Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет доходов и расходов от страховой деятельности





 

К доходам Общества, кроме доходов, предусмотренных статьями 249 и 250 НК РФ, относятся также доходы от страховой деятельности, определяемые в соответствии со статьей 293 НК РФ.

Доходы, указанные в пункте 2 статьи 293 НК РФ, относятся к доходам от реализации страховых услуг за исключением тех, которые перечислены в статье 250 НК РФ как внереализационные доходы, в частности, к внереализационным доходам относятся:

§ суммы уменьшения (возврата) страховых резервов, образованных в предыдущие отчетные периоды с учетом изменения доли перестраховщиков в страховых резервах (пункт 7 статьи 250 НК РФ); включаются во внереализационные доходы Общества на последний день отчетного (налогового) периода в соответствии с подпунктом 5 пункта 4 статьи 271 НК РФ;

§ суммы процентов по депо премий по рискам, принятым в перестрахование (пункт 6 статьи 250 НК РФ);

§ доходы от реализации перешедшего к страховщику в соответствии с действующим законодательством права требования страхователя (выгодоприобретателя) к лицам, ответственным за причиненный ущерб (пункт 3 статьи 250 НК РФ);

§ суммы, полученные в виде санкций за неисполнение условий договоров страхования (пункт 3 статьи 250 НК РФ)

§ сумма положительной разницы, возникшей у страховщика, осуществившего прямое возмещение убытков, в результате превышения средней суммы страховой выплаты, полученной от страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность лица, причинившего вред, над суммой выплаты потерпевшему, осуществленной в порядке прямого возмещения убытков в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

§ сумма положительной разницы, возникшей у страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность лица, причинившего вред, в результате превышения страховой выплаты по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, осуществленной в порядке прямого возмещения убытков, над средней суммой страховой выплаты, возмещенной страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

 

Доходы Общества по договорам страхования, сострахования и перестрахования, в разрезе заключенных договоров по видам страхования признаются на дату возникновения ответственности налогоплательщика перед страхователем по заключенным договорам, вытекающую из условий договоров страхования, сострахования перестрахования, вне зависимости от порядка уплаты страхового взноса, указанного в договоре (статья 330 НК РФ).

Ответственность страховщика возникает в момент вступления договора в действие, если иное не оговорено в условиях договора.

В доходе Общества учитывается сумма взноса по договору, соответствующая объему возникшей ответственности.

По договорам входящего перестрахования страховая премия (взнос) по договору перестрахования учитывается в составе доходов на дату акцепта счета премий (бордеро или другого аналогичного документа, предусмотренного обычаями делового оборота Общества) в доле соответствующей объему ответственности Общества исходя из условий договора перестрахования.

Если ответственность по договору страхования, сострахования, перестрахования наступает раньше срока заключения договора, то датой признания дохода считается дата заключения договора.

Суммы тантьем по договорам перестрахования признаются доходом Общества с даты возникновения права на данные тантьемы исходя из условий договора, подтвержденные соответствующими расчетами перестраховщиков (брокеров).

Доходы в виде сумм вознаграждений, указанных в подпунктах 4, 9, 10 пункта 2 статьи 293 НК РФ признаются доходами для целей налогообложения прибыли на даты, определенные обстоятельствами, при наступлении которых услуги по условиям договоров считаются оказанными (пункт 3 статьи 271, пункт 1 статьи 39 НК РФ).

Доход (расход) в виде суммы возмещения доли страховых выплат по договорам перестрахования признается на дату возникновения обязательств у перестраховщика по оплате по фактически наступившему страховому случаю. Датой возникновения обязательств является дата выставления (акцепта) счета-бордеро (другого аналогичного документа, принятого в документообороте Общества). Этот момент не должен предшествовать моменту признания расходов в виде страховой выплаты по оригинальному договору страхования.

Суммы процентов по депо премий по рискам, принятым в перестрахование, признаются доходом в соответствии с пунктом 6 статьи 271 и пунктом 4 статьи 328 НК РФ исходя из условий договора перестрахования и строка фактического пользования заемными средствами.

Суммы доходов от реализации перешедшего к Обществу права требования страхователя (выгодоприобретателя) к лицам, ответственным за ущерб, признаются доходом:

- при взыскании долга в судебном порядке - на дату вступления в законную силу решения суда;

- в случаях внесудебного урегулирования данных споров - на дату письменного обязательства виновного лица по возмещению причиненных убытков или дату фактического зачисления денежных средств на расчетный счет Общества в случае добровольного возмещения виновным лицом причиненных убытков.

Суммы возврата части страховых премий (взносов) по договорам перестрахования в случае досрочного прекращения договора признаются доходом на дату возникновения обязательства перестраховщика осуществить возврат.

К расходам Общества, кроме расходов, предусмотренных статьями 254-269 НК РФ, относятся расходы, понесенные при осуществлении страховой деятельности, предусмотренные статьей 294 НК РФ.

К внереализационнымрасходам по страховой деятельности Общества из перечня расходов, указанных в статье 294 НК РФ, относятся расходы:

§ суммы отчислений в страховые резервы (с учетом изменения доли перестраховщиков в страховых резервах), формируемые на основании законодательства о страховании в порядке, установленном Департаментом Минфина России по надзору за страховой деятельностью;

§ суммы отчислений в резерв гарантий и резерв текущих компенсационных выплат, формируемые в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в размерах, установленных в соответствии со структурой страховых тарифов (п.п.1.1. п.2 ст.294 НК РФ)

§ суммы процентов на депо премий по рискам, переданным в перестрахование

§ сумма отрицательной разницы, возникшей у страховщика, осуществившего прямое возмещение убытков, в результате превышения выплаты потерпевшему, осуществленной в порядке прямого возмещения убытков в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, над средней суммой страховой выплаты, полученной от страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность лица, причинившего вред;

§ сумма отрицательной разницы, возникшей у страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность лица, причинившего вред, в результате превышения средней суммы страховой выплаты, возмещенной страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, над страховой выплатой по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, осуществленной в порядке прямого возмещения убытков в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

 

Страховые выплаты признаются расходами на дату возникновения у Общества обязательства по выплате страхового возмещения в пользу страхователя (застрахованного или выгодоприобретателя) по фактически наступившему страховому случаю (оказанной медицинской услуге), выраженному в абсолютной денежной сумме.

Страховые выплаты по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, осуществленные от имени Общества другим страховщиком – участником соглашения о прямом возмещении убытков в соответствии с законодательством РФ об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, включаются в состав расходов Общества на дату поступления от страховщика, осуществившего прямое возмещение убытков, требования об оплате возмещенного им вреда потерпевшему.

Выплаты страхового возмещения осуществляются на основании распоряжения на выплату и страхового акта (акта медико-экономической экспертизы – для выплат по договорам добровольного медицинского страхования).

Расход в виде сумм возмещения страховых выплат по договору перестрахования признается на дату возникновения обязательств, (при условии акцепта Обществом счета (бордеро) убытков либо иного аналогичного документа), по оплате перестрахователю по фактически наступившему страховому случаю, выраженному в абсолютной денежной сумме, согласно условиям договора перестрахования.

Суммы страховых премий (взносов) по рискам, переданным в перестрахование, признаются расходами в соответствии с подпунктом 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ на дату акцепта Обществом документов, служащих основанием для произведения расчетов.

 

Расходы по оплате организациям или отдельным физическим лицам оказанных ими услуг, связанных со страховой деятельностью, признаются на дату подписания акта приемки-передачи работ (услуг), который является основанием для производства расчетов, т.е. в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств или иной формы их оплаты (пункт 2 статьи 272 НК РФ).

Суммы процентов по депо премий по рискам, переданным в перестрахование, признаются расходами в соответствии с пунктом 8 статьи 272 НК РФ и статьей 328 НК РФ.

Проценты по депо премий по рискам, переданным в перестрахование, определяются исходя из предусмотренной условиями договора перестрахования процентной ставки с учетом положений статьи 269 НК РФ и фактического времени пользования заемными средствами.

К расходам Общества по страховой деятельности относятся расходы в виде возврата части страховых премий (взносов) по договорам страхования, сострахования и перестрахования в случаях, предусмотренных законодательством и (или) условиями договоров страхования (подпункт 7 пункта 2 статьи 294 НК РФ).

При досрочном расторжении договора по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, Общество имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовал договор страхования.

Суммы возврата части страховой премии (взноса) признаются расходами для целей налогообложения на дату возникновения обязательства Общества осуществить возврат.

Начисленные вознаграждения за оказание услуг страхового агента и (или) страхового брокера признаются расходами на момент признания доходами страховых взносов. Начисление вознаграждения страховым агентам (брокерам) производится на основании акта выполненных работ в сумме равной доле агентского вознаграждения, по условиям договора, в поступившей страховой премии.

Формирование всех страховых резервов производится на основании Положения по формированию страховых резервов, по видам страхования иным, чем страхование жизни, утвержденного Руководителем Общества и направленного в установленном порядке в Федеральную службу страхового надзора.

Формирование страховых резервов производится на конец отчетного (налогового) периода. Для целей расчета страховых резервов доходы в виде страховых премий по страхованию, сострахованию и перестрахованию признаются таковыми в соответствии с положениями, установленными ст.330 НК РФ и настоящей учетной политикой.

Date: 2015-06-11; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию