Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муниципальные предприятия и учреждения: социально-экономическая сущность, особенности функционирования и управления





Муниципальные предприятия и учреждения - основанные на собственности муниципальной, т.е. органов местного самоуправления.

Предприятием признается муниципальный комплекс, используемый для осуществления предприн-ой деятельности.

В состав предприятия входят все виды имущества для его деятельности, включая земельный участок, здания, сооружения, а так же права.

Муниципальное предприятие как организац-но-правов-ая форма является унитарным и принадлежит муниципальному образованию.

Деятельность предприятия, связанная с социальным обслуживанием, выходит за рамки классического предпринимательства, конкуренции за привлечение капиталов и дополняется в частности, необходимостью обслуживания населения без расчета на получение максимальной прибыли.

Муниципальные предприятия действуют во всех отраслях городского хозяйства, оказывая услуги, создавая рабочие места, получая доходы для собственного развития и муниципальной казны.

Они необходимы для: заполнения ниши рынка; ликвидации монополии на местном рынке какого-либо производителя и товара; снятия напряженности на рынке труда; быстрой реализации выгодного проекта.

Муниципальные предприятия функционируют, как правило, на праве хозяйствования. Право хоз. ведения предоставляет полномочия по владению, пользованию, распоряжению имуществом собственника, любым движим имуществом, в т.ч. деньгами, по своему усмотрению, в т.ч. меной, продажей.

Управление в муниц. Предпритиях не отвечает современным требованиям. В частности, наряду с руководителем нужен коллегиальный орган управления, полномочия которого были бы аналогичны полномочиям наблюдательного советаАО.

Муниципальное учреждение – некоммерческие организации, на них не распространяется требование рыночной доходности, они финансируются за счет местных и региональных бюджетов, платных услуг населению по смете, исходя из предлагаемых затрат на содержание. Их продукция – коллективное благо.

Создавая муниц. Учр-ие, органы местного самоуправления закрепляют за ними имущество на праве оперативного управления и осуществляют их полное или частичное финансиронание.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 1141; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию