Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды соединительной ткани

Главные свойства нервной ткани – возбудимость (способность вырабатывать нервные импульсы – электрохимические сигналы, регулирующие работу органов) и проводимость (способность возбуждение одного нейрона на другой). Детально о строении нервных клеток мы поговорим при обсуждении строения нервной системы. Виды эпителиальной ткани

Плоский эпителий образует альвеолы легких, выстилает кровеносные сосуды.

Рис. 12.

Железистый эпителий образует кожные железы, железы желудка, кишечника, слюнные железы и железы внутренней секреции.

Рис. 13.

Мерцательный эпителий состоит из клеток с многочисленными ресничками, выстилает дыхательные пути.

Рис. 14.

Многослойный эпителий состоит из нескольких слоев клеток, образует наружный слой кожи.

Рис. 15.

 

Виды соединительной ткани

Хрящевая ткань образована живыми круглыми или овальными клетками, лежащими в капсулах, межклеточное вещество плотное, упругое, прозрачное. Из хрящевой ткани образованы межпозвоночные диски, хрящи гортани и трахеи, ушные раковины, поверхность суставов. Эта ткань сглаживает трущиеся поверхности, защищает от деформации дыхательные пути, ушные раковины.

Рис. 16.

Костная ткань образована живыми клетками с длинными отростками, соединенными между собой. Межклеточное вещество твердое, состоит из неорганических солей и белка оссеина. Костная ткань выполняет опорную и защитную функции.

Рис. 17.

Кровь и лимфа – это жидкая соединительная ткань, которая состоит из форменных элементов – клеток и плазмы, межклеточного вещества (жидкости с растворенными в ней органическими и минеральными веществами). Эта разновидность соединительной ткани связывает все органы между собой, обеспечивает их питанием и кислородом, а также выполняет защитную функцию, принимая участие в иммунитете, и регуляторную, участвуя в гуморальной регуляции. К клетка крови относятся эритроциты и лейкоциты.

 

Рис. 18.

Из плотной волокнистой соединительной ткани построены сухожилия, связки, оболочки кровеносных сосудов, внутренний слой кожи. Основная функция этой ткани – защитная.

Рис. 19.

Жировая соединительная ткань образует и накапливает жир – запас питательных веществ организма.

Рис. 20.

 

2. Какие типы тканей вы знаете?

3. Какие типы выделяют у мышечной ткани?

4. Подготовьте реферат об одном из типов тканей.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Список літератури. 2. Браіловський М. М. , головань С. М | Волна I открытие wave I - discovery

Date: 2015-06-11; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию