Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История хлопководства





 

Хлопководство - одно из древнейших прядильных растений. Родина хлопчатника неизвестна. В Старом Свете растение стало культивироваться более 7000 лет назад. Свидетельства о выращивании хлопка были обнаружены при археологических исследованиях. Были найдены медные бусы с хлопковыми нитями. Некоторые источники показывают родину хлопка – Индия, где в долине Харапской цивилизации в 3-м тысячелетии до н.э. выращивали хлопок и изготавливали пряжу из волокна. Первые сообщения об использовании хлопка разные: в Египте - I век до н.э., в Китае – ll век до н.э., в Америке стали сеять хлопок с начала XVll века. В Средней Азии хлопок возделывают с 6 – 5 в.в. до н.э.

Ранее всего хлопок был известен в Индии, затем в Китае, Египте. В этих странах хлопок считается известной культурой более 4 тысяч лет. Но культура нигде не имела большого значения до тех пор, пока не были найдены средства более легкого и дешевого способа очистки хлопка от семян. В Средней Азии, Закавказье и России посев стал массовым в 80 годы XVlll века, после того как Морозов Т.С. стал выписывать семена из Америки и посылать их для посева в Туркестан.

После долгих поисков мы узнали, что 50 – 55 г.г. XX века хлопчатник сеяли в Крыму. Об этом нам рассказала жительница села Зоркино, Марченко Валентина Васильевна, 1938 года рождения. В те времена, она вместе со своей мамой, сестрой и другими жителями села ходили на обработку, пасенкование и уборку хлопчатника.

Уже известно, что хлопководство в Крыму имеет давнюю, многовековую историю. Но на практике, все «хлопковое дело» состоит из удачных и не очень удачных экспериментов, растянувшихся на 200 с лишним лет. За это время хлопок так и не стал значимой культурой в Крыму.

Фото 1.1.1 Хлопчатник

Ботаническое описание

Хлопчатник (Glossypium)

Научная классификация:

Царство – Растения

Отдел – Цветковые

Класс – Двудольные

Порядок – Мальво-цветковые

Семейство – Мальвовые

Род – Хлопчатник

Кустарник, с прочным прямым стеблем. Высота 1 – 1,4 м. Из нижних листовых пазушных почек стебля развиваются моноподиальные ростовые побеги, а выше по стеблю симподиальные плодовые. Чем ниже заложена первая плодовая ветвь, тем быстрее наступает раскрытие первых коробочек.

Листья хлопчатника 3 – 5 лопастные располагаются на стебле по спирали. Листья зеленые вначале, затем с солнечной стороны приобретают красноватый оттенок.

Цветок крупный, венчик кремового или желтоватого цвета. Вечером венчик закрывается, становится розовым и через 2 – 3 дня засыхает и опадает.

Хлопчатник – самоопылитель, но бывает и перекрестное опыление, благодаря медоносности.

Плод – 3 – 5 гнездная, коробочка до 4 – 5 см. При созревании хлопчатника створки коробочки отходят назад, внутри видно волокно. Степень расхождения створок различная, не у всех одинаковая. Коробочка содержит от 20 до 40 семян. Семена покрыты волосками(волокном).

Хлопковое волокно – длинные отдельные клетки кожицы семяпочки. Они белого цвета. Некоторые сорта хлопчатника, как тонковолокнистое волокно кремового цвета.

 

Date: 2015-06-11; view: 754; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию