Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собрания и беседы обитателей Рая





Жители Рая будут навещать друг друга, собираться вместе и вести приятные беседы. Они будут вспоминать то, что происходило с ними в этом мире, и милость, которую Аллах оказал им, введя их в райские сады. Описывая их собрания, Всевышний Аллах сказал:

«Мы исторгнем из их сердец злобу, и они, как братья, будут лежать на ложах, обратившись лицом друг к другу» (Аль-Хиджр, 47).

Аллах сообщил о некоторых из бесед, которые будут вестись на таких собраниях:

«Они будут расспрашивать друг друга. Они скажут: “Прежде, находясь в кругу своих семей, мы трепетали от страха. Аллах же оказал нам милость и уберег нас от мучений знойного ветра. Мы взывали к Нему прежде. Воистину, Он — Добродетельный, Милосердный”»

(Ат-Тур, 25-28).

Помимо того, они будут вспоминать о дурных людях, которые пытались посеять в них сомнения и призывали их к неверию:

«Они будут обращаться друг к другу с вопросами.! Один из них скажет: “Был у меня товарищ.! Он говорил: ‘Неужели ты принадлежишь к числу верующих?! Неужели мы получим воздаяние после того, как мы умрем и станем прахом и костями?’”! Он скажет: “Не взглянете ли вы?”! Он взглянет и увидит его в середине Ада.! Он скажет: “Клянусь Аллахом! Ты чуть было не погубил меня.! Если бы не милость моего Господа, то я оказался бы в числе ввергнутых [в Геенну].! Неужели мы никогда не умрем! после нашей первой смерти? Неужели мы никогда не будем подвергнуты мучениям?”! Это и есть великое преуспеяние!! Ради такого пусть трудятся труженики!»

(Ас-Саффат, 50-61).

Пожелания обитателей Рая

Желания некоторых из жителей Рая будут исполняться удивительным образом — не так, как это происходит на земле. Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, поведал нам о некоторых из таких пожеланий и том, как они сбудутся.

Один из обитателей Рая попросит у Господа разрешения посеять зерно, и ему будет позволено сделать это. Как только он посеет зерно, оно пустит корни, а потом из него вырастет росток, который тотчас превратится в созревший колос.

في صحيح البخاري عَنْ أَبِى هُرَيْرَةَ أَنَّ النَّبِىَّ صلى الله عليه وسلم كَانَ يَوْمًا يُحَدِّثُ وَعِنْدَهُ رَجُلٌ مِنْ أَهْلِ الْبَادِيَةِ: ] أَنَّ رَجُلاً مِنْ أَهْلِ الْجَنَّةِ اسْتَأْذَنَ رَبَّهُ فِى الزَّرْعِ فَقَالَ لَهُ: أَلَسْتَ فِيمَا شِئْتَ ؟ قَالَ: بَلَى وَلَكِنِّى أُحِبُّ أَنْ أَزْرَعَ. قَالَ: فَبَذَرَ فَبَادَرَ الطَّرْفَ نَبَاتُهُ وَاسْتِوَاؤُهُ وَاسْتِحْصَادُهُ ، فَكَانَ أَمْثَالَ الْجِبَالِ ، فَيَقُولُ اللَّهُ: دُونَكَ يَا ابْنَ آدَمَ ، فَإِنَّهُ لاَ يُشْبِعُكَ شَىْءٌ [. فَقَالَ الأَعْرَابِىُّ: وَاللَّهِ لاَ تَجِدُهُ إِلاَّ قُرَشِيًّا أَوْ أَنْصَارِيًّا ، فَإِنَّهُمْ أَصْحَابُ زَرْعٍ ، وَأَمَّا نَحْنُ فَلَسْنَا بِأَصْحَابِ زَرْعٍ. فَضَحِكَ النَّبِىُّ صلى الله عليه وسلم

В «Сахихе» аль-Бухари приводится рассказ Абу Хурейры о том, что однажды, когда возле Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, находился какой-то бедуин, он сказал: «Поистине, один из обитателей Рая попросит у своего Господа разрешения посеять зерно, и ему скажут: “Разве ты не получил все, что пожелал?” Он ответит: “Конечно, получил, но я люблю сеять”. Он посеет зерно, и в мгновение ока оно прорастет, выпрямится и созреет. Оно будет величиной с горы, а Всевышний Аллах скажет: “Возьми это, сын Адама, и, поистине, ничто не способно насытить тебя”». Бедуин же сказал: «Клянусь Аллахом, это окажется один из курайшитов или ансаров, потому что они занимаются земледелием, а мы — нет», — и Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, засмеялся (Мишкат аль-масабих (5653).

Другой из праведников возжелает ребенка, и его желание сбудется в мгновение ока. Беременность и рождение ребенка продлятся не более одного мига. Ат-Тирмизи в «Сунане», Ахмад в «Муснаде» и Ибн Хиббан в «Сахихе» передали через достоверный иснад рассказ Абу Са‘ида о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

]الْمُؤْمِنُ إِذَا اشْتَهَى الْوَلَدَ فِي الْجَنَّةِ كَانَ حَمْلُهُ وَوَضْعُهُ وَسِنُّهُ فِي سَاعَةٍ كَمَا يَشْتَهِي [

«Если верующий захочет ребенка в Раю, то беременность, рождение и достижение годовалого возраста свершатся, как только он пожелает этого» Сахих аль-джами‘ ас-сагир (6525).

Date: 2015-06-11; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию