Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хроника событий в Одессе 2 мая 2014 года

15:40. Со стороны «Евромайдана» есть первые пострадавшие — их оттаскивают в сторону и оказывают первую помощь. Активисты разбирают плитку на Греческой и несут её к месту столкновений. Ранения от брусчатки.

15:47. Уличные беспорядки постепенно сдвигаются в сторону Греческой площади и Дерибасовской. Со стороны активистов с Куликового поля также есть пострадавшие, «антимайдановцы» используют примерно такой же арсенал из взрывпакетов, дымовых гранат и камней, точно так же разбирая плитку.

15:51. В столкновениях страдают и милиционеры — активисты с Куликового поля под прикрытием щитов выводят их с линии конфликта.

15:55. По всей видимости, пиротехника, обильно использовавшаяся в начале конфликта, у обоих сторон практически закончилась — взрывы слышны всё реже. Зато с обеих сторпон продолжают лететь камни.

16:08. Отчаявшись пробить заслоны на Греческой, «ультрас» атаковать сторонников Куликового поля со стороны Дерибасовской — с той стороны подошёл довольно крупный отряд. Пока что прорваться им не удаётся, сторонники Куликового поля установили там баррикады из подручных материалов — магазинный вывесок, решёток оград, мусорных контейнеров и тому подобного. На данный момент силы Куликового поля закрепились в районе Русского театра, перекрыв все подходы баррикадами.

16:15. Со стороны Вице-адмирала Жукова открылся второй "фронт". Ультрас окружили федералистов. Сепаратисты готовят коктейли Молотова.

16:20. С магазина "Антошка" сторонники федерализации сорвали украинский флаг.

16:23. Активисты с Куликового поля прямо на месте делают коктейли Молотова. По улице провели раненного в голову милиционера. Преимущественно, пострадавшим оказывают помощь на месте сами активисты, карет скорой помощи пока не видно.

16:25. На Греческой начался разлив коктейлей Молотова.

16:30. По некоторым сообщениям у сторонников России есть автоматы Калашникова, они стреляют.

Ранее ультрас обошли группу федералистов со стороны Вице-адмирала Жукова, но те открыли контратаку. Точно есть один раненый.

Стороны конфликта бросают друг в друга камни, брусчатку, взрывы от шумовых гранат почти не слышны. Федералисты погнали ультрас, около Горсада в группу людей бросили коктейль Молотова.

16:35. На Бунина заблокировали пожарную машину.

16:36. Конфликт перешёл в выжидательную фазу — противоборствующие стороны собираются с силами и готовят боеприпасы. Окрестности Греческой неузнаваемо изменились буквально в течение получаса — на улицах следы крови, брусчатка разобрана, всё это соседствует с разбитыми автомобилями, фонарями и поломанными вывесками.

16:39. УБИТ ОДИН ЧЕЛОВЕК. На углу Дерибасовской и Преображенской на асфальте лежит активист Евромайдана, накрытый украинским флагом. По некоторой информации, человек был убит выстрелом в голову.

16:42. Активисты «Евромайдана» перешли в наступление, атаковав баррикады в переулке Вице-Адмирала Жукова. Снова активно используется пиротехника, летит брусчатка.

16:55. На месте столкновений наконец-то появились медики, по крайней мере две кареты скорой помощи, хотя этого явно мало. Подкрепления к правоохранителям пока, судя по всему не прибывают.

17:01. Активисты с Куликового поля готовятся использовать коктейли Молотова. Кроме того, наш корреспондент заметил как минимум одного человека с огнестрельным оружием со стороны активистов с Куликового поля. К милиции наконец-то подошло подкрепление в полной экипировке.

17:05. Проверяется сообщение об еще одном погибшем. Напомним, что уже есть один убитый, со стороны акивистов Евромайдана.

Сторонников России охраняют 10 человек, вооруженных АК. Они выстроились в ряд и готовы стрелять на поражение, если к ним кто-то приблизится. "Милиция их охраняет и конкретно на их стороне", - заявляет один из корреспондентов.

17:17. Журналист сайта 048 обнаружил на асфальте гильзу АКСУ 5,45-мм. Часть сторонников федерализации задержала милиция. Замначальника УВД Дмитрий Фучеджи с подчиненными ищут у нападавших оружие.

17.19. Девушки начали активно разбирать брусчатку для проукраинских активистов.

17:22. Милиции всё же удалось разделить кордонами противоборствующие стороны — через головы милиционеров в обе стороны летят камни и взрывпакеты, слышны выстрелы. Правоохранители убеждают активистов разойтись, те строят баррикады, ради чего разобрали забор, ограждающий «стройку века» Вадима Чёрного на Греческой площади.

17.26. Виталий Уманец в FB пишет, что в Одессе ультрас окружили сепаратистов на Греческой площади. Окруженных охраняет милиция.

17:36. Стало известно, что «Евромайдан» объявил общий сбор возле штаба. К активистам с Куликового поля тоже движется подкрепление.

17:37. Одесская милиция подтверждает факт гибели человека в центре Одессы.

В УВД сообщили, что в результате столкновения один человек получил огнестрельное ранение в правое легкое. Пострадавшему была вызвана скорая медицинская помощь, до приезда которой он умер.

17.39. Машину сепаратистов розгромили активисты Евромайдана

17.45. Проукраинские активисты на пожарной машине штурмуют баррикады сепаратистов.

17:48. Сторонники «Евромайдана» прорвали один из милицейских кордонов и перешли в атаку, активисты с Куликового поля пока держатся. Летят коктейли Молотова. Куликовому полю удалось отбить пожарный автомобиль, вокруг него развернулись нешуточные боевые действия, слышны выстрелы.

17:50. В одного из милиционеров попал коктейль Молотова, он загорелся. Человека пытаются потушить.

17:54. Одного из милиционеров ранили в лицо, ранение огнестрельное. Его увезла скорая помощь.

18:07. В ходе конфликта пострадали как минимум двое журналистов. Один получил резиновую пулю в руку, ещё одного корреспондента ранили в спину.

18:11. Милиция сообщает, что 17-летнего парня доставили в больницу с ранением в бедро.

Активисты «Евромайдана» прорвали оцепление и баррикады и заняли Греческую площадь, водрузив там на развалинах украинский флаг. Милиция оцепила торговый центр «Афина», в котором укрылась часть активистов с Куликового поля. С крыши торгового центра в «евромайдановцев» летят коктейли Молотова, стреляют из пистолета. «Евромайдан» пытается пробиться в торговый центр.

18:27. Большая часть активистов с Куликового поля отошла от Греческой площади. Они говорят о нескольких погибших с их стороны и о применении сторонниками «евромайдана» огнестрельного оружия. Кроме того, по информации ИА Таймер, в ходе столкновений уже пострадали несколько десятков человек, есть тяжело раненные.

18:38. По информации ИА ТАймер, в ходе беспорядков протестующие подожгли как минимум один автомобиль и балкон жилого дома.

18:43. Федералисты захватили ТЦ "АФИНА".

18.40. Сепаратистов в Одессе вытеснили на Соборную площадь. Нескольких задержали.

18:44. Милиционеры пытаются вывести за пределы конфликта одного из активистов с Куликового поля — их окружила толпа активистов Евромайдана.

Преображенскую расчищают от баррикад, чтобы могла проехать скорая — на улице лежит тяжело раненый в шею мужчина, один из активистов с Куликового поля, которого поймали «евромайдановцы».

18:56. Участник пророссийского митинга, который убил украинского юношу в Одессе - задержан. Об этом Цензор.НЕТ заявил замминистра МВД Сергей Чеботарь.

Замминистра отметил, что "участник украинского шествия был застрелен из пневматического оружия. Стрелок -задержан".
"Милиция пытается сдержать участников проукраинского митинга и спасти от радикальных действий одесситов пророссийских деятелей".

19:00. Федералисты разбежались, одного около "Обжоры" на Преображенской" задержали милиционеры. Самооборона и ультрас идут на Куликово поле, где находится основной лагерь сепаратистов. Готовится штурм.

19:14. Одесская милиция сообщает о 4 погибших входе столкновений в центре Одессы. Причина смерти не называется, на месте работают эксперты и медики.

Также известно о трех раненых милиционерах. У них травмы разной степени тяжести, повреждения в руку, грудную клетку. Фамилии не называют, но по данным СМИ, в числе раненых – замначальника одесской милиции Дмитрий Фучеджи.

Также известно о трех пострадавших журналистах.

19:25. Самооборонцы уже на Куликовом, разбирают баррикады.

19:27. Бой на Куликовом поле начался — в ход сразу пошли камни и пиротехника. Кто-то забаррикадировался на крыше Дома профсоюзов, активисты с Куликового поля, судя по всему, в здании. Подожгли одну из палаток.

19:30. Антимайдан захватил дом профсоюзов, бросают из окон коктейли Молотова. На крыше видны люди.

19:32. На площади горят палатки, у входа в здание установлены баррикады через которые в обе стороны летят взрывпакеты, коктейли Молотова и камни, появились раненые.

На площади появились сотрудники милиции, мало. Они прогуливаются по площади, в гущу событий пока не лезут.

19:36. У некоторых сторонников «Евромайдана» огнестрельное оружие, пистолеты. Они пытаются подстрелить противников, которые находятся на крыше Дома профсоюзов. Возле здания загорелись ели.

19:40. Стрельба и взрывы на Куликовом продолжаются. Самооборона пошла на штурм.

19:43. Антимайдан сидит в Доме профсоюзов. Самооборона пытается зайти вовнутрь, но из окон стреляют. На первом этаже здания начался пожар, огонь перекинулся на второй этаж.


<== предыдущая | следующая ==>
 | В оформлении обложки использована работа Джеймса П. Блейра. Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес

Date: 2015-07-17; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию