Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок бухгалтерского учета годных остатков, полученных по договору имущественного страхования (абандона)





Вариант 1. Годные остатки передаются страхователем Обществу.

Оприходование годных остатков:

Д-т счета 10 «Материалы»

К-т счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - на стоимость годных остатков, определенную независимым оценщиком (без НДС, если счет-фактура на годные остатки отсутствует, с НДС, если имеется счет-фактура).

Д-т счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

К-т счета 91 «Прочие доходы и расходы» - на ту же сумму.

Реализация годных остатков:

Д-т счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

К-т счета 91.1 «Прочие доходы» - на сумму реализации с НДС. Сумма НДС рассчитывается следующим образом: если годные остатки оприходованы по счету-фактуре с учетом НДС, то сумма НДС при реализации составит 18% от разницы между ценой продажи и балансовой стоимостью годных остатков. Если сумма НДС не включена в балансовую стоимость годных остатков, то НДС составит 18% от всей суммы реализации.

Д-т счета 91.2 «Прочие расходы»

К-т счета 79.02.1 «Внутрихозяйственные расчеты» - на сумму переданного в головной офис НДС.

Д-т 91.2 «Прочие расходы»

К-т 10 «Материалы» - на сумму балансовой стоимости годных остатков.

Оплата:

Д-т счета 50 (51) «Касса» («Расчетный счет»)

К-т счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» - на сумму реализации.

 

Вариант 2. Годные остатки передаются страхователем комиссионеру в рамках трехстороннего соглашения.

В случае реализации остатков транспортного средства (полученных Обществом в случае выплаты страховой суммы в полном объеме) по трехстороннему соглашению между Страхователем, Обществом и Комиссионером, в результате которого остатки транспортного средства фактически не передаются в Общество, может применяться порядок учета, отличный от описанного выше:

§ по дате реализации транспортного средства Комиссионером в бухгалтерском учете делается запись:

1. Дт 76.5 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Кт 91.1 «Прочие доходы» – признается доход от реализации транспортного средства.

Дт 91.2 «Прочие расходы»

Кт 79.02.1 «Внутрихозяйственные расчеты по текущим операциям» – сумма НДС передана в головной офис.

§ по дате поступления денежных средств в бухгалтерском учете отражается:

Дт 51 «Расчетный счет»

Кт 76.5 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» – поступили денежные средства от Комиссионера за реализованные остатки транспортного средства.

 

Счет-фактура выписывается филиалом в двух экземплярах на имя Комиссионера с указанием объекта реализации, как «реализация права требования по соглашению №… от…». Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, выделяется расчетным путём от стоимости реализации транспортного средства как 18/118.

 

Вариант 3. Остатки транспортного средства реализуются в соответствии с "методическими рекомендациями по урегулированию убытков по договорам автострахования и страхования автогражданской ответственности в случае гибели застрахованных транспортных средств и случаях возврата ранее угнанных транспортных средств" (Утвержден Приказом Председателя Правления №44 от 08.02.2012 года).

 

На основании дополнительного соглашения, заключенного к договору страхования, в связи с полной гибелью транспортного средства, страхователю выплачивается возмещение в размере страховой суммы с учетом нормального износа. Согласно указанному дополнительному соглашению, страхователь обязуется снять застрахованный автомобиль с учета в органах ГИБДД, заключить договор комиссии на реализацию транспортного средства, где в качестве получателя денежных средств от реализации указать Общество.

Комиссионер реализует транспортное средство по цене, оговоренной в ручательстве комиссионера. Вырученную от продажи сумму денежных средств, за вычетом своего вознаграждения, он перечисляет на счет Общества.

По условиям соглашения о сотрудничестве страховщика и комиссионера, комиссионер передает в Общество комплект документов:

§ экземпляры договора купли-продажи транспортного средства, счета-фактуры на сумму комиссионного вознаграждения;

§ копии договора купли-продажи транспортного средства, счета-фактуры, выставленного комиссионером покупателю остатков транспортного средства и платежного поручения на перевод денежной суммы на счет Общества.

 

В бухгалтерском учете Общества делается запись:

Дт 51 Кт 76 (контрагент – комиссионер) на сумму, полученную от комиссионера по платежному поручению;

Дт 76 (контрагент – комиссионер) Кт 91.1 на всю сумму реализации;

Дт 91.2 Кт 76 (контрагент – комиссионер) на сумму удержанного комиссионером вознаграждения;

Дт 91.2 НДС Кт 79.02.1 на сумму начисленного и переданного в головной офис НДС с реализации.

В случае, если в копии счета-фактуры, полученной от комиссионера отсутствует НДС, то сумма НДС к уплате рассчитывается как сумма реализации умноженная на 18%. Счет-фактура выставляется на имя комиссионера, указывается: ставка НДС 18%.

 

4. основные средства стоимостью 40 000 рублей и менее (порядок учета таких основных средств указан в разделе «Учет основных средств» настоящей учетной политики»).


5.

Date: 2015-06-11; view: 2511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию