Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава первая. С именем Аллаха Всемилостивого Всемилосердного





С именем Аллаха Всемилостивого Всемилосердного.

Благословения и мир Посланнику Аллаха, его семье, и всем его сподвижникам, а также тем, кто последовал за ними, храня искренность в своих сердцах! Да поместит Аллах в сердца Своих рабов устремившихся к Истине, различение и правильное понимание Таухlида. Амин. Мир тем, кто следует прямым путём! А затем:

Предисловие

Хвала Аллаху, создавшему Рай и Ад и сотворившему для каждого из них обитателей, сделавшему Рай обителью приближенных праведников, а Ад — жилищем Его врагов! Мир и благословение последнему из Его посланников и самому славному из Его творений, призвавшему людей в Рай и прельстившему его блаженством, предостерегшему от Ада и устрашившему мучениями в нем. Мир и благословение семье Посланника, его сподвижникам и всем, кто верно следует его путем, проявляя старание и усердие, кто проводит ночи на молитве, испрашивая прощение, взывая к Аллаху и читая Его Писание, кто постится днем, испытывая жажду, чтобы только приблизиться к Нему. Эти люди знают, что перед ними нелегкая задача, ибо нельзя спастись от Ада и заслужить Рай, не проявив должного радения.

Вступление

Определение и пояснение

Рай — это великое воздаяние, щедрая награда, уготованная Аллахом для тех, кого Он возлюбил и кто повиновался Ему. Это — совершенное блаженство, не имеющее даже примеси изъяна, и все чистое и прекрасное в нем лишено недостатков. Все, что поведал о нем Аллах, и все, что рассказал о нем Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, изумляет умы, поскольку величие этого блаженства не позволяет разуму постичь его.

Послушай, что сказал Всеблагой и Всевышний Аллах в священном хадисе:

«Я приготовил для Моих праведных рабов то, чего не видели глаза, чего не слышали уши, о чем даже не помышляла человеческая душа». Потом Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Прочтите, если хотите: “Ни один человек не знает, какие услады для глаз сокрыты для них” (Ас-Саджда, 17)» Фатх аль-Бари (6/318). Аль-Бухари передал хадис со слов Абу Хурейры.

Величие райского блаженства можно осознать при сопоставлении его с мирскими благами, которые составляют лишь ничтожную часть благ Последней жизни и не идут ни в какое сравнение с ними. В «Сахихе» аль-Бухари передан хадис Сахля бин Са‘да ас-Са‘иди о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: [ مَوْضِعُ سَوْطٍ فِي الْجَنَّةِ خَيْـرٌ مِنْ الدُّنْيَا وَمَا فِيهَا ]

«Место, которое займет хлыст в Раю, лучше земного мира и всего, что есть в нем». Там же (6/319), Шарх Сахих Муслим (17/166).

Вот почему попадание в Рай и спасение от Ада Аллах расценивает как безграничный успех, большое преуспеяние и великое спасение. Всевышний сказал:

«Кто будет удален от Огня и введен в Рай, тот обретет успех» (Аль ‘Имран, 185);

«Аллах обещал верующим мужчинам и женщинам райские сады, в которых текут реки и в которых они пребудут вечно, а также прекрасные жилища в садах Эдема. Но довольство Аллаха будет превыше этого. Это и есть великое преуспеяние» (Ат-Тауба, 72);

«Тех, кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, Он введет в райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Это и есть великое преуспеяние» (Ан-Ниса, 13).

Глава первая

Date: 2015-06-11; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию