Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Явление поляризации света





 

Цель работы: изучить свойства поляризованного света, проверить справедливость закона Малюса.

Приборы и принадлежности, применяемые в работе: гелий-неоновый лазер, оптическая скамья, поляроид, люксметр.

 

Описание лабораторной установки

 

Схема лабораторной установки приведена на рис. 9. Гелий-неоновый лазер 1, укрепленный на оптической скамье, излучает линейно поляризованный свет. На оптической скамье укреплены анализатор 2 и фотоприемник 4. Выходящий из поляроида свет попадает на фотоприемник. Корпус поляроида снабжен шкалой от нуля до 360°. Поляроид можно поворачивать в плоскости, перпендикулярной оптической оси, изменяя таким образом угол a. При повороте поляроида изменяется интенсивность света, попадающего на фотоприемник. Сигнал с фотоприемника регистрируется измерительным прибором (люксметром) 3, который предназначен для измерения освещенности с непосредственным отсчетом по шкале в люксах. Так как освещенность пропорциональна интенсивности световой волны, то по показаниям люксметра можно определить, как зависит освещенность от угла поворота.


В лаборатории также имеется другая установка, где вместо лазера используется обычная лампа накаливания с дополнительным поляроидом, который из естественного света лампы делает линейно поляризованный свет. Принцип работы и все остальные элементы установки такие же, как и в установке с гелий-неоновым лазером.

 

Рис. 9. Лабораторная установка для изучения

свойств поляризованного света

 

 

Date: 2015-06-11; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию