Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный процесс и его организация





 

Рассмотрим организацию производственного процесса на примере остекления балконов и остекление лоджий. Остекление балконов и остекление лоджий – суть технологический процесс, наличие технологий предполагает научный подход. ООО «Вертикаль» в своей деятельности руководствуется научно и технически обоснованными проектами на остекление балконов и остекление лоджий типовых серий жилых домов.

Рассмотрим состав и структуру производственного процесса. длительность производственного цикла составляет 7 дней, установка стеклопакетов 2 дня.

Эскиз окна. Истоки технологического процесса заложены в эскизе изделия, который делается конструкторами, исходя из результатов произведенного ими замера. Численность рабочих на данной операции 1 человек. Компьютерная обработка данных. Из предоставленного конструктором эскиза изделия технологи берут необходимую информацию. Эти данные вводят в компьютер. Специальная программа обрабатывает данные и выдает на принтер чертежи, по которым на производстве специалисты делают раскрой профиля ПВХ, установку соответствующей фурнитуры, изготавливают стеклопакеты. Численность рабочих на данной операции 3 человек.

Резка ПВХ профиля. Первое, с чего начинается изготовление окна на производстве, это раскрой пластикового профиля, используемого для изготовления рамы, створки окна, а так же оконной перегородки (импоста). Численность рабочих на данной операции 3 человек.

Резка и установка арматуры. По указанным размерам производится распил металлического усилителя, который представляет собой оцинкованный прокат, определенной конфигурации. Он необходим для придания пластиковому изделию механической прочности. Сборка осуществляется на специально оборудованном столе, имеющем продольные бруски, позволяющие свободно перемещать профиль и металлический усилитель по столу. Для свинчивания используется автоматический шуруповерт. Численность рабочих на данной операции 3 человек.

Фрезерование поперечины (импоста). Фрезеровка дренажных (водосточных) отверстий в пластиковом профиле нужна для отвода из-под стеклопакета воды, образующейся в результате конденсации. Фрезерование производится до установки арматуры на специальном станке.

Торец заготовки поперечины требуемой длины обрабатывается на торцефрезерном станке специальным набором фрез. Предварительно подготовленная для крепления поперечина устанавливается в раму после сварки. Численность рабочих на данной операции 3 человек.

Изготовление пазов и отверстий под фурнитуру. Последующая стадия - в предварительно армированном профиле выполняется фрезерование пазов под замки различных типов. Численность рабочих на данной операции 3 человек.

Сварка. Теперь наступает один из важных и ответственных этапов - сваривание заготовок из ПВХ профиля в результате чего получается полуфабрикат будущего пластикового окна. Технологически это выглядит так: изделия устанавливаются к шаблонам и фиксируются пневмоприжимом. Затем происходит расплавление торцов заготовок, после заданного времени данная операция прерывается, и заготовки в местах расплавления прижимаются друг к другу. Изделие некоторое время остывает, шов твердеет. Сварка производится на предназначенных для этой цели автоматах с числом сварочных головок от 1 до 4-х. Численность рабочих на данной операции 3 человек.

Установка фурнитуры. Отфрезерованное изделие, представляющее собой скелет окна, теперь готово к установке фурнитуры. От правильности монтажа последней зависит качество функционирования пластикового окна при эксплуатации. На этом этапе производится соединение готовых рам и створок в соответствии с конструкцией конкретного оконного блока. До остекления необходимо установить всю фурнитуру и убедиться в её исправной работе. Численность рабочих на данной операции 3 человек.

Остекление. Неотъемлемым этапом в изготовлении пластиковых окон является установка стеклопакетов. ООО «Вертикаль» выполняет данную работу аккуратно и качественно, так как она очень специфична, в силу хрупкости материала, из которого изготовлен стеклопакет, поэтому ее выполняют на специально установленном и выставленном в двух плоскостях стенде. Операторы при помощи пластиковых прокладок распирают стеклопакет в створке и раме пластикового окна для придания максимальной жесткости пластиковой конструкции. Так же производится дополнительная регулировка фурнитуры на изделии для более плотного прижима по периметру створки.

Остекление производится в горизонтальном или вертикальном положении. Стеклопакеты укладываются в соответствующие оконные блоки и выравниваются при помощи клиньев. Штапики, предварительно нарезанные на специальной пиле, устанавливаются в пазы для штапиков. Численность рабочих на данной операции 3 человек.

Проверка. На стенде для остекления и контроля демонстрируется окно в рабочем режиме, проверяется прямоугольность конструкций, отсутствие повреждений и работоспособность фурнитуры. Численность рабочих на данной операции 3 человек.

Организации производства на ООО «Вертикаль» соответствует общеустановленным принципам организации производства. Организация производства предполагает разделение производственного процесса на отдельные технологические процессы, операции, т.е. соответствует принципу дифференциации, в тоже время количество операций не приводит к излишним затратам на перемещение орудий труда между рабочими местами, установку, закрепление деталей и снятие их с рабочего места после окончания операции. Каждый производственный процесс, обеспечивая заданный планом выпуск продукции. Рациональная организация производственных процессов на предприятиях базируется на следующих общих принципах: специализации, пропорциональности, параллельности, прямоточности, непрерывности, ритмичности процесса. Объем производства и трудоемкость изделий предопределяют уровень специализации процесса.

Все элементы производственного процесса согласованны между собой, прежде всего по производительности и производственной мощности – принцип пропорциональности. Параллельность работ в процессе означает одновременность выполнения операций и частей производственного процесса.

Обеспечен кратчайший путь движения деталей и сборочных единиц в процессе их производства - принцип прямоточности. Непрерывность в организации производственного процесса выражается в непрерывности движения предмета труда в производстве (т. е. без пролеживания и ожиданий обработки), а также в непрерывности работы рабочих и оборудования. При производстве соблюдается принцип ритмичности, принцип автоматичности, принцип гибкости, который обеспечивает эффективную организацию работ. Таким образом, организация производства на ООО «Вертикаль» соответствует общеустановленным принципам организации производства. Также можно сделать вывод об оперативности управления основным производством.

Date: 2015-06-11; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию