Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1) Включить лазер или лампу





 

1) Включить лазер или лампу.

2) Вращая поляроид, установить максимальное значение показания люксметра. Это будет соответствовать нулевому отсчету шкалы градусов. Если шкалы прибора недостаточно или наоборот отклонение стрелки прибора незначительное, то следует перейти на другой диапазон измерений.

3) Прикрыть рукой световое излучение. Оценить паразитную засветку фотоприемника, и если засветка больше одного деления шкалы, то ее следует вычитать из дальнейших результатов измерений освещенности.

4) Поворачивая поляроид каждый раз на 15° в интервале от нуля до 360°, произвести измерения углов и соответствующей освещенности. Результаты измерений записать в табл. 11.

5) Построить график зависимости освещенности Е от угла a. Поскольку освещенность пропорциональна интенсивности света, прошедшего через анализатор, то полученный график будет описываться зависимостью I = I 0cos2 a с точностью до постоянного множителя.

Таблица 11

Результаты измерений освещенности и угла поворота поляроида

Измеряемый параметр Угол a, град
           
Освещенность Е, лк              
             

 

6) Убедиться в выполнимости закона Малюса. Для этого на графике, полученном при выполнении п. 5, построить зависимость (21). Величину I 0 принять равной максимальному значению освещенности по данным табл. 11. Значения угла a принять из интервала 0 – 90°.

Контрольные вопросы

1) Какой свет называется поляризованным?

2) Чем отличается естественный свет от поляризованного?

3) Что называется плоскостью поляризации?

4) В чем состоит явление двойного лучепреломления?

5) Какие свойства имеют обыкновенный и необыкновенный лучи?

6) Что такое дихроизм?

7) Какими способами можно получить линейно поляризованный свет?

8) Может ли наблюдаться поляризация продольных волн? Почему?

 

Date: 2015-06-11; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию