Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка качества и Ассортимент ковров и ковровых изделий





Ковровые изделия довольно разнообразны по способу выработки, структуре полотна, сырьевому составу, художественно-колористическому оформлению.

По способу производства различают ковровые изделия ручного и машинного производства.

Выработка ручных художественных ковров известна с давних времен, о чем свидетельствуют памятники культуры. Возникло ручное ковроткачество в Китае, затем в Средней Азии. Большой популярностью пользуются иранские ручные ковры, к-е занимают большую часть современного экспорта. Вырабатываются ручные ковры в Индии, Турции, Болгарии, Венгрии, из ручных ковров бывшего СССР высоким качеством отличаются туркменские ковры. Кроме того, ковры вырабатываются в Таджикистане, Азербайджане, Армении, Грузии, Украине, Молдавии, а также в Российской Федерации – дагестанские, курские, воронежские, тульские, тамбовские, тюменские и др.

Машинные ковры классифицируются по различным признакам.

По способу производства – на тканые (жаккардовые двух-полотные, прутковые, аксминстерские (жаккардовые и трубчатые), ленточные, лирофлор) и нетканые (прошивные-тафтинговые, трикотажные, иглопробивные, клеевые, флокированные, вязально-прошивные, малимо и др.).

По назначению – на настенные, напольные декоративные, напольные застилочные.

По виду применяемого сырья для ворсовой основы – на чистошерстяные (из грубой и полугрубой шерсти); полушерстяные (из полугрубой, грубой шерсти и химических волокон); химические – из элементарных химических волокон и нитей.

По высоте ворсового покрова – на низковорсовые ниже 4 мм; средневорсовые от 4 до 6 мм; высоковорсовые от 6 до 10 мм.

По плотности – количеству ворсовых пучков на 1 дм2 ковра от 1000 до 3600 ворсовых пучков.

По характеру ворсового покрова – с разрезным ворсом; с неразрезным ворсом; с комбинированным ворсом (ворс разрезной и неразрезной); с рельефным ворсом (разная высота ворса).

По характеру формирования рисунка ворсовой поверхности – с узорчатым тканым рисунком, формируемым жаккардовой машиной; с узорчатым тканым рисунком, формируемым ворсовой пряжей, установленной по рисунку на бесконечной цепи (аксминстерский способ); с набивным рисунком, формируемым на ворсовой поверхности методом печати; с рельефным рисунком, формируемым различной высотой ворса; с рисунком, формируемым аффектирующими нитями; с меланжевым эффектом.

По характеру закрепления ворсовых пучков (для тканых изделий) – с одно-, двух-, трехниточным закреплением ворсовых пучков; с вкладным ворсом.

По видам дополнительной обработки – малоусадочные, несминаемые, молеустойчивые, противогнилостные.

По композиционному построению орнамента различают следующие группы ковровых изделий:

- с геометризованным рисунком орнамента: узоры и мотивы этих изделий представляют собой многоугольники, ромбы, 8-угольники, квадраты, прямоугольники, якоря, звезды и др.;

- с цветным, растительным и животным орнаментом – с богатым колористическим оформлением;

- с одним-тремя медальонами. Медальоны имеют форму многогранника, овальную или почти круглую и заполняют все среднее поле ковра;

- вазонные – главным мотивом ковра этой группы являются небольшие вазоны с цветами (один или несколько с различными дополнениями растительного или животного происхождения);

- садовые ковры, в к-х воспроизводятся характерные садовые насаждения в сочетании с архитектурными строениями — водные бассейны, каналы, аллеи, водоплавающая птица, рыба, животные и др.

По качеству ковровые изделия должны соответствовать требованиям нормативно-технической документации. Качество ковровых изделий оценивают в соответствии с их показателями, к-е должны определять эксплуатационные свойства, характеризующие устойчивость ковровых изделий к климатическим и механическим воздействиям, износоустойчивость, художественно-эстетические и другие потребительские свойства. Показатели качества подразделяют на общие — обязательные для всех видов ковровых изделий (состав сырья в ворсовой пряже, плотность изделия, ширина дорожки или размеры изделия в сантиметрах, масса 1 м2 изделия в граммах, устойчивость окраски ворсовой поверхности, стойкость к истиранию, кондиционная влажность изделия в процентах, художественно-эстетические показатели) и дополнительные (прочность закрепления ворса, разрывная нагрузка, высота ворса, коэффициент заполнения в процентах, стойкость ворсового покрытия к смятию, стойкость к образованию пиллинга, жесткость, усадка, теплозащитные свойства, коэффициент звукопоглощения, электризуемость, молеустойчивость, противогнилостность, стойкость к загрязнению и др.).

Нормы на общие и дополнительные показатели качества ковров и ковровых изделий должны устанавливаться в соответствии с их назначением, учетом сырья, структуры, способа производства и т.д.

Ковры и ковровые изделия в зависимости от степени качества делятся на 1-й и 2-й сорт. Сортность ковровых изделий определяется суммой баллов при оценке дефектов, к-е состоят из суммы баллов за дефекты внешнего вида и суммы баллов за отклонения от физико-механических показателей. В первом сорте допускается 6 баллов, во втором – 16.

Date: 2015-06-11; view: 1107; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию