Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование дифракции Френеля на круглом отверстии





6.3.1. Описание лабораторной установки

Рис. 7
Лабораторная установка для наблюдения дифракция Френеля на круглом отверстии представлена на рис. 7. Луч лазера 1 падает на экран с микрообъективом 2, после чего образуется сферический волновой фронт, попадающий на экран с набором отверстий 3. Дифракционная картина наблюдается на экране 4 (в качестве экрана может быть использована стена лаборатории). Вид дифракционной картины (чередующиеся темные и светлые кольца) будет зависеть от числа зон Френеля m, укладывающихся в отверстии.

При неизменном положении микрообъектива 2 число m зависит от радиуса отверстия r о и от расстояний а и b (см. рис. 7).

 


6.3.2. Краткие теоретические сведения

 

Дифракционная картина от круглого отверстия будет иметь вид чередующихся темных и светлых колец (рис. 8). Число открытых зон Френеля, согласно формуле (20), зависит от параметров установки a, b, r о.

 

m = 1 а m = 2 б m = 3 в
m = 4 г m = 5 д m = 6 е

Рис. 8. Виды дифракционной картины на экране

Если открыта первая зона Френеля (m = 1), то в центре дифракционной картины наблюдается светлое пятно (рис. 8, а). Если открыты первая и вторая зоны Френеля (m = 2), то волны, посылаемые этими зонами, будут гасить друг друга и в центре будет наблюдаться темное пятно (рис. 8, б). При открытых трех зонах (m = 3) волны от двух зон гасят друг друга, образуя темное кольцо, а третья зона в центре картины образует светлое пятно (рис. 8, в). Рассуждая таким образом, можно представить вид дифракционной картины при любом числе открытых зон Френеля. Например, если в центре наблюдается светлое пятно в окружении двух темных колец, то m = 5 (рис. 8, д). Темное пятно в центре в окружении двух темных колец означает, что m = 6 (рис. 8, е).

Радиус последней открытой зоны Френеля совпадает с радиусом отверстия r о и может быть определен по формуле [1 – 3]:

, (20)

где m – номер последней открытой зоны Френеля; a – расстояние от источника до экрана с отверстием; b – расстояние от экрана с отверстием до точки наблюдения.

 

6.3.3. Задание

Используя экспериментальную установку, получить на экране (стене лаборатории) четкое изображение дифракционных картин (см. рис. 8), произвести необходимые измерения и по формуле (20) рассчитать радиус отверстия r о.

 

6.3.4. Порядок выполнения работы

1) Собрать установку согласно схеме, приведенной на рис. 7. На экране 3 поставить отверстие диаметром 1 – 3 мм (значение диаметра указывает преподаватель).

2) Включить лазер (включает преподаватель).

3) Перемещая экран 3 и микрообъектив 2, получить по очереди на экране 4 четкое изображение всех дифракционных картин (см. рис. 8), для каждого случая определить число открытых зон Френеля m.

4) Измерить для каждого случая расстояния а и b.

5) Выключить лазер.

6) Вычислить радиус r о по формуле (20) для каждых значений a и b и его погрешность Δ r о (как при косвенном измерении).

7) Рассчитать средние значения радиуса < r о > и абсолютной погрешности < Δ r о >, определить относительную погрешность.

8) Результаты измерений и расчетов записать в табл. 10.

 

Таблица 10

Результаты измерений по дифракции света

на отверстии

m а, мм b, мм rо, мм
       

 


6.3.5. Контрольные вопросы

 

1) Что называется оптической разностью хода лучей?

2) В чем заключается дифракция света? При каких условиях можно наблюдать дифракцию света?

3) В чем сущность метода определения зон Френеля?

4) При каком числе зон Френеля, открытых отверстием, в центре дифракционной картины будет наблюдаться светлое пятно, а при каком – темное?

5) При каком числе открытых зон Френеля в центре дифракционной картины наблюдается наиболее светлое пятно, а при каком – наиболее темное?

6) Сформулируйте принцип Гюйгенса-Френеля.

 

Лабораторная работа 7

Date: 2015-06-11; view: 1241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию