Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение в Excel





Будем использовать функции массивов. Для отбора элементов массива применим логическую функцию

ЕСЛИ (лог_выражение; значение_если_истина; значение_если_ложь)

Функции возвращает одно значение, если заданное условие при вычислении дает значение ИСТИНА, и другое значение, если ЛОЖЬ.

При накоплении суммы, в случае невыполнения условия функция должна возвращать 0, для произведения 1.

 

Введём на листе Excel матрицу, строку над матрицей заполним номерами столбцов, столбец слева от матрицы номерами строк. Присвоим имена: диапазону матрицы дадим имя A_, диапазону номеров строк имя I_, диапазону номеров столбцов имя J_.

 

 

Таблица имён

A_ =Лист1!$D$3:$H$7
I_ =Лист1!$C$3:$C$7
J_ =Лист1!$D$2:$H$2

 

Так как в этом типе задач производится обработка элементов массива и вначале неявным образом возвращается массив то, хотя результат получается в одной клетке надо завершать ввод формулы комбинацией клавиш «Ctrl+Shft+Enter».

 

 

Примеры:

 

Рассмотрим подробнее следующий пример:

Найти среднее арифметическое элементов матрицы попадающих в диапазон [x,y].

Подсчёт количества элементов попадающих в диапазон производится по формуле

{=СУММ(ЕСЛИ(A_>=x_;ЕСЛИ(A_<=y_;1;0);0))}

 

Сумма рассчитывается по формуле

{=СУММ (ЕСЛИ(A_>=x_;ЕСЛИ(A_<=y_;A_;0);0))}

 

Для вывода преобразованной матрицы выделим диапазон клеток такой же, как исходная матрица, прономеруем строки и столбцы, дадим им имена и введём формулу
{=ЕСЛИ(I_=2;ЕСЛИ(J_=3;SRA_;A_);A_)}

ввод формулы завершим комбинацией клавиш «Ctrl+Shft+Enter».

 

 

Примечание. Логическую функцию И() в данной задаче применить нельзя, так как при первом значении ЛОЖЬ, она вернёт ЛОЖЬ для всего диапазона. Поэтому приходится применять двойное ЕСЛИ().


Date: 2015-06-11; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию