Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы и методы проектного анализа





Планируемые, реализуемые и осуществленные инвестиции принимают форму капитальных (инвестиционных) проектов. Для их оценки существует проектный анализ (анализ инвестиционных проектов).

Проектным анализом называется анализ доходности капитального проекта на основе составления затрат на проект и выгод, которые будут от него получены.

Анализируя доходность инвестиционного проекта, целесообразно сравнить две будущие альтернативные ситуации: фирма осуществила свой проект. В модифицированном виде этот прием можно представить в виде формулы:

Ринв = Рпр - Спр

где Ринв – доходность инвестиционного проекта; Рпр – изменения в выгодах (доходах) благодаря проекту; Спр – изменения затрат в следствие внедрения проекта.

В инвестиционном анализе говорят о таком понятии, как стоимость денег во времени, означающим, что денежные средства, полученные раньше, стоят больше, чем денежные средства, полученные позже.

В экономическом и финансовом анализе используют специальную технику для измерения текущей и будущей стоимости одной денежной меркой. Этот технический прием называется дисконтированием.

Дисконтирование является процессом, обратным исчислению сложного процента. Начислением сложного процесса называется процесс роста основной суммы вклада за счет накопления процентов, а сумму полученную в результате накопления процентов, называют будущей стоимостью суммы вклада по истечении периода, на которые осуществляется расчет. Первоначальная сумма вклада называется текущей стоимостью.

FV = PV(1 + r)n

где FV – будущая стоимость; PV – текущая стоимость; r – ставка процента; n – число лет.

Главными показателями доходности проекта являются чистая приведенная стоимость и внутренняя норма доходности.

Чистая приведенная стоимость (чистая приведенная величина дохода) определяется как разница между текущей приведенной стоимостью потока будущих затрат на реализацию и функционирование проекта во время всего цикла его жизни:

где NPV- чистая приведенная стоимость; Rt – доход (выгода) от проекта в году t; Ct – затраты на проект в году t; I – ставка дисконта, n – число лет цикла жизни проекта.

Внутренняя норма доходности (окупаемости) – это расчетная процентная ставка, при которой получаемые выгоды (доходы) от проекта становятся равными затратам на проект, т.е. расчетная процентная ставка, при которой чистая приведенная стоимость равняется нулю.

Вычисление внутренней нормы доходности осуществляется обычно на компьютере по специальной программе.

Наряду с рассмотренными есть и другие показатели эффективности проектов:

1) Показатель наименьших затрат – это величина расходов на проект по наименее дорогому варианту.

2) Рентабельность проекта определяется как соотношение между всеми дисконтированными доходами от проекта и всеми дисконтированными расходами на проект.

3) Срок окупаемости проекта показывает, за какой период времени окупается проект; он рассчитывается на базе недисконтированных расходов.

 

Date: 2015-06-11; view: 1193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию