Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Своеобразие культуры в советский период





Следует отличать два понятия: советская культура и культура советского периода. Другими словами, не все культурные достижения этого времени можно однозначно назвать советскими. Невозможно весь многозначный и многослойный массив культуры свести к воспеванию вождей и светлого будущего. В это время невероятно наивная, утопическая вера в советские идеалы одних соседствовала с скептицизмом и драмой жизни других. Кричащая противоречивость была свойственна как всей системе, так и составляющим её элементам. Духовное, творческое, живое сочеталось в ней с тоталитаризмом, с горами фальшивых дифирамбов, причём в самых разных жанрах и разном исполнении. Об этом официальном искусстве красноречиво говорит предсмертная исповедь А. Фадеева: «В ЦК КПСС. Не вижу возможности дальше жить, т.к. искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии, и теперь уже не может быть поправлено. Лучшие кадры литературы – в числе, которое даже не снилось царским сатрапам, физически истреблены или погибли, благодаря преступному попустительству власть имущих…Литература – это святая святых – отдана на растерзание бюрократам и самым отсталым элементам народа…С каким чувством свободы и открытости мира входило моё поколение в литературу, какие силы необъятные были в душе и какие прекрасные произведения мы создавали и ещё могли бы создать! Нас…уничтожали, идеологически пугали и называли это – «партийностью». И теперь, когда всё можно было исправить, сказалась примитивность, невежественность – при возмутительной дозе самоуверенности – тех, кто должен был всё это исправить. Литература отдана во власть людей неталантливых, мелких, злопамятных…Жизнь моя как писателя теряет всякий смысл, и я с превеликой радостью, как избавление от этого гнусного существования, где на тебя обрушивается подлость, лож и клевета, ухожу из этой жизни…»[1].

В культуре советского периода невозможно не заметить наряду с культурой разрешённой, культуру инакомыслия, культуру запрещённую и выдворенную за рубеж по политическим мотивам. Истинная духовность, обращение к национальным живительным истокам, общечеловеческие ценности – вот что являлось проявлением настоящей культуры, которая трагедийно, потом и кровью прорывалась через бескрайнюю политизацию, классовость и забвение.

В культуре советского периода присутствует свойственное русской культуре, невероятно настойчивое стремление к идеалу. Оно выразилось в неистовой вере в рай на земле, нацеленности на мировую революцию и «светлое будущее». Со всем этим нередко сочетался поиск лучшей общественной организации, размышления о крестьянской доле, жертвенность во имя всё того же иллюзорного идеала и многомиллионный вклад в спасения мира от фашизма. Исконно русской чертой советского периода являлся безусловный приоритет общественного над личным, при забвении прав человека.

Сюда же, к традиционным русским особенностям отнесём склонность народа к сакрализации власти, которая на почве советского атеизма трансформировалась в веру в вождя-пророка, в партию, коммунизм. Более того, народные ожидания, вера и обожание, направленные к светлому образу вождя, очень напоминают упования народа на царя-батюшку.

Как и до революции, культура была устремлена либо в прошлое, либо в будущее, оперируя антонимами: «революция» – «контрреволюция», «они» – «мы», «наши – не наши». А настоящее, насущные потребности конкретного человека остаются без внимания. По этому поводу Н.Бердяев утверждал: «Большевизм гораздо более традиционен, чем это принято думать, он согласен со своеобразием русского исторического процесса»[2].

Также, следует отметить, что в советский период усиливается межнациональное взаимодействие народов, входивших в состав СССР. При этом государство продолжило и даже усилило свою политику просветительства по отношению к менее цивилизованным народам империи. Конечно, такая политика имела свои далеко неальтруистические цели. Она должна была способствовать сглаживанию культурных и национальных противоречий. Но именно благодаря данной политике у отдельных народов были сформированы свои кадры научной и творческой интеллигенции.

Советский период – это крупный и неоднозначный отрезок истории. Поэтому культуру данного периода следует рассматривать поэтапно. Всё это время происходила борьба двух тенденций: этапы тоталитаризма и косности структуры сменялись этапами относительной демократизации и плюрализма.

 

Date: 2015-06-11; view: 764; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию