Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. — Что ты хочешь, чтобы я сделал?





 

— Что ты хочешь, чтобы я сделал? Какая глупая идея заползла к тебе в задницу и там умерла?

Злой и обиженный у себя в квартирке Ник скрестил руки на груди и уставился на Калеба. Их было здесь всего двое, и он уже достаточно натерпелся из-за поведения демона сегодня.

Да что с ним не так? С тех пор, как на Ника напали в школе, Калеб изменил к нему отношение. Как будто демон ненавидел даже воздух, которым тот дышал.

Но проблема была не с Ником. Она была с Калебом.

— Нам нужно знать, с чем мы имеем дело, Калеб. Иначе, я бы не просил тебя это сделать.

Калеб огрызнулся:

— Лично ты имеешь дело с жутко разозленным демоном, который гадает, зачем он вообще продолжает рисковать своей шеей ради такого идиота как ты. Я устал, Ник. Разве ты не понял из предыдущего разговора?

— Я думал, что это из-за сражения.

— Нет, это из-за ада, — презрительно усмехнулся он, — в котором я оказался. Ты меня достал. Слышишь? Почему бы тебе самому за себя не сражаться? Нужна информация — подними свою ленивую задницу и достань ее.

Жалея, что у него нет достаточно сил, чтобы наброситься на него и при этом не оказаться выпотрошенным, Ник уставился на своего так называемого «защитника», который неожиданно стал чем-то между задиристым гавнюком и жестоким родителем.

— И ты думаешь, что что-то забралось ко мне…

— Отойди от него, Ник.

Глаза Ника расширились, когда Калеб подошел к…

Калебу.

Они стояли плечом к плечу в его импровизированной спальне: одного роста, одинаковыми волосами и глазами, в одной и той же черной одежде, одинаково скривив губы. Единственным различием было то, что новенький, кажется, чувствовал боль.

И из уголка его рта сочилась кровь.

О да, это было как в Терминаторе 2, когда злобный киборг из хрома захватил тело милого охранника.

Хотя, настоящий Калеб никогда не был мягким и пушистым. И из-за этого их тяжело было отличить.

— Какой из вас настоящий? — спросил Ник.

— Тот, что хромает, дурачок, — рядом с Ником появилась Сими и прижалась к его плечу. — Разве ты не можешь отличить милого Малфаса от уродливой подделки?

Да, нет. Если бы Калеб не хромал и не истекал кровью, то не отличил бы.

Ник посмотрел на нее хмуро.

— Что происходит?

Ярко- фиолетовые волосы Сими, собранные в косички соответствовали ее помаде. Она издала восхитительные звук, который означал, что проблема не стоит внимания.

— Ну, гадкие демоны нашли тебя. Вроде как. Твоя голова для них поощрительный приз, — она потрепала его волосы, чтобы подчеркнуть сказанное. — И если какой-нибудь подлый и мерзкий сможет найти тебя и привести тебя к его господину, чтобы тот съел твой мозг, то он будет свободен. Вот такая вот сделка. Хотя, когда твой мозг будут есть, тебе, вероятно, не будет больно. Сими уверена, что тебя вначале убьют.

Она замолчала, обдумывая это со странно милым выражением лица.

— Хотя, наверное, некоторые не станут, потому что любят звук криков. Я тут думаю, а может мозг кричать сам по себе… Хм. У Сими намечается экзекуция. Нет эк…

— Эксперимент?

— Точно, это слово, — улыбаясь, она дотронулась до кончика его носа. — Эксперимент. Спасибо, акри-Ники. Славно, что можешь воспользоваться мозгами, пока они еще есть. Сими так тобой гордиться.

— Сими, ты не помогаешь успокоить мою панику.

— Ой, — она ухмыльнулась. — Прости. Сими замолчит. Пока не придет время снова заговорить. Молчание. Мне нравиться это слово. Ты когда-нибудь замечал, что некоторые слова приятно произносить. — Она сияла, как прекрасная кукла. — Молчаливая Сими.

Радость на ее лице увяла, она потрогала нижнюю губу и надула их.

— Нет, подожди. Сими не нравится, как это звучит. Фу! Молчаливая Сими — это не хорошо.

— Сим? — прохрипел Калеб. — Поможешь?

Другой Калеб обхватил Хорошего Калеба захватом за шею.

Ник пошел вперед.

Хороший Калеб выбросил руку вперед и остановил его.

— Не поранься.

— Я себя чувствую, как йо-йо.

— Уж точно лучше, чем я себя чувствую, приятель. Поверь мне.

Плохой Калеб оставил хорошего, как только в драку вступила Сими. Он пошел к двери, но Сими выбросила руку и нечто вроде липкой веревки обвилось вокруг него. Она обмотала его как рыбак, готовый отведать филе рыбы-меч.

— О, нет, — сказала Сими. — Так не пойдет. Ты куда собрался Мистер Подлые Штанишки. Нельзя сделать больно людям, а потом сбежать. Это очень грубо.

Она оглянулась на Калеба.

— Может Сими его съесть или это в списке еды «Не для Сими»?

Калеб холодно посмотрел на демона.

— Bon appétit[23], малышка.

Когда Сими улыбнулась, Ник увидел, что ее зубы выросли и заострились. С криком удовольствия она исчезла с демоном на буксире.

Ник несколько раз моргнул, пытаясь осознать то, что случилось.

— Сими демон.

— Ага.

Сими была демоном. Он продолжал повторять это у себя в голове.

Ну, это уж точно объясняет все ее странности. Но все же…

Ник был поражен.

— Я знаю кого-нибудь, кто не демон и не урод?

— Да, знаешь. Хотя не уверен, что Бабба и Марк попадают под эту категорию. Я устал размышлять, под какую из категорий их определить. Если разберешься, то я буду следовать твоей классификации, — Калеб упал на диван с протяжным стоном. — Ты как, в порядке?

— Наверное, но моя мама убьет тебя, если увидит кровь на ее диване.

Калеб посмотрел на большое пятно, которое разливалось на том месте, где он лежал.

— Я уберу его перед уходом. Мне просто нужно минутку полежать. Ты не представляешь, как мне больно. И…— он посмотрел на Ника сузившимися глазами, —…кто тебе сказал?

Хм, а это странно.

— Сказал мне что?

— О твоем предназначении.

Он это серьезно?

— Приятель, так ты и рассказал.

Калеб нахмурился, затем сморщился.

— Это был не я, Ник. Идиотский стражник схватил меня и зашвырнул в Латаю.

Ник представления не имел, о чем он говорил.

— Кто это?

— Это не человек. Это место. Как темница для демонов, чьи силы исчерпаны.

Холодок пробежал по спине, когда он понял, что находился рядом с врагом, даже не подозревая об этом.

Это пугало и отрезвляло.

— Так, когда я последний раз разговаривал с тобой?

Калеб слизнул кровь с губ.

— Когда я достал тебя из шкафчика и освободил от ткани.

— И чтоб ты знал — это отстой. Это тебя надо было туда забросить…— Ник сменил тон, когда заметил глубокие порезы на теле Калеба. Раны, которые появились из-за него. Это помогло взглянуть на ситуацию по-иному, и Ник почувствовал себя хуже, а еще почувствовал благодарность. — Ладно, не надо было, но все же… Мне не нравится, когда меня пихают в шкафчики. Так, на будущее, ладно?

— Записал.

Нервничая из-за всего произошедшего, Ник обошел диван.

— Так что здесь происходит?

— Парень, об этом я тебе и говорил. Охотники Грани могут принимать любые формы, которые захотят. Это и делает их смертельно опасными. Кстати, этот не должен был войти в квартиру, которая должна была защищать тебя от подобных ситуаций, но…— его глаза сменились на страшные змеиные. — Ты пригласил его войти?

— Я думал, что зову тебя.

Он откинулся со стоном.

— Ник… нам нужно отточить твои навыки. Ты проницателен не там, где нужно. Я клянусь, я привяжу к тебе Сими, пока твои глаза не раскроются на остальных. Она в этом лучшая из всех, кого я встречал. Ничто не проскользнет мимо нее.

Он заметил, что она как и Реми, и остальные медведи пряталась от прямого взгляда.

— Откуда она пришла?

— Ее народ зовется Шаронте, они появились в Лемурии, но потом переместились в другие места, о которых я с тобой говорить не могу.

— Почему?

— Ник, просто не могу, ладно? А теперь, позволь мне секундочку полежать в тишине и поистекать кровью.

Это меньшее, что он мог сделать, учитывая по какой причине Калеб был ранен.

— Хочешь что-нибудь выпить?

— Нет, Ник, — прошептал Калеб за его спиной. — Мир всегда был страшным. Тебе повезло, что он был скрыт от тебя. Если честно, то это самая грустная часть детства, когда призрачная завеса исчезает из-за чего то ужасного, и ты остаешься с неприкрытой правдой. Когда мир больше не безопасен, и ты видишь его уродливую сторону. Ты, как и большинство людей, боишься нас, демонов. Но мы еще не самые худшие хищники. Ты знаешь, кто мы, но есть такие, кто приманивает тебя добротой и атакует со спины. Эти монстры похуже нас. Все это время, ты считал, что все знаешь. Мы все так считали. Но теперь ты прозрел.

— И я не могу отменить это.

Калеб покачал головой.

Ник остановился, чтобы посмотреть на него.

— Ты когда-нибудь был ребенком?

— Лишь некоторым созданиям везет родиться взрослыми. Мы все проходим через страдания детства и взросления.

— Тебе понравилось твое детство? — спросил Ник, желая узнать об этом.

— Частично. Но я рос совершенно в другое время и в другом месте. Ты и представить себе не можешь.

— Да, думаю нет.

Глаза Калеба стали человеческими.

— Но тогда кое-кто был добр ко мне. Некто, кому не положено было быть добрым. Все, что я знаю об этом, я выучил от него. Ты должен радоваться, что встретил меня, после нашего с ним знакомства. Уверяю тебя, та Тень Меня, с которой ты встретился раньше, была гораздо добрее, чем я был тогда.

— Но ты не хочешь быть моим защитником.

— Я такого не говорил.

— Выражение твоего лица сказало.

Калеб рассмеялся.

— Ты ничего не вынес из своих уроков, мальчик. Ты не понимаешь нетерпения. Я такой со всеми созданиями. Я хочу свою свободу. В этом я не сомневаюсь. Я ее заслужил за все эти бесконечные века. Но мне свобода ни к чему, если тебя поглотит тьма.

— Ты сказал, что с пророчеством нельзя бороться.

Калеб встал с дивана и очистил кровь движением руки.

— С каких это пор ты слушаешь на уроках? И особенно Моби Дика?

Ник пожал плечами.

— Конечно, я слушаю. На всякий случай, — он отрезвел, когда встретился со зловещим взглядом Калеба, и его накрыл весь ужас его будущего.

— Ты думаешь, я могу спастись?

— Если бы я так не думал, меня бы здесь не было. Я бы уже строил где-нибудь глубокий бункер.

— А если ты прав? Если я не смогу бороться с этим?

— Это неверный вопрос, Ник. А что если сможешь?

 

Date: 2015-07-17; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию