Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамическая визуализация печени





Показания.
Проводится с целью определения функционального состояния печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей, дифференциальной диагностики желтух.
Методика исследования.
Для исследования можно использовать те же препараты, что и при гепатографии, только в больших количествах. Поэтому рекомендуется для блокады щитовидной железы прием стабильного йода за 2-3 дня до исследования. Более перспективно применение препаратов группы ГТГДАг ХИДА, мезида, бутилида и др. Эти препараты метятся технецием 99м. что дает возможность использовать большие активности при меньшей лучевой нагрузке и получать изображение лучшего качества.
Исследование проводится на гамма-камере. Специальной подготовки больного не требуется. Исследование проводят натощак в положении больного лежа на спине. Проводят серию снимков с интервалом 15 минут в течение 90 минут. Параллельно ведется запись в память компьютера. На 60 минуте дают пробный завтрак.

Интерпретация полученных данных.
При качественной
оценке снимков определяют время визуализации желчного пузыря, появление препарата в кишечнике, заброс желчи в проксимальный отдел двенадцатиперстной кишки и/или желудок. Ориентировочно оценивают сократительную способность желчного пузыря.
Для количественного анализа выбирают области интереса, соответствующие правой доле печени, вдали от магистральных желчных протоков и желчного пузыря; кишечника, сердца.
В норме на 10-15 минуте визуализируется изображение печени максимальной контрастности. На 15-20 минуте начинает визуализироваться желчный пузырь, контрастность которого с течением времени возрастает, округлой или овальной формы, расположенный у нижнего края печени по среднеключичной линии или у полюса правой доли.

После желчегонного завтрака размеры желчного пузыря уменьшаются на одну - две трети первоначального размера. В это же время более четко визуализируется кишечник. Магистральные желчные протоки хорошо видны после 20-25 минуты исследования.
Пороки, аномалии развития желчного пузыря и желчных протоков проявляются в виде изменения формы, расширения и деформации желчных протоков, наличия двух- или многоядерности распределения препарата в' желчном пузыре.
При желчекаменной болезни, наличие конкрементов в пузыре выявляется в виде дефектов накопления (при размерах камней более 2 сантиметров
). Признаком калькулезного холецистита может быть симптом отключенного желчного пузыря (отсутствие изображения желчного пузыря во время исследования при нормальной проходимости желчных путей).
При хронических холециститах отмечается более поздняя визуализация желчного пузыря, пониженное накопление препарата, снижение концентрационной способности.
При дискенезиях желчного пузыря по гипомоторному типу отмечается отсутствие или снижение (менее 30%) выведения препарата из желчного пузыря после желчегонного завтрака.
Дискенезии желчного пузыря по гипертоническому типу характеризуются его сокращением после приема желчегонного завтрака более чем на 60% за 20-30 минут или значительным самопроизвольным сокращением натощак.

Гипотоническое состояние сфинктера Одди определяется быстрым и значительным поступлением препарата в кишечник до приема желчегонного завтрака.
При гипертоническом состоянии сфинктера Одди поступление препарата в кишечник длительное время отсутствует и наступает только после сокращения желчного пузыря.

При выраженном гипертонусе сфинктера Одди сокращение желчного пузыря может сопровождаться обратным забросом желчи в вышележащие желчные протоки. Гипертонические дискинезии сфинктера могут быть причиной нарушения сокращения желчного пузыря. что ведет к установлению неправильного диагноза о его сократительной способности. В таких случаях проводят пробу с нитроглицерином. При снятия спазма сфинктера при нормальной сократительной способности желчного пузыря. В этом случае отмечается его быстрое уменьшение в размерах после пробы. При наличии дуодено-дуоденального или дуденогастрального рефлюксов получают изображение активности на уровне левой доли печени.

 

Date: 2015-06-11; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию