Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Дизайн индустриального и постиндустриального общества





 

Цели: сформировать представление о специфике, содержании и роли дизайна в капиталистическом обществе, ознакомиться с представителями американского дизайна, особенностями европейского дизайна; вырабатывать умения выявлять особенности и характерные черты дизайна в капиталистических странах после Второй мировой войны.

 

Оборудование: проектор Epson, интерактивная доска, компьютер, компьютерные презентации из методического фонда работ студентов.

 

Вопросы для обсуждения:

 

1. Дизайн в США в 30 – 60-е г.г.

2. Германский функционализм.

3. Французский дизайн.

4. Особенности дизайна Великобритании.

5. Итальянский дизайн.

Методика обсуждения:

 

6. Назовите, каковы предпосылки и последствия взаимопроникновения производства и потребления в постиндустриальном обществе?

7. Охарактеризуйте основные принципы функционализма.

8. Приведите примеры ярких представителей функционализма.

9. Почему американских дизайнеров 1930-х г.г. называют «чародеями формы»?

10. Приведите легендарные примеры итальянского дизайна 50-х г.г. Назовите традиционно лидирующие области итальянского дизайн этого периода.

11. Раскройте суть новаций В.Гропиуса и организации системы обучения в Баухаузе.

12. Расскажите, какие направления развивались в дизайне 20-30-х г.г. в Германии. Как происходило развитие дизайна в послевоенной Германии?

13. Объясните, какое влияние оказали идеи Ульмской школы на европейский дизайн.

14. Раскройте специфику комплексного подхода к проектированию дизайнера Р.Талона.

15. Что такое здание Центра Помпиду в Париже: дизайн или архитектура?

 

Рекомендации:

 

При подготовке к семинару рекомендуется, опираясь на более тщательное рассмотрение названных стилей и представителей дизайна, выявлять общие закономерности развития дизайна в XX веке, характерные особенности, специфики стилей и направлений.

Особое внимание следует обратить на кадры, которые привлекались к работе в дизайне, применение новых материалов и технологий, новых подходов к производству и потреблению товаров и услуг, к их качеству и функциональности, а также эстетике.

 

Список литературы:

 

1. Власов В.Г. Авангардизм. Модернизм. Постмодернизм. Терминологический словарь, В.Г.Власов, Н.Ю.Лукина – СПб., 2005;

2. Иконников А.В. Архитектура ХХ века: утопия и реальность; в 2-х томах, М; 2001-2002

3. Н.А. Ковешникова. История дизайна. Учебное пособие. М; Изд-во «Омега-Л», 2011

4. Ковешникова Н.А. Дизайн: история и теория: учебное пособие для студентов архитектур. и

дизайн специальностей, 2-е издание, М., 2000., т.1.

5. Лаврентьев А.Н. История дизайна: учебное пособие, М., Гардарики, 2008

6. Матюнина Д.С. История интерьера: Учебное пособие для студентов вузов по специальности «Дизайн архитектурной среды».М; Академический проект. Культура, 2010

Date: 2015-06-11; view: 1009; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию