Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы современной национальной политики России





Общим местом стала сегодня констатация того положения, что в современной России отсутствует целостная, продуманная, сильная и пользующаяся авторитетом у ее народов националь­ная политика. Тем более - программа ее реализации. Нет рос­сийского законодательства по регулированию межнациональных отношений, а принятые отдельные законы лишь усугубили ситуа­цию. Завязался тугой узел проблем федеративного и региональ­ного характера, национально-государственного суверенитета.

Причины, условия и сам характер нестабильности межна­циональных отношений предопределены сменой курса общест­венного развития страны, всеобъемлющим системным кризисом общества, новыми реалиями, сложившимся после распада СССР.

Национальные отношения, как и экономика, социальная сфера, политика и идеология продолжают оставаться «полем боя» различных общественных сил и движений, многочисленных партий и фракций. Потенциал нестабильности задается растущей экономической и социальной дифференциацией регионов по уровню жизни. Различия достигают при этом десятикратного раз­рыва. В цитаделях финансового капитала (Москва, С.-Петербург) аккумулированы основные финансовые ресурсы страны.

К усугубляющемуся социальному расслоению и политиче­скому противостоянию добавляется рост национально-религиозной напряженности, идейное размежевание людей по отношению к мировоззренческим (церковным и светским) ценно­стям.

Народы, населяющие Россию, все более решительно про­возглашают свои национальные интересы, обрамляют их своей национальной идеей, скрепляют своим суверенитетом различно­го уровня. Национальная идея становится доминирующим нача­лом национального сознания и самосознания больших и малых народов. Место былого этнонигилизма и соблазнов интернацио­нализма занимает этноцентризм, обращенность к себе, своим корням, исторической памяти, патриотизму, культуре и духовно­сти. И это находит свое проявление в хозяйственном, социальном и государственном устроении.

Национальная идея в ее здоровом понимании содержит творческий, созидательный, конструктивный импульс, в уродли­вой и извращенной форме - чревата немалыми разрушительны­ми и опасными проявлениями. В таком виде национальная идея служит разъединению народов, толкает их в бездну сепаратизма и ложно понятого суверенитета.

Выработка и осуществление эффективной национальной политики базируется на примате нравственности и духовности в отстаивании общероссийских интересов, обеспечении государст­венного единства и целостности России.

Национальная политика представляет собой органическую совокупность научно обосно­ванных положений, комплекс стратегических и текущих задач, принципов и приоритетных направлений деятельности государст­венной власти, органов управления, усилий общественности, са­мих народов.

Главная цель национальной политики заключается в ста­билизации и гармонизации межнациональных, межконфессио­нальных отношений, обеспечении конструктивного взаимодейст­вия всех партий, движений, общественных и политических сил в достижении социально-экономического благополучия, достойной жизни и свободного развития человека. В ее основе должно быть раскрытие и реализация созидательного, конструктивно-творческого потенциала национально-культурного развития каж­дого народа в диалектическом единстве упрочения общероссий­ской межнациональной общности.

Самовыражение и реализация объективных потребностей и законных национальных интересов каждого народа происходит в поле объективных, взаимообусловленных и сознательно налажи­ваемых взаимосвязей. С их учетом только и может быть вырабо­тана национальная политика в ее основных направлениях и наи­более эффективных формах.

В качестве ее базовых основ следует выделить:

1. Строгое соблюдение конституционной и правовой основы, инициативное законодательное и нормативно-правовое регулирование межнациональных отношений. Оно должно быть нацелено на восстановление федеративности как неотъемлемой составляющей общественно-государственной жизни России с широкой региональной свободой всех субъектов РФ. Необходимо избежать соблазнов унитаризма в виде «губернизации» национально-государственных образований и тупиков «республиканизации» краев и областей, тем более, создания «Русской республики в России».

Правовое поле строительства российской государственно­сти должно вырастать из живого правосознания народа, соответ­ствовать и отвечать духовно-нравственным ценностям, патрио­тизму, моральным устоям и традициям народов, проживающим в России.

2. Стабилизация, упорядочение и гармонизация межнациональных отношений с позиций общих интересов и целостного развития всех народов, признания их равноправия и самобытности, самоценности каждого этноса. Реализация внутреннего потенциала саморазвития народов, организация взаимопомощи и посильной поддержки со стороны государства.

3. Вывод национальных проблем из политической сферы в конструктивное русло социально-культурного и хозяйственно-экономического развития, реализации неисчерпаемого потенциала национально-культурной автономии и возможностей местного самоуправления. Вектор национальных процессов следует вы­вести из сферы политического противостояния и узко партийных пристрастий в экономическую и социально-культурную плоскости. Именно здесь коренятся условия, источники и механизмы ослаб­ления национальной напряженности, предпосылки стабилизации положения и создания необходимых условий преодоления все­объемлющего кризиса и дальнейшего экономического и духовно­го подъема.

Нельзя допустить усиления центробежных и хаотических устремлений, активного «разыгрывания национальной карты», на которой стоит судьба народов.

4. Подъем экономики и культуры, оздоровление социально-политической ситуации, возрождение российского национального самосознания на базе общности исторических судеб в их гармо­ничном и целостном развитии следует рассматривать в качестве приоритетных проблем.

Гармонизация, межнациональное единение могут быть обеспечены в балансе выявленных и согласованных националь­ных интересов в хозяйственно-экономической, бюджетной, цено­вой, социально-культурной и др. сферах жизнедеятельности на­родов. Следует определить основные параметры и элементную базу формирования материально-технической и социальной инфраструктуры, выработать систему критериев и приоритетов по укреплению и развитию межнационального согласия (пути и ус­ловия преодоления кризиса, поддержки отечественных произво­дителей, сохранения производственных фондов и восстановле­ния инвестиционного процесса, преодоления разрушительных последствий приватизации, осуществление социальной поддерж­ки и защиты населения).

Решение социальных и национально-культурных проблем является ядром национального возрождения народов. Важней­шей задачей является в этой связи всемерное восстановление, сохранение и актуализация историко-культурного потенциала на­родов России. Основные усилия необходимо сконцентрировать на создании оптимальных условий саморазвития национальных культур.

В общеобразовательной и профессиональной школе при обновлении гуманитарного образования, его содержания и учеб­но-методической основы, подготовке нового поколения литерату­ры последовательно осуществлять линию на упрочение россий­ского государства, воспитание патриотизма и гражданственности. Вести разработку и освоение национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта, развития национальной школы с учетом традиций, особенностей и динами­ки этноконфессионального состава населения России.

Активно формировать высокую культуру межнационального общения. Необходимо целенаправленно осваивать и укреплять отечественный духовно-ценностный потенциал образования и воспитания учащейся молодежи.

Объективное положение и роль русского народа позво­ляют рассматривать его в качестве естественно-исторического, стабилизирующего и консолидирующего фактора межнациональ­ного согласия и сотрудничества, развития общероссийской граж­данской, государственной, социально-этнической, духовно-нравственной, культурно-исторической общности.

Русский патриотизм всегда был пронизан всечеловеческим чувством глубокого уважительного отношения и братского со­трудничества с людьми любой национальности. В России, в на­родной толще укоренены соборность в единении с личностным началом, добротолюбие, патриотизм, державность, стремление к правде и справедливости, взаимопомощь. Простые люди по-прежнему укоренены в социальные институты (семья, церковь, коллектив, государство) на основе духовно-нравственной, на чув­стве «наше». Внедрение экономики с этикой протестантизма, где ставка делается на индивидуализм, на первенство права над нравственностью, а прав человека - над правами народа, разры­вает узы духовные, заменяя их бездушной денежной и правовой связью.

Настала пора восстановления исконно русской, созида­тельной и более богатой в культурном отношении линии, искусст­венно прерванной социальными, политическими и национальны­ми катаклизмами. Основополагающая роль в этом принадлежит культуре, ее исцеляющей, цементирующей и объединяющей ро­ли. Необъятно поле, глубоки истоки, непреходящи духовно-нравственные ценности русской культуры и ее значимость для всех народов, составляющих многонациональное тело России.

При различных, иногда крайне противоположных оценках, запросах и требованиях национально-культурных центров боль­шинство из них сходятся в том, что русское население является традиционно стабилизирующим и консолидирующим фактором межнационального согласия и братского сотрудничества народов. Оно обладает уникальным историческим опытом человеческого единения. Уровень, сам климат межнациональных отношений, самочувствие всех народов зависит от положения и состояния русского народа.

Без утверждения идеологии российского патриотизма стра­ны не поднять. Объединить народы при усиливающейся соци­альной поляризации и национально-культурной неоднородности может только осознание необходимости совместной созидатель­ной работы для решения неотложных и долговременных про­блем. России для достойного будущего нужно духовное, соци­альное, политическое единство и воля в соработничестве, нужен возвышающий духовно-нравственный общественный идеал, еди­ное государство и целостность территориального устройства с региональной свободой, культурно-национальная автономия всех компактно проживающих на ее территории народов. Потенциал культурно-национальной автономии неисчерпаем, и его творче­ская реализация не требует национально-государственного са­моопределения и особого суверенитета.


1. Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 39. С. 15.

2. Гегель. Эстетика. В 4-х т. М, 1969. Т. 2. С. 253.

3. Спиркин А. Г. Основы философии: Учеб. пособие для вузов. М.: Политиздат, 1988. С. 410-411.

  1. См.: Сорокин Питирим. О русской нации. Россия и Америка. Теория национального вопроса. М., 1994. С. 23.

Date: 2015-06-11; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию