Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское общество. Гражданское общество прямо не зависит от государства и политической системы, представляя собой общественные институты и отношения





Гражданское общество прямо не зависит от государства и политической системы, представляя собой общественные институты и отношения, которые обеспечивают условия для реализации частных интересов и потребностей людей.
Тем не менее, долгое время понятия общества и государства рассматривались как синонимы. Однако постепенно зрело осознание того, что общество - это нечто более широкое, чем государство, что есть формы общественной жизни, непосредственно не регулируемые государством. Впервые гражданское общество пытался определить Аристотель, в Новое время его разрабатывал Гегель, определяя его как "систему всесторонней зависимости", как "дифференциацию, которая выступает между семьей и государством". Он полагал, что гражданское общество создано впервые в современном ему мире и содержит в себе три момента:
а) систему потребностей, которая удовлетворяется посредством труда;
б) правосудие как форму защиты собственности;
с) полицию и корпорации как "заботу о предотвращении остающейся в этих системах случайности".
Гегель подчеркивал, что развитие гражданского общества наступает позднее, чем развитие государства. Государство как единство различных лиц уже представляет собой гражданское общество, но только по определению, а не по понятию. Гегель подчеркивает, что в гражданском обществе "средства к существованию и благо единичного и его правовое наличное бытие переплетены со средствами существования, благом и правом всех, основаны на этом и только в этой связи действительны и обеспечены". Субъектом гражданского общества является "гражданин вообще (в качестве bourgeois)", т.е. для Гегеля полноценным гражданином может быть лишь господин своей собственности.
Сейчас гражданское общество определяют как сферу жизнедеятельности людей, организованную и внутренне упорядоченную, свободную от непосредственного влияния со стороны государства и его должностных лиц. В гражданском обществе и посредством его люди реализуют свои частные интересы, объединяются в группы и организации. Оно охватывает семью, общественные объединения, сферу воспитания и образования, науки и культуры, религиозные сообщества и организации (церковь), профсоюзы, систему средств массовой информации, неписанные формы человеческого поведения. Гражданское общество объединяет людей юридически равных и свободных, экономически независимых и самостоятельных относительно государства, отношения которых с госаппаратом регулируются правом.

Правовое государство возникает одновременно с гражданским обществом и одно не бывает без другого. Своими законами правовое государство определяет меру свободы личности, наполнить же содержанием ее может только гражданское общество. Правовое государство - формальная сторона, а гражданское общество - содержательная сторона человеческой свободы. Только правовое государство может обеспечить невмешательство государственных должностных лиц в частную жизнь граждан, гарантировать им свободу выбора, соблюдение других гражданских прав, по принципу можно все, что не запрещено законом и не противоречит морали. Вместе с тем лишь развитое гражданское общество может быть гарантом прочности и стабильности правового государства. Гражданское общество является социальной основой правового государства.
В XX в. произошло кардинальное изменение капитализма, начавшего переход в постиндустриальную фазу цивилизационного развития. Гражданское общество в развитых странах становится качественно иным, социализированным: оно приобретает (создает) регулируемый рынок и социальную инфраструктуру (систему механизмов социальной защиты личности). Вместе с современным гражданским обществом формируется и современное социальное экологическое правовое государство.
В России еще не сложилось гражданское общество как система независимых институтов, способная оказывать существенное воздействие на государство, осуществлять действенный контроль за его деятельностью. Она - в начале этого пути, прохождение которого усугубляется пассивностью граждан, отсутствием стремления к самоуправлению, что связано с многовековым подавлением народной инициативы вначале крепостным правом и самодержавием, а затем тоталитарным режимом.

Date: 2015-06-11; view: 627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию