Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е место в мире по показателям здоровья населения;





Тема: Социальная структура общества с.1-37.

Тема: Предмет и содержание этносоциологии с.37-52

Тема: Семья с.56-62

Тема: Личность и общество с.62-92

 

Важно глубоко осознать, что причины всех наших несчастий и бед не вокруг, а внутри нас. Они коренятся в наших неразум­ных, недальновидных и безответственных действиях. В нашем равнодушии. В стремлении к безмерному потребительству. В непо­мерном эгоизме. Во взаимной разрушительной нетерпимости.

(7 смертных грехов: зависть, чревоугодие, гнев, гордыня, лень, прелюбодеяние, забвение традиции. 7 добродетелей: мудрость, мужество, мера, справедливость, вера, надежда, любовь).

Че­ловек сам загнал себя на грань выживания, во всеобъемлющий кризис. Кризис духовно-нравственный по своей сути. Насколько опустели храмы – настолько наполнились психиатрические больницы. (В.Гаршин «Красный цветок»)

Наш современный мир можно уподобить печально известному «Титанику». Он неотвратимо приближается к «айсбергу», верхняя часть которого, - это экологическая ситуация, безудержная эколо­гическая экспансия, опрометчивая трата невозобновляемых ресурсов, а подводная, невидимая часть айсберга, это социальные, политические и экономические потрясения, духовное смятение относительно целей жизни.

Не­обходимо изменить курс современной техногенной цивилизации, совершить коренной «поворот» в развитии современного обще­ства. Большинство мыслителей, придерживающихся различных мировоззренческих ориентаций, сходятся на том, что глобальные проблемы современности - это не чисто экономические, полити­ческие или научные, а прежде всего, проблемы социальные и духовно-нравственные. И их решение возможно лишь на пути внутреннего преображения человечества, переориентации людей с утилитар­ных потребительских ценностей на ценности духовные.

Духовно-нравственной основой появления большинства проблем современности является широкое распространение идеологии потребительства. Современное производство создало материальные предпосылки для удовлетворения потребностей населения и в определенной степени освободило его от тирании плотского начала, зависимости от тех или иных вещей. Однако, по мере того, как постепенно исчезала рабская зависимость от необходимости тратить основное время на добывание «хлеба насущного», современный человек во все возрастающей степени вовлекается в зависимость от многообразия вещей. Каждое удовлетворение потребности рождает новую по­требность. Человек попадает в бесконечный и порочный круг.

В результате широкого распространения идеологии потре­бительства в сознании людей укрепляется опасное заблуждение, что целью и смыслом жизнедеятельности является производство вещей и их потребление. Поэтому нельзя не согласиться с выво­дом русской религиозной философии и ее основной установкой о необходимости восстановления связи человека с Богом: «Если мы будем обладать всеми вещами и потеряем Бога, то мы поте­ряем все. Но если мы потеряем все, кроме Бога, то мы не теряем ничего».

Р.S. По статистике Юнеско, Россия занимает первое место в мире по величине национального богатства (при любом расчете как по абсолютной величине, так и на душу населения): по запасам природного газа нефти, каменного угля, торфа, запасам питьевой и объемам пресной воды, олова, цинка, титана, ниобия, золота, алмазов или серебра и прочее. Благодаря заботе нашего руководства мы также впереди планеты всей по темпам роста числа долларовых миллиардеров и занимаем второе место в мире по количеству долларовых миллиардеров (после США).

Радениями и стараниями новорусской правящей элиты Россия занимает 1-е место в мире по абсолютной величине убыли населения;

1-е место по количеству самоубийств среди детей, подростков и пожилых людей;

182-е место по уровню смертности среди 207 стран мира;

е место в мире по показателям здоровья населения;

Date: 2015-06-11; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию