Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие доброкачественных опухолей от злокачественных





   
№ п/п Злокачественные опухоли Доброкачественные опухоли  
  Быстрый рост. Не отграничены четко, не имеют соединительно-тканной капсулы. На определенной стадии развития характеризуются быстрым увеличением массы Сравнительно медленный рост. Хорошо отграничены от окружающей ткани, часто имеют капсулу  
  Инфильтративный рост (прорастают в окружающие ткани, разрушая их) Экспансивный рост (раздвигают окружа-ющие ткани, но не прорастают в них)  
  Имеют тенденцию к метастазированию и отдаленной диссеминации Не дают метастазов по следующим причинам: элементы доброкачественной опухоли сцеплены друг с другом значительно прочнее, нежели элементы злокачественного новообразования, отрыву отдельных элементов опухоли и их перемещению в другие органы и ткани в значительной степени препятствует капсула, кровеносные сосуды, проходящие через доброкачественную опухоль, нормальны - опухолевые клетки не составляют их стенок, как это характерно для злокачественной опухоли  
  Рецидивируют Как правило, не рецидивируют  
  Кахексия Кахексия бывает редко или слабо выражена, исключение могут составить лишь случаи глубокой деформации массивной доброкачественной опухолью тех или иных отделов желудочно-кишечного тракта  
  Иммунодепрессия Иммунодепрессия отсутствует  
  Клетки не дифференцированы (характерен и клеточный и тканевой атипизм) Клетки дифференцированы хорошо (характерен только тканевой атипизм)  
  Полиморфизм клеток и ядер Отсутствие полиморфизма клеток  
  Сосуды сформированы по типу капилляров Сосуды сформированы нормально  
  Наблюдается извращение обмена веществ Обмен веществ такой же, как и в нормальной ткани.  

 

Существенную роль в развитии опухолей играет наследственная предрасположенность.

Главными мишенями енетических поломок ДНК клетки являются:

1) два класса регуляторных генов – инициирующих клеточное деление протоонкогенов и ингибирющих клеточное деление – супрессорных генов (антионкогены);

2) гены, контролирующие апоптоз;

3) гены, регулирующие репарацию ДНК.

Протоонкогены в нормальной клетке выполняют функцию акцельраторов клеточного деления, участвуя в переносе митогенного сигнала ростового фактора от клеточных рецепторов к ядру. Число протонкогенов составляет несколько десятков и постоянно растет по мере изучения механизмов клеточного деления. Протоонкогены кодируют синтез Ras-белков, MAP-киназ (ERK1, ERK2), белков, активирующих транскрипцию (c-Jun, c-Fos, v-Jun, v-Fos), белков, «движущих» клеточный цикл (циклин-зависимые серин/треониновые протеинкиназы (Cdk) и сами циклины (G 1 -,S-, G 2 –циклины). Вследствие мутаций протоонкогены приобретают доминантный признак и превращаются в онкогены, кодирующие синтез онкобелков. Онкобелки активируют внутриклеточные сигнальные пути деления клеток без внешнего митогенного стимула. С помощью онкобелков опухолевая генетическая программа превращается в опухолевые признаки. Для возникновения опухолей у человека одной активации онкогенов недостаточно, поскольку бесконтрольному клеточному делению препятствуют гены-супрессоры (гены Rb, p-53, АРС), обеспечивающие остановку митоза клетки в контрольно-пропускных пунктах (checkpoints). В первом контрольно-пропускном пункте происходит репарация повреждений ДНК, поскольку механизм контроля G 1 /S блокирует репликацию ДНК. При нарушениях процессов репарации индуцируется апоптоз. Во втором контрольно-пропускном пункте механизм контроля G 2 /M запрещает митоз до завершения репликации. Благодаря этому обеспечивается стабильность генома. В случае мутаций гены-супрессоры приобретают рецессивный признак по обеим аллелям, активность их белков резко снижается, клетка с генетическими поломками реализует свойство бесконтрольного размножения и создает клон себе подобных потомков. Объяснение образования рецессивных генов-супрессоров дано Кнудсоном, который предложил гипотезу канцерогенеза, известную как теория «двух ударов». Сущность ее такова - одна аллель рецессивного гена-супрессора наследуется от родителей («первый удар»), а вторая - результат мутации («второй удар»). Гипотеза Кнудсона имеет подтверждение при проведении цитогенетического или молекулярного исследования некоторых опухолей. В процессе канцерогенеза мутации генов, отвечающих за репарацию ДНК и апоптоз, приводящие к снижению активности соответствующих ферментов, способствуют нарастанию нестабильности генома опухолевой клетки. Кроме того, наряду с бесконтрольной пролиферацией, в связи с низкой активностью или исчезновением генов, регулирующих апоптоз (bcl-2, bac), происходит резкое увеличение числа опухолевых клеток.

Совокупность признаков, отличающих опухолевую ткань от нормальной и составляющих биологические особенности опухолевого роста, носит название атипизма.

Для злокачественных опухолей характерен и КЛЕТОЧНЫЙ и ТКАНЕВОЙ АТИПИЗМ. Отмечаются следующие проявления:

1) наличие взаимосвязи мембран различных органелл;

2) "монотонность" липидной структуры мембран;

3) снижение эффекта контактного торможения;

4) повышение проницаемости мембран.

Метаболический атипизм. выражается преобладанием в опухолевых клетках анаэробного расщепления углеводов.

Иммунологический атипизм. - появление в опухолях белков, имеющих антигенное значение для организма - хозяина.

Канцерогенез – длительный многостадийный процесс накопления генетических повреждений клетки. В канцерогенезе различают три стадии.

1. Инициация опухолевого роста. В этой стадии нормальная клетка приобретает нестабильность генома и способность к безудержному и бесконтрольному делению, однако остается под контролем тканевой и межклеточной регуляции роста.

2. Промоция происходит при участии дополнительных коканцерогенных факторов. Главным в патогенезе этой стадии является реализация приобретенной способности клетки к безудержному и бесконтрольному размножению с образованием первичного опухолевого узла. Предполагаемые механизмы: дополнительные генные и хромосомные аберрации; включение промотора.

3. Дальнейший рост и прогрессия опухоли. Прогессия – нарастание различных признаков злокачественности независимо друг от друга. Предполагаемые механизмы те же, что и в 2-ой стадии.

Наличие причины и даже включение механизмов канцерогенеза сами по себе недостаточны для возникновения и развития опухолей: необходимо снижение антибластомной (противоопухолевой резистентности). Без этого условия, как правило, невозможно развитие опухоли.

Механизмы противоопухолевой резистентности условно разделены на три вида: антиканцерогенные – направлены на взаимодействие канцерогена с клетками; антитранформационные – направлены на предотвращение трансформации нормальной клетки в опухолевую;

антицеллюлярные – адресованы этапу превращения отдельных опухолевых клеток в клеточную колонию – опухоль.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Названия опытов:

 

Опыт 1. Ознакомление с методом перевивки опухоли взвесью клеток.

Методика: Мышь с асцитной формой карциномы Эрлиха наркотизировать и фиксировать, как в опыте 1. Работу проводить в стерильных условиях. С помощью шприца из брюшной полости отсосать 0,2 мл асцитической жидкости с раковыми клетками и развести ее в 1 мл физиологического раствора. Ввести 0,2 мл разбавленной асцитической жидкости в асептических условиях под слизистую полости рта иктактной мыши. У реципиента примерно через 10 дней накапливается асцитическая жидкость, а через 3 недели развивается общая интоксикация и животное погибает.

 

Опыт 2. Ознакомление с методом воспроизведения опухолей путем перевивки малигнизированной ткани.

Методика: Мышь с саркомой «Рокера» наркотизировать эфиром, выстричь шерсть над опухолью. Кожу смазать йодом, сделать разрез, извлечь кусочек опухоли. В стерильных условиях кусочек опухоли промыть физиологическим раствором в чашке Петри и тщательно измельчить ножницами. Полученную тканевую взвесь в небольшом количестве физиологического раствора набрать в шприц и ввести 0,3—0,5 мл под кожу на спине интактной мыши с соблюдением асептики. Через несколько дней после трансплантации под кожей появляется уплотнение ткани, а спустя 2—3 недели опухоль достигает больших размеров, развивается общая интоксикация и животное погибает.

Объясните, какие свойства опухолевых клеток обеспечивают развитие саркомы у мыши-реципиента.

Date: 2015-06-11; view: 854; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию