, теневые структуры. В этом смысле, обладать властью означает, с одной стороны, иметь доступ к ресурсам разного типа и их перераспределению, с другой - волю, позволяющую жестко навязывать другим свою идеологию и стратегию. Причем ресурсы сегодня - это не только традиционные - финансовые и кадровые, но и информационные, образовательные, организационные, политические... Ресурсы как то, что можно в данной ситуации использовать в качестве средства изменения ситуации.

Рыночные отношения обогатили наш язык терминами, связанными с зарубежной практикой. Так, новое поколение аналитиков общественных движений употребляет термин “третий сектор”, называя его некоммерческим сектором экономики, в отличие от “первого” - государственного, и второго - “коммерческого”, подчеркивая, тем самым, уже не психолого-социальные, а экономические критерии оценки. Деятельность некоммерческих организаций (НКО), не приносящая прибыль, - это, согласитесь, не совсем то же самое, что "добровольная, бескорыстная, благотворительная, волонтерская общественная деятельность". Словосочетание “третий сектор” включает в себя сегодня огромное многообразие организаций, ведущих свою деятельность как чисто благотворительную, почти коммерческую, использующих прибыль на нужды саморазвития.

наиболее просто классифицировать организации третьего сектора, основываясь на организационно-правовой форме, в которой они осуществляют свою деятельность, опираясь на соответствующие законодательные акты.

1. Закон “Об общественных объединениях” (1995 г. с последующими поправками) допускает регистрацию объединений граждан в пяти организационно-правовых формах, каждая из которых обладает рядом особенностей:

- “общественная организация”,

- “общественное движение”,

- “общественное учреждение”,

- “общественный фонд”,

- “орган общественной самодеятельности”.

2. Закон “О некоммерческих организациях” (1996 г. с последующими поправками) определяет две формы существования НКО:

- “автономная некоммерческая организация”;

- “некоммерческое партнерство”.

3. Российское законодательство допускает также деятельность объединений граждан без государственной регистрации.

Вместе с тем федеральные законы “О некоммерческих организациях”, “Об общественных организациях” и “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях” не являются законами прямого действия и лишь рамочно определяют правовые нормы жизни и функционирования НКО России. Поэтому приведенный список организационно-правовых форм не исчерпывает всего многообразия некоммерческой деятельности в РФ - Гражданский кодекс РФ оставляет его открытым, допуская деятельность НКО и в “других формах, предусмотренных законом”. Так появились, например, понятия “общественное движение” и “орган общественной самодеятельности”, отсутствовавшие в гражданском законодательстве до принятия закона “Об общественных объединениях”.

Сейчас общественные организации насчитывают около 20 организационно-правовых форм, что значительно осложняет жизнь как властям, так и самим общественным формированиям (для сравнения, в западных странах чаще всего используется лишь одна - НКО).

Поправки к закону “Об общественных объединениях” 1998 года, Закон “О свободе совести и религиозных объединений” и ряд других законодательных актов позволили, на основании формальных признаков, вычленить из общественных объединений политические, религиозные и национальные объединения.

Date: 2015-06-11; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию