Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЖКХ как важнейшая сфера экономики муниципального сектора





Жилищно-коммунальное хозяйство является одной из важнейших сфер экономики России. Его ведущими отраслями являются жилищное строительство и жилищное хозяйство, которые обеспечивают воспроизводство и содержание жилищного фонда, а также коммунальное хозяйство, которое обеспечивает производство и доведение коммунальных услуг до непосредственных потребителей.

В настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 28 августа 1995 года №154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" под муниципальным образованием понимается городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления.

Можно выделить различные по масштабу муниципальные образования, а именно:

районное муниципальное образование (включает в себя несколько поселений, не являющихся муниципальными образованиями);

городское (сельское) муниципальное образование.

В не зависимости от типа муниципального образования на органы местного самоуправления возлагается решение следующих вопросов местного значения в сфере жилищно-коммунального хозяйства:1) владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью;2) содержание и использование муниципальных жилищного фонда и нежилых помещений;3) организация, содержание и развитие муниципальных энерго-, газо-, тепло-, и водоснабжения и канализации;4) организация снабжения населения и муниципальных учреждений топливом;5) благоустройство и озеленение территории муниципального образования;6) организация утилизации и переработки бытовых отходов;7) организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

В структурах местных администраций большинства муниципальных образований имеются подразделения, организующие решение вопросов местного значения в жилищно-коммунальном хозяйстве. Их задача - организация управления муниципальным имуществом в жилищно-коммунальном комплексе муниципального образования. В районных муниципальных образованиях указанные выше подразделения организуют работу жилищно-коммунального комплекса во всех поселениях (сельских, поселковых, волостных), входящих в состав района. Как правило, структур, занимающихся вопросами ЖКХ в составе администраций поселений в настоящее время нет. В некоторых случаях в администрациях поселений имеется специалист, выполняющий отдельные полномочия в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Сложившаяся система управления ЖКК и предоставления услуг в районных муниципальных образованиях централизована и управляется из районного центра.

Date: 2015-06-11; view: 1178; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию