Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый аят содержит несколько указаний на истинность лицезрения Аллаха





  1. Нельзя думать, что благородный посланник, говоривший с Аллахом, знавший об Аллахе больше, чем любой другой из его современников, попросил у Него то, что невозможно в отношении Аллаха. Напротив, они сами признают, что такое невозможно

Речь идет о том, как пророк Муса попросил Аллаха явить ему Себя. В Коране сказано: «Когда же Муса пришел к назначенному Нами сроку и месту, Господь его заговорил с ним. Он сказал: “Господи! Покажись мне, чтобы я взглянул на Тебя”. Он сказал: “Ты не увидишь Меня, но взгляни на гору. Если она удержится на своем месте, то ты увидишь Меня”. Когда же Господь его показался горе, то разбил ее и превратил в песок, а Муса упал без сознания» (Аль-А‘раф, 143).

2. Аллах не упрекнул Мусу за такую просьбу. Когда же пророк Нух попросил Господа спасти его сына, Аллах упрекнул его и сказал:

«Воистину, Я призываю тебя не быть одним из невежд» (Худ, 46).

3. Всевышний сказал:

«Ты не уви­дишь Ме­ня» (Аль-А‘раф, 143). Он не ска­зал, что Его нель­зя уви­деть или что та­кое не­воз­мож­но. Раз­ни­ца ме­ж­ду эти­ми от­ве­та­ми оче­вид­на. К при­ме­ру, ес­ли со­бе­сед­ник при­мет ка­мень, ко­то­рый ты спря­тал в ру­ка­ве за ку­сок хле­ба, раз­ве ты не мо­жешь ска­зать ему: «Ты не съешь его». Все это оз­на­ча­ет, что Ал­ла­ха мож­но уви­деть, но Му­са не смог бы вы­не­сти это­го в этом ми­ре, по­то­му что че­ло­век в зем­ном об­ли­чии не спо­со­бен уви­деть Ал­ла­ха.

4. Третий пункт проясняется в свете слов Всевышнего:

«Но взгляни на гору. Если она удержится на своем месте, то ты увидишь Меня» (Аль-А‘раф, 143). Аллах пояснил, что даже гора не способна устоять перед лицезрением Его, несмотря на свою мощь и твердость. Что же тогда говорить о человеке, который появляется на свет слабым?

5. Пречистый Аллах способен удержать гору от разрушения. Это относится к разряду возможных явлений, и с этим была связана возможность лицезрения Аллаха. Если бы это было невозможно, то эти слова были бы равноценны выражению: «Если она удержится на своем месте, то Я поем, напьюсь или посплю». С их точки зрения, между всем этим нет разницы.

6. Всевышний сказал:

«Когда же Господь его показался горе, то разбил ее и превратил в песок» (Аль-А‘раф, 143). Если Аллах мог явить Себя горе, безжизненному творению, которое не получит ни награды, ни наказания, к чему отрицать то, что Он покажет Себя Посланнику и Своим приближенным рабам в обители милости? Аллах лишь дал понять Мусе, что если гора не выдержала лицезрения Его в этом мире, то человеку такое тем более не под силу.

Аллах говорил с Мусой и громко, и тихо, и если с Ним можно поговорить, а Его речь можно услышать без всяких посредников, то Его тем более можно увидеть. Поэтому нельзя отрицать возможность лицезрения Аллаха, если признаешь Его речь, и наши оппоненты отрицают и то, и другое.

Потом шейх опроверг их суждения о том, что частица لن «лян» указывает на невозможность увидеть Аллаха никогда, даже в Последней жизни. Он доказал, что даже полное отрицание какого-либо явления, усиливаемое наречием «никогда», не означает отрицание его в будущей жизни. Что же тогда говорить о тех случаях, когда отрицание не усиливается этим наречием? Подтверждения этому есть в Коране. Так, в одном месте сказано:

«Однако они никогда не пожелают себе этого (т.е. смерти)» (Аль-Бакара, 95), а в другом:

«Они воззовут: “О Малик! Пусть твой Господь покончит с нами”» (Аз-Зухруф, 77). С другой стороны, если бы употребление частицы لن «лян» указывало на полное отрицание какого-либо явления, то было бы неправильно связывать с ним какой-то поступок. Однако в Коране подобное имеет место:

«Я ни за что не покину этой страны, пока отец не разрешит мне» (Йусуф, 80). Таким образом, эта частица не подразумевает полное отрицание.

Шейх Джамал ад-Дин бин Малик сказал:

ومن رأى النفي بلن مؤبدا فقوله اردد وسواه فاعضدا

Если кто-то считает, что «лян» — окончательное отрицание,

Date: 2015-06-11; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию