Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За последние 10 лет численность работников сферы материального производства сократилась на пять миллионов человек. Сегодня здесь работают примерно 24 миллиона из 68





А вот из 24 миллионов работников – только 16 миллионов рабочих. Тенденция к сокращению прогрессирует. К тому же эти 16 миллионов разбросаны в основном по периферии страны. В крупных городах промышленность практически уничтожена. Даже в самом постиндустриальном городе страны – Москве, рабочий класс насчитывает около двух миллионов человек, из них один миллион занят на стройках, еще 300 тысяч человек – на заводах, остальные – на транспорте и в ремонтных мастерских. По данным Росстата, по причине деградации реального сектора экономики численность рабочих в 2005–2011 годах сократилась в обрабатывающей промышленности на 1,2 миллиона человек, в сельском хозяйстве – на 821 тысячу, в связи – на 22 тысячи, а в образовании – на 283 тысячи человек, зато в торговле прибавилось 1,3 миллиона. Значительную прибавку получили финансовая отрасль и сфера услуг. Все это говорит о том, что полным ходом идет деиндустриализация страны, а с ней и вымывание рабочего класса.

Сегодня в промышленности ощущается голод на рабочие профессии. К концу 2011 года требовалось 87 тысяч слесарей различной специализации, 27 тысяч сварщиков, 11 тысяч электриков, 4 тысячи пекарей. И этот список можно продолжить.

Более чем странно звучит призыв к модернизации российской экономики в стране. А обрабатывающая промышленность занимает в структуре экономики только 6 процентов. Закрываются ПТУ. В зоне риска ВУЗы. Тем самым пресекается возможность подготовки квалифицированных рабочих и научно-технических кадров. Неужели стране не нужна промышленность, не нужно сельское хозяйство, не нужны люди труда?

Сегодня страдает и малый бизнес. Владельцы крупных торговых центров стремятся загнать мелких торговцев под свою крышу, чтобы ликвидировать конкурентов и собирать соответствующую дань. С 2007 года на территории России закрыто 2 тысячи розничных рынков, где на жизнь зарабатывали тысячи работников закрытых заводов и фабрик. Только за последние полтора года в стране закрыто 464 рынка, число торговых мест сократилось на 12 процентов. Это прямое нарушение Конституции, статей 34 и 37, гарантирующих право на труд и предпринимательскую деятельность.

Жизнь рабочего человека перестала рассматриваться как высшая ценность. Вдумайтесь! На производстве ежегодно гибнут 4–5 тысяч человек. Так, на территории аглофабрики № 4 Магнитогорского металлургического комбината 42-летний рабочий погиб, упав в раскаленную агломератную массу. В Светлогорске рабочий пытался устранить неисправность, в результате получил тяжелые ожоги и впоследствии скончался. В Калининграде рабочий погиб, сорвавшись со строительных лесов. Можно вспомнить погибших шахтеров Кузбасса, работников Саяно-Шушенской ГЭС, сотни погибших от преступного недосмотра в городах Крымске и Дербенте. А сколько людей утоплено, завалено под обломками и сожжено заживо?

180 тысяч человек вынуждены досрочно выходить на пенсию из-за полученных увечий на производстве и по причине профзаболеваний. Неутолимая жадность хозяев заставляет их скрывать несчастные случаи, чтобы не платить пенсии или не возмещать ущерб. Например, Государственная инспекция труда Челябинской области сообщила, что за год 34 несчастных случая работодатели пытались скрыть, в том числе пять – со смертельным исходом.

Рабочий человек поставлен на грань выживания, средняя заработная плата по стране составляет 27 тысяч рублей. Это с учетом миллионных доходов олигархов. Заработная плата рабочих, даже в горячих цехах металлургических производств, как правило, не превышает 20 тысяч рублей. В сельском хозяйстве заработная плата в среднем не превышает 14 тысяч, в легкой промышленности – 12 тысяч, в строительстве – 25 тысяч, в обрабатывающем производстве – 24 тысячи рублей, и только в отраслях добывающей и финансовой зарплаты – 50–60 тысяч рублей. Но в этих секторах работы не найдешь, а в остальных приходится работать почти бесплатно.

Наряду с низкой оплатой труда продолжает иметь место постоянная невыплата заработной платы и задержки ее. На начало октября 2012 года просроченная задолженность на одного работника в среднем составила 25,3 тысячи рублей, размер невыплаченной в срок заработной платы составил 2,2 миллиарда рублей, и половина задолженности приходится на обрабатывающие производства: 16 процентов – на сферу строительства, 10 – на сферу сельского хозяйства.

 

С учетом безработицы и от­меченного «социального расплава» все же следует выделить в занятом населении рабочих (16 млн. человек), крестьян (2 млн. человек), в том числе и не оформившийся до конца слой фермеров в 300 тыс. человек. Мастеров (8 млн. человек). Слой государственных служащих в 13 млн. человек. Директорский корпус, охватывающий более 1 млн. человек. Социальную группу интеллигенции (учителя, врачи, юристы, экономисты-финансисты, ИТР) можно определить в 6 млн. человек. Офисный планктон – к 20 млн. чел. Приблизился!

Если взять демографический разрез нашего общества, то в нем обозначились явно тенденции постарения населения (чис­ленность пенсионеров приблизилась к 40 млн.) и уменьшения численности молодежи, которая едва достигает 30 млн. человек. (7-летних вдвое меньше 17-летних!)

Возьмем такую проблемную социально-демогра­фическую группу общества, как молодежь. Процесс ее становле­ния, формирования и воспитания, проблемы социализации мо­лодежи, ее основных потребностей и интересов, труда и образо­вания, духовного мира и самоопределения приобретают в совре­менном обществе весьма сложный и противоречивый характер. Молодежные проблемы не существуют изолированно, сами по себе; они органично вплетены в ткань и плоть общественного развития.

В сравнении с другими категориями молодежи студенчест­во является особой, специфической, наиболее динамичной и продвинутой социальной группой в процессе социально-экономического обновления, реформирования, демократизации и гуманизации общественной жизни. Студенческие аудитории 500 государственных и почти 2000 негосударственных высших профессиональных заведений нашей страны заполняют сегодня 7 млн. человек. Каждый 20-й человек в России - студент, тогда как в 60-х годах XX века студентом был лишь каж­дый сотый. (136 вузов 502 гос. и их 930 филиалов в зоне риска, реорганизации, закрытия)

Date: 2015-06-11; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию