Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. В реальном колебательном контуре, содержащем конденсатор емкостью С, катушку индуктивностью L и омическое (активное) сопротивление R





 

В реальном колебательном контуре, содержащем конденсатор емкостью С, катушку индуктивностью L и омическое (активное) сопротивление R, колебания будут затухающими. Циклическая частота затухающих электромагнитных колебаний определяется по формуле:

, (9)

где - коэффициент затухания (приняты и другие обозначения коэффициента затухания, например, в электротехнике – γ), ;

– циклическая частота собственных электромагнитных колебаний, .

На практике затухание колебаний принято характеризовать логарифми-ческим декрементом затухания L (в электротехнике – α).

4.3. Задание

 

Получить на экране осциллографа устойчивую осциллограмму напряжения в колебательном контуре при значении сопротивления R 1, измерить по экранной сетке значения амплитуды двух колебаний - A i1 и A i2 (i1 и i2 – номера этих колебаний), определить логарифмический декремент затухания по формуле:

. (10)

Аналогично выполнить измерения еще для четырех значений сопротивления (R 2 – R 5), построить график зависимости L от R, определить сопротивления катушки R к. . Для определения R к аппроксимировать экспериментальную зависимость L от R прямой линией и определить точку пересечения этой прямой с осью R.

4.4. Порядок выполнения работы

1) Получить на экране ЭО устойчивую картину одной серии затухающих колебаний для измерения значений амплитуд A i1 и A i2.

2) Зафиксировать сопротивление R 1 и измерить для него пять значений амплитуды. Такие измерения провести для остальных четырех различных значений сопротивления (R 2 – R 5). Результаты измерений записать в табл. 4.

3) По пяти измеренным значениям амплитуды вычислить четыре значения логарифмического декремента по формуле (10). При вычислениях L удобно комбинировать значение А i1 с каждым из оставшихся значений А i2. Результаты вычислений подписать у преподавателя/

4) По полученным четырем значениям L найти среднее значение < L > и вычислить абсолютную ошибку измерений DL как для прямых измерений. Все полученные данные записать в табл. 5.

5) По полученным данным (см. табл. 5) построить график зависимости L = f (R). Точка пересечения полученной линейной зависимости с осью сопротивления позволяет оценить значение сопротивления катушки контура R к.

6) По результатам измерений и вычислений сделать выводы.

 

Т а б л и ц а 4

Результаты измерений амплитуды колебаний

R 1,Ом R 2,Ом R 3,Ом R 4,Ом R 5,Ом
i A i, мм i A i, мм i A i, мм i A i, мм i A i, мм
                   

 

Т а б л и ц а 5

Результаты вычислений логарифмического декремента

R i,Ом L 1 L 2 L 3 L 4 < L > Q
             

 

Date: 2015-06-11; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию