Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция фюзеляжа





Фюзеляж самолета DA42 представляет собой полумонокок. Обшивка фюзеляжа состоит из двух половин, выполненных из углепластика (рис. 4). Половины обшивки обеспечивают распределение нагрузок по конструкции. Половины обшивки соединяются друг с другом в верхней и нижней части фюзеляжа. Прочность и жесткость фюзеляжа обеспечиваются шпангоутами и стенками шпангоутов из стеклопластика. Киль является частью конструкции фюзеляжа.

Рисунок 4 Конструкция фюзеляжа (основные элементы)

 

Носовая часть фюзеляжа соединяется с передней частью клеевым соединением.Носовая часть состоит из левой и правой половин обшивки. В каждой половине обшивки имеется навесная дверь для доступа в носовой багажный отсек.Замыкают переднюю часть кабины верхняя и нижняя части шпангоута крепления носовой опоры шасси, образующие также заднюю границу носовой части фюзеляжа. Ниша носовой опоры шасси крепится сзади к шпангоуту крепления носовой опоры шасси и спереди к шпангоуту крепления радиолокатора. Носовая часть укреплена левой и правой панелями пола, которые образуют пол носового багажного отсека. Для доступа к узлам подвески носовой опоры шасси в панелях пола предусмотрены отверстия.

Носовой кок приклеен к обшивке носовой части фюзеляжа. На самолетах, имеющих съемный носовой кок, он крепится к носовой частифюзеляжа винтами и заклепочными гайками (рис. 5).

Рисунок 5 Конструкция носовой части фюзеляжа

 

Центроплан крепится к половинам обшивки фюзеляжа и конструктивно входит в состав фюзеляжа.На центроплане установлены стыковые узлы крепления крыльев, гондолы двигателей и основные опоры шасси. Центроплан имеет передний и задний коробчатые лонжероны, на которых установлены стыковые узлы для крепления отъемных частей крыльев (рис.6). Удлиненные части лонжеронов отъемных частей крыльев вставляются в коробчатые лонжероны и закрепляются специальными болтами. Коробчатые лонжероны представляют собой жесткие формовые элементы из углепластика. Монтажный кронштейн качалки управления приклеен к задней поверхности заднего главного лонжерона, в его центре.

Гондолы двигателей расположены на внешних концах центроплана. Гондолы двигателей приклеены к коробчатым лонжеронам, на гондолах имеются узлы крепления моторной рамы. Передний торец гондолы двигателя образует противопожарную перегородку двигателя.Передняя, средняя и задняя части внутренней корневой нервюры приклеены к внутренним концам переднего и заднего коробчатых лонжеронов. Нервюры представляют собой жесткие формовые элементы из углепластика и образуют внутреннюю поверхность центроплана.

Рисунок 6 Центроплан

 

Средняя и задняя части бортовых нервюр на внешних краях центроплана приклеены к коробчатым лонжеронам, а также к задней части гондол двигателей с их внешнего края. Эти нервюры замыкают центроплан.

Задние внутренние нервюры и нервюры крепления качалок закрылков приклеены к задней поверхности заднего коробчатого лонжерона. На нервюре крепления качалки закрылка расположен узел крепления промежуточного рычага внутреннего закрылка. Кроме того, она используется для повышения жесткости задней части центроплана.Жесткая нижняя обшивка из углепластика приклеена к нижней поверхности центроплана и образует нижнюю поверхность центроплана и фюзеляжа. Жесткие верхние обшивки из углепластика приклеены к верхней внешней поверхности центроплана и образуют верхнюю поверхность центроплана.

Панель пола представляет собой жесткую формовую деталь из стеклопластика. Панель приклеена к внутреннему нижнему слою обшивки фюзеляжа и шпангоуту крепления главной приборной панели. Центральная часть панели пола образует центральную панель.Задняя часть панели пола служит передней точкой опоры кресел пилотов. Кроме того, к ней крепятся передней частью опорные кронштейны ручек управления самолетом, а также узлы педалей управления рулем направления пилотов.

Конструктивно хвостовая часть фюзеляжа (рис.7) состоит из:

1) форомойпанели кабины;

2) шпангоута крепления заднего багажного отсека;

3) кольцевых шпангоутов 1, 2, 3;

Шпангоут крепления заднего багажного отсека представляет собой жесткую формовую деталь из стеклопластика. Он замыкает кабину сзади и служит элементом опоры пассажирского кресла (чашки заднего кресла). Шпангоут приклеен к внутреннему слою обшивки фюзеляжа и нижней обшивке центроплана.В нижней части шпангоута имеются отверстия для тросов управления рулем направления и триммером руля направления, а также направляющая для тяги управления рулем высоты.Кольцевые шпангоуты представляют собой жесткую формовую деталь из стеклопластика. Ониприклеены к половинам обшивки фюзеляжа за шпангоутом крепления багажного отсека. В шпангоутах имеются отверстия для тросов управления рулем направления и триммером руля направления, а также направляющая для тяги управления рулем высоты.

Рисунок 7 Конструкция хвостовой части фюзеляжа

 

Date: 2015-06-11; view: 1456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию