Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Калеб издал раздраженный звук, когда старался не дать Нику обмочить пол





 

Калеб издал раздраженный звук, когда старался не дать Нику обмочить пол.

— Успокойся. Я демон, Ник. Гематиту не нравятся мои гены. Это всего лишь значит, что у меня плохие родители.

— Тогда откуда у меня видения, что ты убиваешь меня?

— Что ты ел сегодня с утра?

Нику не хотелось на это отвечать. Совсем.

— Я видел, что случится. Ты медленно лишал меня жизни.

Калеб закатил глаза.

— Ну, точно. Это всего лишь порождение твоего впечатлительного, развитого Голливудом воображения. Уверяю тебя. Я так людей не убиваю. Занимает слишком много времени. Я не пытаю. Я предпочитаю быстро убить и заняться чем-нибудь более приятным.

Как не странно, он верил. Калеб не отличался спокойствием.

— Уверен?

— Приятель, посмотри на меня. Ты думаешь, я бы разрешил демонам молотить себя прошлой ночью, чтобы ты убежал, если бы собирался убить тебя? Да? У меня итак в жизни боли хватает. Так что мне больше не надо. Достань голову из задницы и подумай тремя извилинами своего мозга.

Ник провел руками по волосам и, наконец, успокоился. Вчера Калебу досталось. Он был прав. Нику не зачем было сомневаться в его верности.

— Прости. Я уже и не знаю о чем думать. Внутри меня все так странно.

— Это называется переходный период.

— Помимо него, — сказал Ник раздраженно. — Если честно, я скучаю по тем временам, когда это было единственной проблемой. Я сейчас совсем запутался.

Потому что все вокруг него оказались не теми, кем он думал.

— Все нормально. Я не виню тебя за недоверие. Буду честен. Я не собираюсь пока тебя придавать, потому что если придам тебя, мне придется столкнуться с тем демоном. Так что ты в безопасности, пока я не найду способ освободиться из рабства.

Да, и этим об их дружбе все сказано.

— Уважаю твою честность.

— Ты должен, так как это для меня редкость, — Калеб зевнул. — Рад, что ты все еще дышишь.

— Рад, что дышу, — особенно учитывая, что он провел час, до того как пришел Калеб, развлекая Смерть. Не многие люди могут этим похвастаться.

Калеб похлопал его по плечу.

— Не забудь о повязке.

— Ты уходишь?

— А что мне тут делать. Для тебя угрозы нет, а я все еще чувствую усталость и собираюсь отдохнуть. Я уже не так молод.

— Сколько тебе?

Калеб засмеялся.

— Так много нулей, что устанешь считать. Достаточно стар, чтобы знать, что не стоит делать. Достаточно молод, чтобы делать это все равно, — он подмигнул ему. — Увидимся позже.

И он буквально растворился напротив него.

«Мне нужно этому научиться», — а каково это делать все, что захочешь? Иметь деньги и силу, о которых он мечтал? Он не мог себе представить ничего лучше.

Закрыв глаза, он попытался представить себя взрослым. Но только он не видел его. В голове он видел Амброуза. И тот выглядел несчастным.

Странно. Амброуз стоял перед гигантским украшенным узорами камином, в котором горело пламя. Языки освещали пару нечеловеческих зеленых глаз. Опершись на каменную каминную полку, он смотрел на огонь и казался грустным и потерянным, с разбитым сердцем.

«Не становись мной, Ник».

Но он слышал не голос Амброуза. Этот был более глубоким и зловещим, от него по спине пробежал холодок.

«Я схожу с ума»,— наверное. Другого объяснения не было.

Он моргнул, когда услышал крик Марка. Он выбросил все из головы и пошел помочь им.

Прошли часы, прежде чем они расставили все по местам и восстановили гипсокартоновые стены. Сразу после трех Ник оставил их и пошел по направлению к Кафе Ду Монде. Никода обещала встретиться с ним в три, после школы. Не смотря на то, что школа была закрыта, он надеялся, что она появится, и в этом случае, он не хотел, чтобы она считала, что он продинамил ее.

Он быстро добрался до крытого павильона, шумного от туристов и нескольких местных. Бывшее знаменитым и традиционным местом Нового Орлеана с середины девятнадцатого века, Кафе Ду Монд обязаны были увидеть все. Бывшее любимым местом Ника, оно работало двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю, кроме Рождества и ураганов. Цены в меню были приемлемыми (ладно, дешевыми, вот поэтому он и мог иногда позволить себе сюда прийти), и само оно было очень ограниченным: вода, молоко, апельсиновый сок, газировка и кофе с цикорием. Но самой главной причиной для посещения были присыпанные сахарной пудрой бенье. Французские пончики, без дырки посредине. Хотя и выглядели они странно, но на вкус были лучшим, что он, когда — либо пробовал. Забудьте о печенье. Бенье — вот это сила.

Пока он стоял на углу улиц Энн и Декатур, ожидая, когда смениться свет на светофоре, чтобы пересечь улицу, он увидел, что напротив кафе играли трое музыкантов.

— Эй, Ник, — его позвал тромбонист, когда он пересек улицу и приблизился к входу.

Ник улыбнулся старому афроамериканцу, который играл джаз и зидеко на этой улице столько, сколько он себя помнил. А ночью он играл в нескольких городских клубах.

— Привет, Лукас. Как дела?

— Нормально. Надеюсь, с твоей мамой все хорошо.

— Ты же знаешь, что я хорошо о ней забочусь. Как твоя дочь? Прижилась в университете? — жена Лукаса умерла от рака четыре года назад, оставив его одного растить Кешу, она выпустилась со школы прошлой весной, а теперь она занималась в Университете Штата Луизиана и однажды хотела исследовать рак.

— Ей так нравиться, я пытаюсь силком затащить ее домой, чтобы навестить меня. Ты можешь поверить? Я и представить не мог, что она уедет. А теперь сомневаюсь, вернется ли.

Ник засмеялся.

— Я уверен, что она скоро приедет домой. Почему же нет?

Томас, барабанщик, постучал палочками, указывая на то, что пора начинать новую песню. Приподняв тромбон, Лукас кивнул Нику, перед тем, как присоединится к играющим «Iko Iko».

Ник сморщился. Хотя он любил эту песню, но она была одна из тех въедливых песен. Он будет слышать ее в голове следующие три дня.

«Hey, now. Hey, now … Iko Iko unday…»

— Ну вот! Началось.

«Господи, застрелите меня».

Пока он оглядывался в поисках пустого столика, его взгляд наткнулся на нечто розовое и милое. Когда он разглядел лицо девушки, его желудок ухнул вниз. С нежными каштановыми волосами и огромными глазами, она была самой красивой девушкой на свете.

Никода.

А когда она узнала его, самая красивая из знакомых ему, улыбка осветила ее лицо и сотворила с ним вещи, которые он едва понимал. Его бросало в жар и холод одновременно. Во рту пересохло, и часть его захотела убежать и укрыться.

«Ага, будет очень умно, если так поступишь. Ты вообще что-нибудь разумное делаешь?»

Прежде чем он понял, что делает, его ноги принесли его к столу.

— Привет, — сказала она, и на щеках появились восхитительные ямочки.

Как одно коротенькое слово может звучать как хор ангелов? И снова это был самый милый звук, который он когда-либо слышал. По его спине побежали мурашки.

— Привет.

«Скажи что-нибудь. Быстро».

Почему его голова была как чистый лист? Как-будто он никогда не говорил с ней раньше. Черт, да прошлой ночью она его даже поцеловала.

Да, он все еще ощущал вкус ее губ.

Он понял, что в этом то и была проблема. Так страшно было видеть ее после поцелуя. А если он его испортил? Она на это не разозлиться?

«Фу, я ничтожество. Я не знаю, как поговорить с девчонкой».

При таком раскладе у него точно никогда не будет девушки.

Она нервно оглянулась вокруг.

— Хочешь сесть? — она растягивала слова, словно чувствовала себя так же неудобно, как и он.

«О нет. Не говорите, что она произнесет речь «давай останемся друзьями»», — он ненавидел эту чушь.

— Хм, ага, — его руки тряслись, он отодвинул виниловый стул и сел.

— Прости, я сегодня не от мира сего. Моя мама рано меня разбудила, а я все еще не проснулся после вчерашней ночи. Затем Бабба заставил меня помогать убираться в магазине. Мне точно надо вздремнуть.

«Ты слишком много ноешь, и не говори про постель, она может решить, что ты приглашаешь ее, и она может обидеться или дать тебе пощечину».

— Как ты себя чувствуешь?

«О, а вот это безопасная тема».

Для обоих.

— Рада, что жива.

Подошла официантка, чтобы принять заказ. Ник собрался попросить ее принести воды, но вдруг вспомнил, что у него были наличные от Кириана и Мистера Пуатье. Слава Богу. Он даже сможет заплатить за Коди.

— Два бенье и шоколадное молоко для меня, — он посмотрел на Никоду. — А что ты будешь пить?

— Молоко звучит неплохо. Мне тоже одно.

Официантка удалилась.

— Ты слышала что-нибудь о том, что произошло в школе? — спросил он ее. Школа была еще одной безопасной темой.

— Пока нет, а ты?

— Ничего, только то, что у нас появился новый тренер.

Она выглядела такой же шокированной, как и он.

— Правда?

— Пугает, да? Я думаю, они сменили тренера, еще даже не вытерев кровь другого тренера в коридоре до конца, — Ник сморщился, когда понял, что сказал.

«Не говори с девушкой о крови. Ты дурак?»

К счастью, она сама сменила тему.

— Как твоя рука?

— Лучше. Сегодня не болит.

— Хорошо.

И снова стало страшно. Одному он был благодарен — она все еще оставалась просто девчонкой. Обычной и нормальной. Не изменяющим форму вампиром-убийцей или демоном. Обычной девчонкой, перекусывающей с ним. Хорошо быть снова с нормальными людьми.

— Так тебе нравится Новый Орлеан? — спросил он. — Отличается от твоего предыдущего места?

— Очень, мне нравится все, кроме жары. Я не могу поверить, что в конце октября все еще так жарко.

— Ага, есть местная старая поговорка: Если вам не нравится погода, подождите минутку. Она меняется с горячей на холодную быстрее, чем вода в водонагревателе.

Никода почувствовала, как стена, которую она выстроила вокруг себя, рушится под его чувством юмора. Это все его демоническое обаяние. Не попадайся на него, но это было так сложно. Ник Готье был милым и очаровательным, невероятным.

Восхитительный, с глазами такими синими, как грех и густыми каштановыми волосами, которые так и умоляли о прикосновении. В его четырнадцать уже было видно, каким он может вырасти. Резкие черты лица и острый ум. И хотя он был тощим, его мускулы были в отличном состоянии и указывали на то, что со временем у него будет отлично сложенное тело.

И самое лучшее, он не понимал, насколько привлекательным был.

Робкий и не уверенный в себе, он уже обладал самыми разрушительными силами из выпущенных на волю. Когда он вырастет, то будет потенциальным злом в его самом чистом и холодном виде. Ей необходимо помнить об этом.

Но его улыбка была заразительной. Доброта трогала.

Когда она собралась оплатить счет, он остановил ее и сделал все сам. Он даже не позволил ей дать официантке чаевые.

Затем он извинился и взял сдачу, чтобы положить ее в чехол от тромбона уличных музыкантов. Он не оставил себе ни цента.

Она приподняла бровь, когда он вернулся к ней и сел.

— Я думала, что ты очень беден.

Он густо покраснел.

— Да, но у меня новая хорошо оплачиваемая работа, и я верю, что нужно делиться удачей. Лукас помогает дочери с учебой, так что… Я решил, что ему нужнее.

— Это очень мило.

— Иногда я таким бываю, но не говори никому. Пусть это будет нашим секретом.

Она улыбнулась его искренности. Он отличался от Малачайя, с которым она однажды билась. Как такой добрый мальчик может стать самой злобной силой? Это не возможно было осознать, когда он сидел…

Такой заботливый, забавный, прекрасный.

Если бы она не знала, то поклялась бы, что они выбрали не того человека. Но все же. Каким-то образом мальчик напротив нее вырастет демоном, который однажды принесет конец миру.

Демоном, которого она должна убить.

Если бы у нее были мозги, то она бы сделала это сейчас, пока его силы не выросли, но ей нужно было следовать протоколу.

Все еще был шанс его спасти.

Сделка…

Ей нужно было следовать ей, хотя она противила ее сущности. Как и он, она была рождена солдатом. Ее обязанность была защищать естественный порядок, и свергать всех врагов.

Включая очаровательных подростков.

Богатство души измеряется тем, как много она может чувствовать…бедность — как мало.

Сейчас, в этот момент, душа Ника была богатой и бедной. Если он так и продолжит, то он будет спасен. Станет орудием, которое они смогут использовать и контролировать.

Так они и планировали, и провал был невозможен.

Ник неожиданно почувствовал, как Коди изучает его, словно какого-то мутанта в лаборатории.

— Я отрастил новую голову?

Она моргнула.

— Что?

— Ты выглядела так, словно изучала меня. Мне, наверное, не стоило говорить, но я почувствовал себя не комфортно.

— Прости. Я ничего подобного не делала. Я просто… Не важно. Некоторые вещи женщинам лучше держать при себе.

— Эй, высококлассные люди! Что вы делаете тут в дневное время?

Ник улыбнулся, услышав высокий, певучий голос, принадлежавший Сими. Еще один новичок, которого он встретил вчера ночью. Она пришла, чтобы помочь им, и как помогла!

— Привет, Сими. Хочешь присесть с нами?

Ее волосы были угольно черными с красными прядками. Сегодня она убрала их в косички, которые скрепляли шипованные ленты в тон такому же ошейнику на шее. Ростом с метр восемьдесят, она носила ботинки на платформе, которые добавляли еще десять — пятнадцать сантиметров к ее росту. Ее фиолетовая короткая юбочка подходила к такого же цвета майке-сетке и черному топу.

Она плюхнулась на стул рядом с Коди и открыла свою сумочку в форме гробика. Ник обменялся хмурыми взглядами с Коди, когда она достала слюнявчик с лобстером и повязала его вокруг шеи. Следом появилась бутылка с кетчупом.

Подошла официантка с широкой улыбкой на лице.

— Привет, Сими. Тебе, как обычно?

— Конечно, Трейси. Тащи, пока Сими не лопнет.

Официантка рассмеялась.

— Девочка, я не знаю, как в тебя все это влезает. Клянусь, у тебя бездонный желудок.

— О, хотела бы Сими. Тогда она бы еще больше смогла съесть. Ням!

Засмеявшись, официантка ушла на кухню.

— Как часто ты тут ешь?

Сими достала несколько салфеток из серебряной коробки и положила на колени.

— Когда мы в городе, и Акри разрешает.

Акри. Она упоминала это имя прошлой ночью тоже, но Ник не имел ни малейшего понятия кто это, хотя Сими вела себя так, будто он обязан.

— Кто такой Акри?

Она раздраженно фыркнула.

— Папочка Сими. Глупенький получеловек, разве ты ничего не знаешь?

Ник открыл рот, чтобы ответить, но в этот момент увидел…

Он не был уверен что. Вспышки изображений. Он и Сими. Только это был не он. Это было… Другое время и место. Нет, это было здесь. Нет… он увидел ее демоном с крыльями и рогами. Его голова кружилась, когда он пытался разобраться в калейдоскопе, от которого его подташнивало.

— Ник? — спросила Коди взволнованно. — Ты в порядке?

Сими ответила за него.

— С ним все нормально. Просто напуган тем, что Сими демон, а он раньше этого не знал. Он скоро будет в порядке. — Она протянула ему стакан молока. — Это поможет.

Ник заморгал, пытаясь успокоиться.

— Мне снится сон?

Коди никак не отреагировала на новости Сими. На самом деле, она вела себя так, будто уже слышала о них. А может, и нет. Может Сими была как Грим, и он с Трэйси единственные, кто может ее слышать.

В его голове все еще мелькали изображения, не позволяя сосредоточиться ни на чем. Он едва мог дышать.

«Пора убираться отсюда».

Его голова гудела, он посмотрел на Коди.

— Мне нужно… идти. Увидимся позже, ок?

— Уверен, что тебе не нужна моя помощь? — спросила Коди.

— Нет. То есть да, уверен, — он встал и поспешил прочь от них. Он не знал куда идти, поэтому пошел к единственному безопасному месту, о котором подумал.

К его маме.

* * *

 

Коди приподняла бровь, наблюдая как Ник в спешке удаляется от них.

— Это я или ты что-то не так ему сказали?

— Уверена, что я, — Сими ухмыльнулась. — Это аффект или эффект Сими на людей? Аффект. Эффект. Какая разница между этими двумя словами и разве она важна? Некоторые люди так злятся, когда ты неправильно используешь слова. Но мне нравиться. Язык должен быть забавным, и раз уж люди все равно понимают, что ты имеешь в виду, то какая разница? Точно. Точно. Точно.

Глядя на Шаронте, Коди покачала головой. Сими принадлежала к древней расе демонов, созданных для защиты богов Атлантиды, а теперь она присматривала за одним из них.

За Ашероном Патинопайусом.

Хотя она знала о древнем боге, но никогда с ним не встречалась. По многим причинам. Одна из них — Ашерон не хотел, чтобы кто-либо знал о его божественной составляющей. Это был большой секрет, и она понимала это. Единственная причина, по которой она знала — это их общий друг. Он, как и Ник, мог видеть правду, не важно, как глубоко она была спрятана. Вернулась официантка с десятью тарелками бенье и большим стаканом молока для Сими.

— Ооо, любимый человек Сими тот, который приносит ей еду. Спасибо Трейси.

— Не за что, Сими.

Сими достала кучу денег и протянула их.

— Оставь сдачу и повеселись на нее.

По выражению лица Трейси было ясно, что Сими дала ей чересчур много чаевых.

— Ты уверена?

— Абсолютно, — Сими полила бенье острым соусом.

— Спасибо, — Трейси ушла обслуживать другой столик.

Никода сморщилась, когда Сими откусила кусок. И на этой ноте…

— Была рада снова увидеть тебя, Сими. Но думаю, мне пора.

Сими вытерла пудру с лица.

— Ладно, но Никоде-Акра нужно знать что-то важное.

— Что?

— Что-то злое пришло в город и готовит удар… нет, радар. У Сими проблема с этими словами.

— Какое зло?

Перед ответом Сими облизала губы.

— Акри не уверен. Разве ты не чувствуешь?

Никода фыркнула.

— В этом городе? Здесь столько духов и лишь немногие из них дружелюбны.

— Правда, вот поэтому Сими и нравиться переезд сюда. Я ем зло и акри рад. Здесь нет: нет, нет Сими, на него молятся люди. Сими может есть, что захочет.

Да, Сими была уникальна.

— Ты думаешь, это зло Ник?

Сими покачала головой.

— Нет. Зло охотится за ним.

 

Date: 2015-07-17; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию