Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 23: Социальные нормы и их виды





Ответ: Социальная норма — установленное в обществе прави­ло поведения, регулирующее отношения между людьми, об­щественную жизнь.

Виды со­циальных норм Их характеристика Примеры социальных норм
Обычаи Одобренные обществом образ­цы массовых действий, которые рекомендуется выполнять Празднование Нового года в ночь на 1 января и др.
Традиции Ценности, нормы, образцы по­ведения, идеи, общественные установки и т. д., унаследован­ные от предшественников. Тра­диции относятся к культурному наследию; они, как правило, почитаются большинством членов общества Регулярные встре­чи выпускников учебного заве­дения и др.
Нормы морали Правила поведения, в которых выражаются представления людей о хорошем или плохом, о добре и зле и т. д. Соблюдение моральных правил обеспечива­ется авторитетом коллективно­го сознания, их нарушение встречает осуждение в обществе «Поступай по от­ношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они по­ступали по отно­шению к тебе» («Золотое прави­ло» нравственнос­ти) и др.
Правовые нормы Формально определенные пра­вила поведения, установленные либо санкционированные госу­дарством и поддерживаемые его «Запрещается про­паганда социаль­ного, расового, на­ционального,
Правовые нормы принудительной силой; право­вые нормы обязательно выра­жены в официальной форме: в законах или других норматив­ных правовых актах; это всегда записанные нормы; в каждом конкретном обществе/существу­ет только одна правовая система религиозного или языкового превос­ходства» (Консти­туция РФ, ст. 29, п. 2) и др.  
Религи­озные нормы Правила поведения, сформули­рованные в текстах священных книг либо установленные рели­гиозными организациями. По содержанию многие из них, выступая как нормы морали, совпадают с нормами права, закрепляют традиции и обы­чаи. Соблюдение религиозных норм поддерживается мораль­ным сознанием верующих и ре­лигиозной верой в неизбеж­ность кары за грехи — отступление от этих норм «Никому не возда­вайте злом за зло, заботьтесь о доб­ром между всеми людьми... Не мстите за себя, возлюбленные, а дайте место Гневу Божию» (Новый Завет. Послание к римлянам, гл. XII) и др.  
Полити­ческие нормы Правила поведения, которые регулируют политическую дея­тельность, отношения между гражданином и государством, между социальными группами. Они находят отражение в законах, международных договорах, политических принципах, моральных нормах «Народ осущест­вляет свою власть непосредственно, а также через орга­ны государст­венной власти и органы местного самоуправления» (Конституция РФ, ст. 3, п. 2) и др.  
Эстети­ческие нормы Закрепляют представления о прекрасном и безобразном не только в художественном твор­честве, но и в поведении людей на производстве и в быту. Но­сят, как правило, конкретно-исторический характер Разработанная древнегреческим скульптором По-ликлетом система идеальных про­порций человечес­кого тела,став­шая нормой в эпоху Античности и др.  
           

 

Date: 2015-06-11; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию