Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие №8. Место РФ на мировом лесном рынке





-Вопросы для обсуждения:

1. Особенности лесного рынка России. Основные регионы, и игроки на лесном рынке РФ. Экспортно-импортные операции РФ на мировом лесном рынке.

2. Основные страны- экспортеры и страны-импортеры лесной продукции РФ.

3. Тенденции развития лесного рынка РФ.

-Деловая игра

Задание на деловую игру № 1. Реализация Стратегий: Развитие лесного комплекса РФ на период до 2020 года и Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности на период до 2020 года

План

а) описание проблемной ситуации, мотивов инициирования данной Стратегии;

б) описание сути данной Стратегии (цель, задачи, сроки реализации, основные мероприятия);

в) описание круга показателей, характеризующих выполнение Стратегии;

г) оценка возможностей и угроз реализации Стратегии в том виде, в котором она заявлена;

д) оценка текущей эффективности реализации Стратегии (сопоставление плана и факта, анализ отклонений)

е) анализ основных проблем, препятствующих реализации Стратегии, и путей их устранения;

ж) прогноз эффективности реализации Стратегии с учетом текущей динамики, возможностей и угроз.

Выполнение данного задания предполагает разделение студентов на две равные группы и выделение из каждой группы координатора, распределяющего между членами группы обязанности по выполнению соответствующих этапов работы. Кроме того, координатор оценивает работу каждого члена группы. В ходе представления доклада необходимо использовать средства графического представления данных. Освещение соответствующих аспектов Стратегии в ходе защиты должно осуществляться студентами, ответственными за их разработку. По окончании деловой игры каждая студенческая команда обязана представить преподавателю отчет.

 

- Круглый стол на тему: «Что мешает мировому лесному рынку быть единым и войти в формат биржевой торговли?»

Статья для дальнейшей дискуссии:

Отечественные поставщики и потребители первичного леса и пиломатериалов относительно многочисленны и независимы. Поэтому лес потенциально является одним из главных претендентов на звание первого полноценного биржевого контракта России. Тем более, что мировой опыт однозначно говорит о такой возможности. Удивительно, но почему-то именно лес очень редко упоминают в этом качестве. Даже среди специалистов по американским фьючерсам лесные контракты считаются относительно непопулярным инструментом. На самом деле они ничем не хуже прочих: у лесных контрактов относительно высокая ликвидность, достаточное маржевое плечо. И торгуются они на такой бирже, как CME, что заставляет относиться к ним с должным уважением. В настоящее время биржевая торговля по лесным контрактам происходит только в США. Это обусловлено целым рядом причин. Американский рынок – самый крупный в мире. США – крупнейший потребитель леса, однако собственное производство не может удовлетворить внутренние потребности. Основным импортером для США выступает соседняя Канада. Издавна лес доставлялся по воде: сплавлялся или перевозился судами. Поэтому Великие американские озера – очень удобное место для торговли лесом. Расположение Чикаго необычайно выгодно с торговой точки зрения. Это – железнодорожный и водный транспортный узел, первый крупный город по пути из Канады в США, центр биржевой торговли. Все это предопределило появление лесных биржевых контрактов именно в Чикаго.

Лес в процессе переработки имеет ряд промежуточных продуктов. В статистике рассматривают несколько наиболее важных товаров, которые характеризуют весь лесной комплекс. Это кругляк, доски и прочие пиломатериалы, фанера, плиты ДСП и ДВП, целлюлоза и бумага. Различают мягкие и твердые сорта леса. По ним ведется отдельный статистический учет. Мягкий лес – это обычные сосна, ель, кедр и другие, преимущественно хвойные, деревья. К твердому лесу относятся ценные породы дерева, используется он в основном для отделочных работ. Первоначально торговались контракты только на доски – как фьючерсы, так и опционы. С 1996 г. биржа ввела ряд торговых контрактов на плиты ДСП. Однако они до сих пор менее ликвидны. По-прежнему контракт на доски определяет цены на весь сектор пиломатериалов. Примечательно, что в случае с плитами ДСП организаторы торгов пошли не по пути создания общенационального «лесного» индекса, на который бы ввели контракт, а взяли за основу географические регионы США, что отчасти обусловлено высокой стоимостью транспортировки пиломатериалов.

Возможность введения отдельных биржевых контрактов для каждой зоны появляется только в том случае, если набирается достаточное количество участников для обеспечения приемлемой ликвидности торгов. Отметим, что в настоящее время по аналогичному сценарию в США введены электроэнергетические контракты для отдельных регионов. А в Германии также существуют (правда, уже без биржи) две зоны единых тарифов на электроэнергию. Так что можно считать, что лесные контракты идут в ногу с новейшими веяниями биржевой моды.

Как и для любого товара, цена на лес определяется соотношением спроса и предложения. Однако, в отличие от большинства сельскохозяйственных товаров, важнее здесь не предложение, а спрос.

Дело в том, что площади лесов и их основные характеристики очень инерционны. Поэтому существующие модели позволяют делать предсказания на десятилетия вперед с достаточной степенью достоверности. У леса не бывает неурожаев по причине плохой погоды. Даже крупные пожары не оказывают серьезного воздействия на цены, поскольку относительно слабо сказываются на объемах вырубки древесины.

Не совсем правильно говорить об общемировом предложении леса. Как уже отмечалось выше, лес является классическим commodity. Это сырьевой, а значит, дешевый товар, особенно в пересчете на единицу объема. Транспортная составляющая стоимости леса велика, что приводит к крайне неравномерному уровню потребления его в различных регионах планеты, а в странах с большой территорией – даже внутри различных районов. В свою очередь, этот факт сильно приуменьшает значение итоговых общемировых таблиц спроса и предложения для оценки общей конъюнктуры по сравнению с прочими сырьевыми товарами.

Для биржевых спекуляций наиболее важен анализ спроса на пиломатериалы. Основным фактором, определяющим спрос на доски, является общее состояние строительной индустрии, главного потребителя. При этом потребление в большей степени ориентировано на жилой сектор, нежели на промышленные объекты. Важным фактором ценообразования для лесной продукции является государственное регулирование. Как правило, позиции государственных лесных структур сильны, что обусловлено достаточно высокими оборотами лесной промышленности. И эти структуры зачастую используют для достижения своих интересов протекционистские меры.

Хотя лес издавна является одним из главных товаров, воспринимать его только как товар – неверно. Лес – это часть окружающей среды, способ обитания человека, важный фактор экологии. ООН занимается контролем использования лесных ресурсов. Коммерческие цели получения прибыли от выращивания леса становятся тем менее значимыми, чем более глобальные цели ставит перед собой организация ООН. В этой ситуации зачастую лесные ресурсы изменяются не из-за соотношения спроса и предложения, как это должно быть в классических товарах, а из-за политической конъюнктуры.

Государственное регулирование оказывает очень большое влияние на динамику площадей лесов и их качество. Если позиции природозащитных организаций не сильны в стране, то леса подвергаются хищническому разграблению. Характерный пример сегодня – стремительное сокращение тропических лесов реки Амазонки, что уже становится общемировой проблемой.

Вопросы, выносимые на обсуждение в ходе круглого стола:

-Насколько велики транспортные расходы на доставку лесных товаров;

-Государственное регулирование в сфере лесных отношений;

-Лес не только товар но и среда существования человека;

-Лес - хоть и возобновляемый ресурс, но имеющий долгий цикл воспроизводства;

-Лесные ресурсы изменяются не из-за соотношения спроса и предложения, как это должно быть в классических товарах, а из-за политической конъюнктуры.

Date: 2015-06-11; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию