Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие № 23





 

Тема занятия: Патология тканевого роста. (Учебник Фролова)

Общая цель занятия: Сформировать у студентов современные представления о закономерностях возникновения и развития патологии тканевого роста.

 

Конкретные цели занятия:

 

Знать: Уметь:
1. Класcификация опухолей. 2. Отличия злокачественных и доброкачественных опухолей. 3. Этиология опухолей. 4. Свойства опухолевых клеток in vitro. 5. Свойства злокачественных опухолей. 6. Понятие об онокогенах. 7. Влияние онкогенов на факторы роста, их рецепторы, сигналы трансдукции, ГТФ-связывающие протеины, ассоциированную с рецепторами тирозин-киназу, ядерные протеины. 8. Механизмы трансформации протоонкогенов в онкогены (точечные мутации, хромосомные транслокации). 9. Гены супрессоры рака и их биохимические функции. 10. Влияние генов-супрессоров рака на молекулы клеточной поверхности, молекулы, регулирующие передачу сигнала, молекулы, регулирующие ядерную транскрипцию. 11. Гены, регулирующие апоптоз. 12. Взаимоотношение опухоли и организма. 13. Механизмы противоопухолевой резистентности организма. 1. Справляться с тестовыми заданиями/  

 

Опухолевый процесс – это патологическая пролиферация клеток, отличающаяся от других видов патологических разрастаний тканей (гиперплазия, гипертрофия, регенерация после повреждения) наследственно закрепленной способностью к неограниченному, неконтролируемому росту.

Этиологические факторы, вызывающие нелетальные (для жизни клетки) повреждения ДНК, называются канцерогенами. Канцерогены чаще всего бывают химическими (полициклические ароматические углеводороды, нитрозосоединения), физическими (ионизирующие излучения, ультрафиолетовое облучение), биологическими (онковирусы).

Опухоли могут быть доброкачественными и злокачественными. Злокачественная опухоль- разрастание ткани, обусловленное пролиферацией неопластически трансформированных клеток.

Date: 2015-06-11; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию