Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка качества нетканых мат-лов. Ассортимент нетканых мат-лов





Нетканые материалы классифицируют по способу производства на материалы механической, физико-химической и комбинированной технологии.

Торговая классификация предусматривает деление материалов по способу производства, виду волокна и назначению.

По способу производства нетканые материалы типа тканей подразделяют на холстопрошивные, нитепрошивные, тканепрошивные, иглопробивные, клеевые и комбинированные.

По назначению их делят на базовые, обтирочные, паковочные, обувные, основы для ИК, основу под клеенку, прокладочные, фильтровальные, мебельные, ватины.

По виду волокна нетканые материалы подразделяют на хлопчатобумажные, полушерстяные, шелковые и льняные.

Ассортимент нетканых материалов достаточно широк и разнообразен.

Холстопрошивные материалы вырабатывают из низкосортного хлопка, вискозного волокна, хлопковискозными, полушерстяными и из синтетических волокон. В зависимости от назначения их прошивают хлопчатобумажной пряжей, вискозной нитью или капроновой. Материалы вырабатывают разной толщины и поверхностной плотности. Холстопрошивные материалы по свойствам пригодны для пошива легкого платья (женского и детского), верхней и спортивной одежды, верха обуви, а также в качестве декоративных, мебельных и утепляющих материалов (ватин).

Ассортимент нитепрошивных материалов бытового назначения составляют платьевые, блузочные, костюмные, декоративные, полотенечные. Для них используют все виды нитей из натуральных и химических волокон. Наиболее широко применяют вискозную пряжу, высокообъемную пряжу, текстурированные полиэфирные нити. Часто используют синтетические нити в основе и хлопчатобумажную или вискозную пряжу в утке. В качестве прошивной системы применяют капроновые нити. Материалы вырабатывают гладкокрашенными, с набивным рисунком.

Тканепрошивные материалы представляют собой полотна с односторонним петельным или разрезным ворсом. В качестве каркаса применяют хлопчатобумажную или смешанную суровую ткань, нитепрошивные материалы, трикотажное полотно. Для прошивной системы используют хлопчатобумажную или вискозную пряжу. Материалы характеризуются стабильностью размеров, высокой стойкостью к истиранию, невысокой растяжимостью. Тканепрошивные материалы без разворсовки используют для махровых полотенец, простыней, купальных халатов, пляжных костюмов, а с разворсовкой – для пошива верхней одежды.

Для иглопробивных материалов м/о использовать различные виды волокон и их смеси. Иглопробивные материалы обладают большой пористостью и мягкостью. Иглопробивные материалы широко используют для производства одеял, в качестве утепляющих (ватин) и декоративных.

Клееные материалы характеризуются высокой механической прочностью, упругостью, малой удельной плотностью, но имеют повышенную жесткость. Материалы бытового назначения – прокладочные для одежды и обуви – получают в основном способом пропитки.

Материалы, получаемые бумагоделательным способом, имеют бумагоподобный вид, удовлетворительную механическую прочность. Используются как упаковочные, для драпировок, изделий одноразового использования, а также для специальных целей.

Нетканые материалы бывают 1-го и 2-го сорта. Сорт определяется в зависимости от дефектов внешнего вида и отклонений по физико-механическим показателям, к-е оцениваются по балльной системе. Все дефекты подразделяют на местные и распространенные. При этом местные дефекты внешнего вида пересчитывают на условную площадь. К местным дефектам, т. е. расположенным на ограниченном участке, относятся: масляные нити, узлы, заломы, уплотненные или разреженные места, обрыв прошивной нити; к распространенным - мертвый волос, непрокрас, разнооттеночность, сбой рисунка, шишковатость и другие. По сумме баллов за дефекты и отклонения по физико-механическим показателям определяют сорт нетканого полотна.

 

Date: 2015-06-11; view: 754; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию