Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4: Социальные группы и их виды





Ответ: Социальные группы — устойчивые совокупности людей, которые имеют отличные, только им присущие признаки (социальное положение, интересы, ценностные ориента­ции).

Виды социальных групп: таблица пиздец вообще

Основа класси­фикации Наиме­нование группы Ее сущность Примеры социальных групп
Числен­ность Малая группа Небольшое число людей (от 2-3 до 20-30 че­ловек), которые хоро­шо знают друг друга, заняты каким-либо об­щим делом и находятся в прямых взаимоотно­шениях между собой. Характерны общие це­ли, задачи деятельнос­ти, психологические и поведенческие особен­ности. Представляет собой эле­ментарную ячейку общества Семья, школьный класс, экипаж самолета, компания друзей и др.
  Боль­шая группа Многочисленная сово­купность людей, зани­мающих одинаковое положение в структуре общества и имеющих вследствие этого общие интересы Нация, класс, страта и др.
Характер взаимо­действия Первич­ная группа Группа, в которой взаимодействие носит непосредственный, межличностный харак­тер и предполагает взаимную поддержку Группа друзей, сверстников, соседей и др.
Характер взаимо­действия Вторич­ная группа Группа, взаимодействие в которой обусловлено достижением конкретной цели и носит формально-дело­вой характер Производственно-хозяйственные организации, профсоюзы, политические партии и др.
Факт сущест­вования Номи­нальная группа (соци­альная кате­гория) Искусственно сконст­руированная группа, которая выделяется для целей статистического учета населения Пассажиры при­городных поез­дов, покупатели стирального по­рошка «Аист», проживающие в отдельных и коммунальных квартирах и др.
  Реаль­ная группа Группа, критерием выделения которой служат осознаваемые людьми реальные приз­наки (пол, возраст, национальность, доход, профессия, место жительства) Мужчины, жен­щины, русские, дети, учителя, горожане и др.
Способ организа­ции и регулиро­вания взаимо­действия Фор­мальная (офици­альная) группа Группа, создающаяся и существующая лишь в рамках официально признанных организаций Школьный класс, футболь­ная команда «Спартак» и др.
    Нефор­мальная (неофи­циаль­ная) группа Группа, обычно возни­кающая и существую­щая на базе личных интересов ее участни­ков, которые могут со­впадать или расходить­ся с целями официаль­ных организаций Поэтический кружок, клуб любителей бар­довской песни, организация бо­лельщиков фут­больного клуба «Зенит» и др.
         

 

Date: 2015-06-11; view: 3761; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию