Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Известные люди

З.В. Берникова. Родилась 22 января 1958г. в д.Ямайсола Советского района Марийской АССР. В 1979г. окончила хоровое отделение Йошкар-Олинского культпросветучилища. С 1980 года - солистка-вокалистка государственного ансамбля танца «Марий Эл». Заслуженная артистка Марийской АССР(1987), народная артистка Республики Марий Эл (1998).

В.Д. Бурлаков. Родился 22 сентября 1927 г. в д.Лайсола Советского района. Артист Маргостеатра драмы им. Шкетана, сыграл более 100 ролей. Заслуженный артист МАССР (1964), народный артист МАССР(1969), заслуженный артист РСФСР(1978), народный артист РСФСР(1985)

И.Ф. Васильев. Родился 30 июня 1950 г. в Советском районе. Разработчик оригинальных молодежных программ, в 1990 его труд «Молодежь Республики Марий Эл» был утвержден в качестве государственной программы, в 1992 году создал Центр анализа и прогноза социально-экономических процессов. Почетный доктор наук Международной академии «»Контенант«», автор более 30 научных публикаций.

И.С. Галкин. Родился 16 сентября 1930 г. в д.Рошня Советского района. Один из ведущих финно-угроведов, крупнейший специалист по марийскому языку. Автор более 150 научных публикаций по исторической грамматике, исторической лексикологии, языковым контактам, ономастике, современному марийскому языку, лексикографии. Один из составителей и главный редактор «Русско-марийского словаря»(1966), автор многотомного словаря марийского языка (начат в 1990г), научной грамматики «Современный марийский язык» в 4-х томах, которые были опубликованы в 1960, 1961 и 1972гг. Зарубежный член Финно-угорского общества (Финляндия) с 1973г., внереспубликанский академик национальной академии наук и искусств Чувашской республики(1997), заслуженный деятель науки МАССР(1975), заслуженный деятель науки РСФСР(1981), доктор филологических наук(1968), профессор.

А.Н. Громов. Родился в 1911 г. в д.Кукмарь Советского района. За мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра, 15 января 1944г. ему присвоено звание Героя Советского Союза.

А.С. Крупняков. Родился в 1919 г. в д.Чкарино Советского района. Закончив Ронгинскую школу, работал машинистом на железной дороге. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. сражался на Западном и Волховском фронтах, был командиром взвода стрелкового полка. После войны работал корреспондентом различных газет. Первым значительным произведением стал исторический роман «У моря русского», вышедший в Симферополе. В 1965г. в г.Йошкар-Оле опубликован роман «Марш Акпарса», который вскоре был переиздан в Москве. В 1978г. вышла трилогия исторических романов «Гусляры», ставшая вершиной его творчества. Историческая тема была им наиболее любима, но Крупняков писал также и о современниках. Его пьесы были представлены на сцене Русского драмтеатра. Крупняков награжден орденами и медалями, лауреат Государственной премии МАССР, народный писатель МАССР.

А.Б. Луппов. Родился в Советском районе. Композитор, автор балета «Лесная легенда». Заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии Республики Марий Эл и Республики Татарстан, профессор Казанской консерватории.

Ю.И. Таныгин. Родился 12 мая 1963г. в Советском районе. Окончил Марийское республиканское художественное училище и факультет графики Московской академии печати. Художественный редактор газеты «Кугарня», Член Союза художников России, автор серии живописных работ, посвященных родному краю, участник ряда республиканских, зональных, финно-угорских выставок. Лауреат Государственной молодежной премии им. Олыка Ипая (1994).

 


<== предыдущая | следующая ==>
Упражнения. 1. Сначала вы соединяете по два близлежащих звука ,двигаясь вниз по хроматической гамме | Гистогенетическая классификация (по источникам развития)

Date: 2015-06-11; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию