Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов. Автономия - самоуправление, право самостоятельного осуществления определенных функций государственной власти или управления





 

Автономия - самоуправление, право самостоятельного осуществления определенных функций государственной власти или управления, предоставленное конституцией какой-либо части государства.

 

Авторитаризм - политический режим, установленный или навязанный такой формой власти, которая сконцентрирована в руках одного человека или в одном ее органе.

 

Аграрный вопрос - вопрос о собственности на землю в классовом обществе. Главный в аграрном вопросе - крестьянский вопрос.

 

Аннексия - насильственное присоединение, захват одним государством чужой территории.

 

Антисемитизм - одна из форм национальной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям; форма этического предрассудка.

 

Аренда - имущественный наем, договор, по которому одна сторона (арендодатель) предоставляет другой стороне (арендатору) имущество во временное пользование за определенную плату.

 

Артель - различные виды объединения людей для общей хозяйственной деятельности.

 

Блицкриг - молниеносная война.

 

Бюрократия - обозначение слоя служащих в управлении, администрации, которому присущи иерархичность, строгая регламентация, разделение труда и ответственности.

 

Викжель - Всероссийский исполнительный комитет союза железнодорожного профсоюза.

 

Военный коммунизм - внутренняя политика Советского государства в период гражданской войны и военной интервенции 1918-1920 гг. Политика включала комплекс мероприятий, затронувших экономическую и социально-политическую сферу. Основой «военного коммунизма» были чрезвычайные меры в снабжении городов и армии продовольствием, свертывании товарно-денежных отношений, национализации всей промышленности, включая мелкую, продразверстка, снабжение населения продовольственными и промышленными товарами по карточкам, всеобщая трудовая повинность и максимальная централизация управления народным хозяйством и страной в целом.

 

Волюнтюризм - деятельность, не считающаяся с объективными условиями, характеризующаяся произвольными решениями осуществляющих ее лиц.

 

ВСНХ - Высший совет народного хозяйства (декабрь 1917-1932 гг.). Центральный советский государственный орган по регулированию и управлению основными отраслями народного хозяйства.

 

ВЦИК - Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет.

 

ВЧК - Всероссийская Чрезвычайная Комиссия. Орган для борьбы с контрреволюционным саботажем.

 

Главкизм - система управления советской промышленностью в период гражданской войны и иностранной военной интервенции 1918-1920 гг. Характеризовался строжайшей централизацией управления и непосредственным подчинением предприятий главным или центральным управлениям соответствующих отраслей промышленности (главкам и центрам ВСНХ).

 

Гражданская война - организованная вооруженная борьба за государственную власть между классами и социальными группами внутри страны.

 

ГУЛАГ - Главное управление лагерями, впоследствии полное название - Главное управление исправительно-трудовых лагерей и колоний.

 

Декларация - официальное заявление. Обычно в форме декларации провозглашаются основные принципы внешней и внутренней политики государства, программные положения политических партий, основы деятельности международных организаций.

 

Демократия - политический режим, при котором выполняются следующие принципы: разделение властей, легальность оппозиции, правление не лиц, а закона (правовое государство), независимость от власти средств массовой информации.

 

Денонсация - в международном праве отказ одной из сторон международного договора от его исполнения. Совершается в порядке и в сроки, предусмотренные обычно в самом договоре.

 

Депортация - изгнание, ссылка.

 

Десталинизация - начавшийся после смерти Сталина процесс в жизни советского общества, означавший отказ от тех или иных положений теории и практики сталинского варианта экономического и политического развития.

 

Де-юре - юридически. В официальном праве полное официальное признание государства или правительства.

 

Диктатура - неограниченная политическая, экономическая и идеологическая власть.

 

Диктатура пролетариата - политическая власть рабочего класса, осуществляемая в союзе с трудовым крестьянством и др. слоями трудящихся. Согласно марксизму главными функциями пролетариата являются: подавление сопротивления свергнутого эксплуататорского класса и построение социалистического общества.

 

Диссидент - инакомыслящий человек, не согласный с господствующей идеологией, с господствующим мировоззрением, с существующим строем.

 

Доктрина - учение, научная или философская теория, политическая система, руководящий теоретический или политический принцип.

 

Идеология - система взглядов и идей, в которых выражается отношение к той или иной действительности, взгляды, интересы, цели, намерения, умонастроения людей, классов, партий, субъектов политики и власти тех или иных эпох, поколений, общественных движений и т.п.

 

Индустриализация - процесс создания крупного или просто машинного производства во всех отраслях народного хозяйства, прежде всего в промышленности.

 

Индустриальное общество - общество, в котором завершен процесс создания крупной, технически развитой промышленности (как основы и ведущего сектора экономики) и соответствующих ей социальных и политических структур.

 

Интернирование - в международном праве принудительное задержание одним воюющим государством граждан другого воюющего государства или нейтральным государством.

 

Интервенция - насильственное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства.

 

Коллективизация - массовое создание коллективных колхозов, сопровождавшееся ликвидацией единоличных хозяйств. Коллективизация проводилась форсированными темпами с широким использованием насильственных методов, репрессий по отношению к крестьянству.

 

Комбеды - комитеты бедноты. Созданы 11 июня 1918 г. в помощь продотрядам

 

Коммуна - форма сельскохозяйственного кооператива в России в первые годы советской власти. Обобществлялись все средства производства. Создавалась в конце 1917 г., главным образом на бывших помещичьих землях.

В конце 1920 - начале 1930-х гг. преобразованы в колхозы.

 

КОМУЧ - Комитет членов Учредительного собрания. Эсеровское правительство в годы гражданской войны (Самара).

 

Конверсия - процесс перехода от военного к мирному производству.

 

Кооперация - объединение взаимопомощи рабочих, мелких производителей, в том числе крестьян, создающееся для централизованного приобретения и сбыта продуктов и товаров. Совместного выполнения ряда производственных операций, финансовой взаимопомощи и др.

 

Кооптация - введение в состав выборного органа новых членов либо кандидатов без проведения дополнительных выборов.

 

Космополиты - представители интеллигенции, в деятельности которых можно было заметить «преклонение перед всем западным».

 

Либерализация цен - освобождение их от государственного контроля.

 

Люмпен - деклассированные слои населения (бродяги, нищие и т.п.).

 

Менталитет - склад ума, мироощущение, мировосприятие, психология.

 

Мораторий - договоренность государств об отсрочке или воздержании от каких-либо действий на определенный или неопределенный срок.

 

МТС - машинно-тракторная станция (1928-1958). Крупное государственное сельскохозяйственное предприятие, оснащенное орудиями сельскохозяйственного производства (тракторами, комбайнами и пр.) предназначенное для обслуживания колхозов.

 

Наркомвоен - Народный комиссариат по военным и морским делам.

 

Наркомат - Народный комиссариат. В Советском государстве в 1917-

1946 гг. центральный орган государственного отраслевого управления.

 

Номенклатура - перечень наиболее важных должностей, назначение и снятие которых осуществлялось партийными комитетами разных уровней. Правящая элита в СССР.

 

Новая экономическая политика (нэп) - провозглашена на Х съезде РКП(б). Сменила политику «военного коммунизма». Официальная цель: восстановление народного хозяйства и последующий переход к социализму. Главное содержание: замена продразверстки продналогом в деревне, восстановление рынка и товарно-денежных отношений, различных форм собственности.

 

ОГПУ (ГПУ) - государственное политическое управление, созданное в 1922 г. при НКВД РСФСР на базе реорганизованной ВЧК (Всероссийской Чрезвычайной Комиссии) - политическая полиция большевистского режима.

 

«Оттепель» - период в жизни советского общества, начавшийся после смерти Сталина и означавший ослабление диктата в политической и духовной жизни.

 

Политика умиротворения агрессора - европейская дипломатия старалась путем уступок Германии превратить ее в надежного партнера в международных делах. Она стремилась использовать Германию в качестве противовеса внешнеполитическому курсу СССР, надеясь, что хищнические устремления Германии будут обращены на Восток.

 

Презумпция невиновности - демократический правовой принцип, при котором обвиняемый считался невиновным до установления его вины в судебном порядке и не должен был обязательно доказывать свою непричастность к преступлению.

 

Приватизация - разгосударствление.

 

Продотряд - продовольственные отряды рабочих и крестьян-бедняков в советской России в 1918 - 1921 гг. Созданы в мае 1918 г. для изъятия продовольствия у крестьянства. Продотряды действовали по принципу, «если нельзя взять хлеб у деревенской буржуазии обычными средствами, то надо взять его силой».

 

Продразверстка - продовольственная разверстка. Система заготовок сельскохозяйственных продуктов в России в 1919 - 1921 гг. Предусматривала обязательную сдачу крестьянами государству по твердым ценам всех излишков хлеба и других продуктов.

 

Пролеткульт - союз пролетарских культурно-просветительских обществ. Пролеткультовцы особенно активно призывали к революционному ниспровержению старых форм в искусстве, бурному натиску новых идей, примитивизации культуры.

 

РККА - Рабоче-Крестьянская Красная Армия.

 

Реввоенсовет, РВС - Революционный военный совет.

 

Репарация - возвращение на родину военнопленных гражданских лиц, оказавшихся за ее пределами вследствие войны, а также эмигрантов.

 

Ресталинизация - процесс, прямо противоположный десталинизации и означающий «реабилитацию Сталина и сталинизма, возврат к основным положениям его внутренней и внешней политики.

 

Русофобия - ненависть ко всему русскому.

 

Синдикат - одна из форм объединения предприятий, осуществляющих общую коммерческую деятельность (определение цен, закупка сырья, сбыт продукции и т.п.) при сохранении производственной и юридической самостоятельности.

 

СНГ - Содружество Независимых Государств.

 

СНК - Совет Народных Комиссаров. Временный исполнительный орган до созыва Учредительного собрания.

 

Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов - выборные органы государственной власти Советской республики.

 

Стагнация - в экономике - застой в производстве, торговле и т.д.

 

Теневая экономика - целая система экономических и социальных отношений, находящихся за рамками правового пространства.

 

Тоталитаризм - политический режим, при котором власть в обществе сосредоточена в руках какой-либо одной группы или партии.

 

Трест - одна из форм экономических объединений, в рамках которых участники теряют производственную, коммерческую и часто юридическую самостоятельность. Реальная власть сосредоточивается в руках правления или головной компании. В СССР в 1921 - 1930-е гг. - хозрасчетные объединения предприятий одной отрасли.

 

Учредительное собрание - выборное собрание народных представителей.

 

Холодная война - жесткая конфронтация между СССР и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками - с другой, сопровождающаяся свертыванием экономических и культурных связей, острейшей идеологической борьбой и враждебными политическими акциями, переходящими даже в локальные военные конфликты. Началась вскоре после второй мировой войны и была прекращена в конце 1980 - начале 1990-х гг.

 

Экстерриториальность - подчинение законам собственности государства и полный иммунитет от юрисдикции иностранного государства.

 

Эмиссия - выпуск в обращение банковских и казначейских билетов, бумажных денег и ценных бумаг.

 

Date: 2015-06-11; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию