Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет амортизируемого имущества





 

Амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у Общества на праве собственности и используются им для извлечения дохода, и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.

Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

Если стоимость имущества составляет 40 000 рублей и менее, то она списывается на затраты в составе материальных расходов в момент отпуска в эксплуатацию.

Амортизируемым имуществом также признаются:

- капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя;

- капитальные вложения в предоставленные по договору безвозмездного пользования объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных организацией-ссудополучателем с согласия организации-ссудодателя.

Капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для капитальных вложений в указанные объекты в соответствии с классификацией основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Капитальные вложения в предоставленные по договору безвозмездного пользования объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных организацией-ссудополучателем с согласия организации-ссудодателя, амортизируются организацией-ссудополучателем в течение срока действия договора безвозмездного пользования исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для капитальных вложений в указанные объекты в соответствии с классификацией основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации

В случае если капитальные вложения в классификации не упомянуты, суммы амортизационных платежей рассчитываются исходя из сроков полезного использования самого арендованного (предоставленного по договору безвозмездного пользования) основного средства.

Амортизация начисляется в течение срока действия договора аренды до момента прекращения договора аренды.

В случае пролонгации договора аренды, начисление амортизации по капитальным вложениям в форме неотделимых улучшений продолжается в установленном порядке.

 

Не подлежат амортизации:

· земля и иные объекты природопользования, объекты внешнего благоустройства;

· приобретенные издания (книги, брошюры и иные подобные объекты), произведения искусства. При этом стоимость приобретенных изданий и иных подобных объектов, за исключением произведений искусства, включается в состав общехозяйственных расходов в полной сумме в момент приобретения указанных объектов;

· объекты незавершенного капитального строительства;

· культурные ценности.

 

Из состава амортизируемого имущества исключаются основные средства:

· переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование;

· переведенные по решению руководства Общества на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев. При расконсервации объекта основных средств амортизация по нему начисляется в порядке, действовавшем до момента его консервации;

· находящиеся по решению руководства Общества на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев.

 

Под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления Обществом.

Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (в том числе командировочные расходы, связанные с доставкой основного средства, суммы, уплаченные за информационные, консультационные и посреднические услуги, связанные с покупкой основного средства), без учета налога на добавленную стоимость.

 

Амортизируемые основные средства (имущество) распределяются в амортизационные группы в соответствии со сроками его полезного использования.

При определении амортизационной группы для капитальных вложений в виде неотделимых улучшений, производимых в арендованном имуществе, стоимость которых не компенсируется арендодателем, Общество вправе относить такие объекты основных средств к отдельной амортизационной группе, отличной от группы, к которой относится арендованный объект.

Срок полезного использования определяется Обществом на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями статьи 258 НК РФ и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством РФ, как минимальный срок для данной группы.

 

Изменение срока полезного использования основного средства допускается в случаях:

a) модернизации;

b) реконструкции;

c) технического перевооружения.

 

Если в результате реконструкции, модернизации или технического перевооружения объекта основных средств не произошло увеличение срока его полезного использования, при исчислении амортизации учитывается оставшийся срок полезного использования.

По основным средствам, бывшим в употреблении, нормы амортизационных отчислений определяются с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данных основных средств предыдущими собственниками. При этом срок эксплуатации основных средств предыдущими собственниками должен быть подтвержден документально.

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, за исключением объектов основных средств, находящихся в запасе (резерве), и производится до полного погашения стоимости этих объектов либо до их выбытия.

Начисление амортизации по амортизируемому имуществу в виде капитальных вложений в объекты арендованных основных средств, произведенные Обществом с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором это имущество было введено в эксплуатацию

Начисление амортизации по амортизируемому имуществу в виде капитальных вложений в объекты основных средств, переданных в аренду, стоимость которых возмещается Обществом арендатору, начинается у Общества с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором это имущество было введено в эксплуатацию

 

Общество начисляет амортизацию линейным методом (п.4 ст.259 НК РФ).

Сумма амортизации для целей налогообложения определяется ежемесячно отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества.

По легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам, первоначальная стоимость которых составляет более 600 000 и 800 000 руб. соответственно, в том числе по транспортным средствам, оприходованным на баланс до 01.01.2009 года и при амортизации которых ранее применялся понижающий коэффициент 0,5 – амортизация начисляется в обычном порядке без применения установленного ранее понижающего коэффициента 0,5.

По основным средствам (кроме основных средств, относящихся к первой, второй, третьей амортизационным группам), составляющим объект финансового лизинга и относимым к активной части основных средств, применяется коэффициент ускорения, равный 3 (трем).

Нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные Обществом результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказания услуг) или для управленческих нужд Общества в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).

Первоначальная стоимость амортизируемых нематериальных активов определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведения их до состояния, в котором они пригодны для использования, без учета налога на добавленную стоимость.

Срок полезного использования объекта нематериальных активов определяется исходя из срока действия патента, свидетельства и из других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности в соответствии с законодательством РФ, а также исходя из полезного срока использования нематериального актива, обусловленного соответствующими договорами. По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизации Общество устанавливает в расчете на десять лет.

Стоимость НМА признается в целях налогообложения прибыли через механизм амортизации вне зависимости от стоимости,

Учет доходов и расходов по амортизируемому имуществу ведется пообъектно (ст.323 НК РФ).

Date: 2015-06-11; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию