Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материально-производственные запасы, номенклатура, стоимость





 

. Информация о наличии и движении средств в обороте отражается на счете 10 «Материалы». МПЗ группируются в соответствии с Приложением № 7 к настоящей учетной политике.

Единицей учета МПЗ является номенклатурный номер.

МПЗ принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, в которую включаются:

- стоимость по договорной цене;

- транспортно-заготовительные расходы (непосредственно включаются в фактическую себестоимость каждой учетной единицы товарно-материальных ценностей);

- расходы по доведению МПЗ до состояния, пригодного к использованию.

Фактической себестоимостью материалов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат Общества на приобретение, включая налог на добавленную стоимость.

Фактическая себестоимость материалов, полученных по договору дарения или безвозмездно, определяется исходя из их рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету, и относится к прочим доходам Общества.

Стоимость материалов, приобретенных в обмен на другое имущество (кроме денежных средств), определяется аналогично порядку определения стоимости основных средств, полученных в обмен на другое имущество.

Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, внесенных в счет вклада в уставный капитал Общества, определяется из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками), если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Стоимость материалов, полученных в результате выплаты всей страховой суммы по договору страхования имущества (в частности, транспортных средств), определяется на основании отчета независимого эксперта об их оценке.

 

Стоимость материально-производственных запасов, прочего имущества в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, и (или) имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, а также при ремонте основных средств, определяется по рыночной цене и учитывается в составе прочих доходов Общества. По счету 10 «Материалы» приходуются только те ценности, полученные при ликвидации основных средств, которые могут быть использованы в качестве предметов труда, использованы в производстве, для хозяйственных или управленческих нужд.

 

В случае оплаты МПЗв валюте (в том числе, подлежащей оплате в рублях), их первоначальная стоимость формируется по курсу Центрального Банка Российской Федерации на более раннюю их двух дат:

- дату перечисления предоплаты (аванса) за МПЗ (курсовая разница при принятии МПЗ к учету не возникает);

- дату принятия МПЗ к учету (курсовая разница, возникающая в момент оплаты МПЗ признается в составе прочих доходов/расходов Общества).

 

Фактическая стоимость материалов, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством РФ.

 

Date: 2015-06-11; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию