Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Особенности осуществления кадровой политики в условиях федеративного государства





Принципиальное отличие условий формирования кадровой политики в унитарном СССР и федеративном государственном устройстве России. Специфика российского федерализма: этнический и территориальный аспекты.

Особенности геополитического фактора Юга России: глобальный и локальный аспекты; основные геополитические параметры. Характеристика основных типов субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе и влияние различий в реализации федеральных принципов на структуру и функционирование государственной и муниципальной службы. Дифференциация требований к государственным и муниципальным служащим региона.

 

Тема 4. Концепция государственной кадровой политики:
понятие, функции, сущностные черты, цели и приоритеты (федеральный и региональный уровни)

Концепция ГКП. Кадровая работа и государственная кадровая политика. Научные предпосылки разработки Концепции ГКП. Сущностные черты государственной кадровой политики (содержательные принципы): научная обоснованность, реалистичность и созидательность, ориентированность на укрепление российской государственности, комплексность, целостность и многоуровневость, перспективность, демократичность, духовность, нравственность, правовое обеспечение. Цели, приоритеты, стратегические направления реализации ГКП.

Характеристика социально-экономической ситуации современного периода в России. Необходимые источники и условия реализации кадровой политики: использование научных принципов познания социальных явлений, критическое осмысление и творческое применение научных знаний в сфере кадровой деятельности, учет опыта (отечественного и зарубежного), всесторонний анализ качественного состава работающих, опыта кадровой работы и перспектив кадрового обеспечения организаций, учреждений и предприятий.

Принципы анализа: конкретно-исторический подход, единство теории и практики, предвидение и прогнозирование. Последовательность исследовательского поиска. Общие тенденции развития кадровых структур. Основные методы исследования: системный подход, структурно-функциональный, социологический и статистический методы.

Кадровый процесс как управленческая деятельность в специфической сфере: содержание, этапы и уровни. Требования к обеспечению эффективности управления кадровыми процессами. Методы осуществления кадровой политики.

 

Date: 2015-06-11; view: 1008; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию