Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика пиктограмм





Методика, предложенная А. Р. Лурия, направлена на изучение опосредованного запоминания. Может проводиться на детях от 10 лет и старше. Исследования лучше проводить после какой-либо другой методики на память (например, "10 слов"), чтобы школьник не сильно акцентировался на самой процедуре, а был бы нацелен на возможность запоминания предлагаемых слов.

Для проведения необходимо иметь чистый листок бумаги, не тетрадный, карандаш и набор слов, предлагаемых для запоминания.

Инструкция: “А сейчас я проверю твою память еще одним способом. Я буду называть тебе слова и словосочетания, которые тебе необходимо запомнить. Для того, чтобы облегчить себе запоминание, на каждое слово нарисуй себе рисунок, картинку, все равно какую, но так, чтобы этот рисунок помог тебе вспомнить нужное слово. Качество рисунка не имеет никакого значения, нужно лишь, чтобы он помог тебе запомнить. Слова и буквы писать запрещается”.

Слова, предлагаемые для запоминания, следует называть в том порядке, в котором они предлагаются:

1) Веселый праздник

2) Тяжелая работа

3) Вкусный ужин

4) Болезнь

5) Печаль

6) Счастье

7) Любовь

8) Развитие

9) Разлука

10) Обман

11) Победа

12) Подвиг

13) Вражда

14)Справедливость

15) Сомнение

16) Дружба

Инструкция зачитывается один раз. Повторное объявление инструкции допускается в ответ на прямую просьбу ученика.

Порядок проведения: ученику зачитывается первое слово, после чего следует пауза, во время которой школьник должен сделать рисунок, после того как рисунок закончен, зачитывается следующее слово. Когда все слова ученик нарисует, первый этап исследования завершается. Ученику предлагается другая деятельность, или он просто отпускается. Второй этап исследования проводится через 30-60 минут.

Ученику предлагается по своим рисункам вспомнить те слова, которые он обозначил рисунком.

Обработка и анализ пиктограмм: При обработке пиктограмм первоначально подсчитывается количество правильно воспроизведенных слов.

Далее следует выяснить каким образом рисунки помогли ученику при запоминании. Следует обратить внимание на уровень абстракции рисунка, на наличие его индивидуальной значимости (сделал ли ученик рисунок ситуации или события, которые реально имели место в жизни ребенка), характер изображения. При этом следует избегать внушающего воздействия на школьника. Следует избегать вопросов типа:”А этот рисунок имеет отношение к тебе лично?”

У ребенка не должно возникать впечатления, что его разъяснениям придается какое-то особое значение, поэтому нежелательно на глазах ученика записывать его каждое слово.

По данным С. Я. Рубинштейна (1970), если испытуемый плохо заучивает 10 слов, но гораздо лучше воспроизводит слова в пиктограмме, это свидетельствует о слабой памяти при сохранении возможности логически связать данный материал. Обратные соотношения встречаются у людей с нарушением целенаправленности мышления, в частности при некоторых системных органических поражениях мозга. (В этих случаях опосредованные связи только мешают запоминанию, вызывают внешнее торможение).

В зависимости от того, какой символ использован школьником для запоминания слова, можно судить не только об опосредованном запоминании, но и о характере ассоциаций. Нормальные здоровые люди обычно быстро рисуют, придумывают образы, лаконично и адекватно символизирующие слово, предложенное для запоминания. Несмотря на разнообразие рисунков, рисунки, сделанные здоровыми, нормально развитыми детьми, как правило можно “прочитать “ даже не зная предложенных для запоминания слов.

У людей с интеллектуальной отсталостью легкой степени проще находятся образы для слов с конкретным содержанием (тяжелая работа, веселый праздник). При обозначении обратных слов (сомнение, печаль) такие люди испытывают затруднение.

Рисунки таких людей отличаются конкретностью, отсутствием условностей.

Следует отметить, что у детей присутствие конкретного содержания будет уменьшаться с возрастом, т.е. у старших школьников рисунки будут менее конкретны, чем у школьников среднего звена.

При анализе следует учитывать факторы: абстрактность, индивидуальность, значимость, стандартность, адекватность.

Абстрактность.

Фактор абстрактности отражает степень отнесенности рисунка к конкретной ситуации (например: воин, идущий с гранатой на слово “подвиг” будет говорить о конкретности рисунка)

Все индивидуально значимые рисунки относятся к конкретным, вне зависимости от характера изображения.

Далее по степени абстракции идут:

1) атрибутивные рисунки (малая степень) - рисунок выбирается по принципу принадлежности (атрибутивности, атрибут). Так на понятие “веселый праздник” изображают: рюмку, карнавальную маску и т.п.

2) метафорические - связь понятия с рисунком носит метафорический характер. Например: зачеркнутые часы на понятие “счастье” с объяснением “счастливые часов не наблюдают”.

3) геометрические, графические символы. Часто эти символы отражают пространственные характеристики: направление, симметрия.

К “абсолютным” следует относить рисунки метафорического и геометрического характера.

Индивидуальная значимость.

В этом случае важен сам факт прямого обращения к личному опыту. В этих образах школьник прямо говорит о своих интересах, желаниях.

Образы могут быть переонифицированные и образы стимулы.

Для первых характерно изображение самого школьника, сцен с его участием, реже - изображение других конкретных лиц. Пример: нарисован человек на слово “обман”. Объяснение:”это врач, обещавший меня выписать и не сдержавший обещание”.

Для вторых - характерно изображение объектов “стимулирующих” воспоминание конкретных ситуаций из личного опыта. Например: альпинист рисует горы на понятие “счастье”, объясняя это тем, что “чувство счастья возникает у меня обычно в горах”.

Частоты выбора.

Данный чисто статистический фактор указывает на относительную частоты выбора в протоколах нормального среднего человека. Учитывая естественное распределение выборов по частоте, целесообразно отнести образ “пиктограммы” к одной из 3-х категорий:

- стандартные - встречаются чаще чем в 20 из 100 протоколах,

- оригинальные - встречаются реже чем в 2-х протоколах из 100,

- повторяющиеся - занимают промежуточное положение по частоте между двумя первыми.

Фактор адекватности.

Сложный качественный фактор, включающий содержание образа, умеренную абстрактность, краткость изображения и объяснения.

К неадекватности не следует относить образ относящийся к категории “повторяющихся”.

На основании качественного анализа пиктограмм проводится формализованная оценка. Одним из наиболее существенных при оценке характера пиктограмм является отношение по фактору “абстрактность”. Основой нормального результата является атрибутивные и конкретные образы.

Вторым показателем является качество и структура индивидуально значимых образов. Переонифицированные образы говорят о конкретности мышления, неспособности отвлечься от индивидуального опыта. Индивидуально значимые образы - стимулы - отражают эгоцентризм, демонстративность.

Третий показатель - количество адекватных образов, отражает четкость и реалистичность пиктограмм, построение ее по принципам, характерным для большинства здоровых людей. Этот показатель дополняется количеством стандартных образов, говорящем о конкретности мышления.

У людей с некоторыми отклонениями в области мышления может снижаться количество стандартных образов при отсутствии грубо “неадекватных” образов. Полное же отсутствие стандартных образов представляет несомненную диагностическую ценность. В последнем случае следует проконсультироваться со специалистом.

Количество изображений человеческих фигур - показатель стереотипизированных ассоциаций. Диагностическую ценность имеет лишь чрезмерная выраженность стереотипии, либо “атипичность” стереотипии. В последнем случае стереотипия проявляется в повторении выхолощенных символов, атипически мелких деталей человеческой фигуры, архитектурных сооружений и т.п.

Прямое повторение одного образа более чем на два понятия, по данным института им.Бехтерева, является патологическим феноменом.

Для нормальных детей в методике “пиктограмм” характерно:

- способность выбрать образ на подавляющее большинство понятий,

- среди образов выбираемых здоровыми людьми преобладают атрибутивные и конкретные, но не имеющие индивидуальной значимости. Отсутствие геометрических символов - обычное явление в протоколах здоровых людей.

- высок показатель адекватности, обязательным является наличие по крайней мере 2-х или 3-х стандартных образов,

- высока продуктивность запоминания,

- для здоровых людей характерна “нормальная” упорядоченность композиции, низкая вариабельность графических характеристик. Размеры рисунка таковы, что вся методика в подавляющем большинстве случаев умещается на одной стороне тетрадного листа.

Для детей со сниженным интеллектом (также и при ограниченных заболеваниях головного мозга) при проведении пиктограмм характерными являются:

- не понимания смысла задания,

- не возможность выбора образа на абстрактные понятия,

- отсутствие геометрических и грамматических символов, оригинальных образов,

- снижение числа атрибутивных и метафорических образов (встречаются лишь самые банальные),

- в структуре конкретных образов преобладают фотографические,

- чрезмерно выражена стереотипия, имеются прямые многократные повторения одного и того же образа,

- как проявление недостаточного понимания задания - появление “выхолощенных символов”.

Примерная оценка и анализ пиктограмм.

Каждое понятие у испытуемого должно быть оценено и проанализировано аналогичным образом, затем оценивается и анализируется вся методика в целом.

Пиктограмма здорового человека.

Понятие “Победа”. Изображен салют. Объяснение: “Салют бывает в День Победы”.

Оценка: выбор атрибутивный, не имеющий индивидуальной значимости, стандартный, адекватный.

Пример из пиктограммы человека с функциональными психическими отклонениями в области мышления.

Понятие “Тяжелая работа”. Нарисован треугольник. Разъяснение: “У нас в отделе тяжелую работу делают трое: я, начальник и его заместитель”.

Оценка: выбор конкретный, не смотря на геометрический характер, индивидуально значимый, оригинальный, неадекватный.

КАТАЛОГ ОБРАЗОВ,

выбираемых здоровыми испытуемыми на применяемый набор понятий.

1). Веселый праздник.

Стандартные образы: флаги, цветы, воздушные шарики.

Повторяющиеся образы: салют, елка и елочные украшения, еда, алкогольные напитки.

Редкие образы: галстук, здание (театр).

2). Тяжелая работа.

Стандартные образы: кирка, молот, лопата.

Повторяющиеся образы: Сизиф, вкатывающий камень.

3). Вкусный ужин.

Стандартные образы: изображение еды.

Повторяющиеся образы: изображение еды с часами и другими указателями времени, посуда, человек за едой.

Редкие образы: туча, закрывающая солнце.

4). Болезнь.

Стандартные образы: человек на постели.

Повторяющиеся образы: кровать, термометр, шприц, медикаменты, лицо с мимикой страдания, надгробие, темное пятно.

Редкие образы: туча, закрывающая солнце.

5). Печаль.

Стандартные образы: лицо с печальной мимикой, слезами.

Повторяющие образы: человек в печальной позе, слезы, надгробие, печальный осенний пейзаж.

Редкие образы: письмо, папироса, падающая звезда.

6). Счастье.

Стандартные образы: лицо с мимикой радости.

Повторяющиеся образы: солнце, цветы, ребенок, семья, обручальные кольца, едущая пара, автомашина, яхта.

Редкие образы: книга, облако, горы.

7). Любовь.

Стандартные образы: сердце, пронзенное стрелой.

Повторяющиеся образы: солнце, цветы, обручальные кольца, ребенок.

Редкие образы: собака, амур, множество солнц над морем.

8). Развитие.

Стандартные образы отсутствуют.

Повторяющиеся образы: спираль, график, диаграмма, развитие растений (бутон, почка), ступени лестницы, человек с книгой.

Редкие образы: разветвление дерева, лицо в очках, квадрат.

9). Разлука.

Стандартные образы: отсутствуют.

Повторяющиеся образы: изображение транспортных средств, расстающиеся люди, природа (река, пропасть), стрелки направленные в разные стороны, расходящиеся корабли.

Редкие образы: разветвленный мост, развязанный узел, платок (платком вытирают слезы).

10). Обман.

Стандартные образы: отсутствуют.

Повторяющиеся образы: лиса, карты, деньги, комбинация из трех пальцев, влюбленный под часами, беременная женщина, зачеркнутые деньги, человек с разведенными руками.

Редкие образы: Двуликий Янус, сжатый кулак (за обман бьют). Сценка суда, кинжал.

11). Победа.

Стандартные образы: флаг, салют.

Повторяющиеся образы: памятник, звезда, спортивный пьедестал почета, кубок, судья поднимает руку боксера, автомобиль "Победа".

Редкие образы: цветы, голубь, триумфальная арка, лавровый венок.

12). Подвиг.

Стандартные образы: ордена, медали, памятник-обелиск, солдат, идущий навстречу танку, подвиг Гастелло, космическая ракета.

Редкие образы: горящее солнце, Икар, человек с большими мускулами ("подвиг может совершить только сильный человек").

13). Вражда.

Стандартные образы: отсутствуют.

Повторяющиеся образы: мечи, направленные друг на друга, либо скрещенные, преграда между людьми (река, пропасть), кошка и собака, кулак. Дерущиеся или сражающиеся.

Редкие образы: лежащий человек, змея, боксерские перчатки, сапог, попирающий цветок.

14). Справедливость.

Стандартные образы: Фемида, щит и меч, изображение суда, тюремная решетка, часто книга с надписью "УК", "Конституция", человек, заступающийся за обиженного.

Редкие образы: пограничный столб, рука, указывающая на окурок, осколки.

15). Сомнение.

Стандартные образы: отсутствуют.

Повторяющиеся образы: знак "?" или "?!", лица с мимикой сомнения, ромашка, развилка дорог.

Редкие образы: математический символ неопределенности, телефон (символ ожидания).

16). Дружба.

Стандартные образы: рукопожатие, люди, взявшиеся за руки.

Повторяющиеся образы: олимпийские кольца, фестивальный значок, горы, пила "Дружба".

Редкие образы: стол (друзья собираются), лампочка и выключатель (дружба - это взаимодействие).

Date: 2015-06-11; view: 1728; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию