Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особ-сти прядения хлопков. и шерстяных вол-н





Хлопчатобумажную пряжу вырабат. по гребен­ному, кардному и аппаратному способам прядения.

По гребенному способу вырабат.т х/б и смешанную пряжу средней и малой толщины — от 15,4 до 5,8 текс из длинно- и средневолокнистого хлопка. При этом способе прядения наряду с кардным чесанием примен. гребенное чесание. По кардному способу выраб-ют пряжу из хлопка средней и высокой длины как в чистом виде, так и в смеске с химич.и волокнами. Толщина ее колеблется в широких пределах — от 83,3 до 11,8 текс. Эта пряжа — основной вид сырья для разных тканей. При аппаратном способе пряжу изгот-ют из коротковолокнистого хлопка, и угаров (отходов) пря­дильного пр-ва. При этом способе прядения ватка, получаемая с чесальных машин, при помощи спе­ц-х приспособлений механически разделяется на отд-е полоски, к-е скатываются в ровницу и поступ. на прядильн. машины. Аппаратная пряжа более толстая (60—250 текс), рыхлая, пушистая, более неравномерная по толщине и прочности. Пряжа имеет ограниченное применение и, как правило, в сочетании с кардной пряжей.

Шерстяную пряжу получ. аппаратным и гребенным способами прядения из волокна шерсти и из смески ее с хлопком и химич. волокнами. Аппаратным (суконным) способом пряжу выраб-ют из коротковолокнистой шерсти. При ее по­луч-и разрыхленную волокнистую массу расщипывают и Дочесывают на кардочесальной валичной машине в два-три перехода (аппарата). Полученная ровница по­ступает на прядильные машины. Аппаратная пряжа хар-ся достаточно высокой пушистостью и тол­щиной: тонкосуконная, грубосуконная (из грубой шерсти). Исп-ют ее для более тяжелых костюмных и пальтовых тканей. При гребенном способе прядения пряжу получ. из длинных волокон шерсти (от 55 до 200 мм и более). При этом ленту с чесального аппарата выравнивают и прочесывают на гребнечесаль­ных машинах. Полученную гребенную ленту еще раз выравнивают по толщине, утоняют и напр-ют на прядильные машины. Гребенная пряжа ровная, гладкая, хар-ся более высокой плотностью и тониной прим-ся для более тонких платье­вых, костюмных и пальтовых тканей.

 

16. Особ-сти прядения льняных и шёлковых волокон.

Из льняного волокна выраб-ют пряжу льняную и оческовую сухого имокрого способов прядения. собственно прядение может осущ-ся после предвapит-гo увлажнения (мокрое прядение) или без увлажнении (сухое прядение). При увлажн-и волокна станов-ся более подвижными, технич. волокно частично расщепляется, вследствие чего облегчается вытягивание его, пряжа получ-ся более ровная, гладкая, хорошо уплотненная. Этим спосо­бом прядения выраб-ют пряжу средней и малой толщины — 69—20 текс, исп-емую для наиб. ка­чественных тканей и штучных изд-й. При сухом пряде­нии окончат-е вытягивание длинных волокон затруднено, поэтому пряжа получ-ся более толстой и пушистой. При выраб-е пряжи из очесов чесание волокна осущ-ся на кардочесальной машине. а прядение — по мокрому и сухому способам. Оческовая пряжа по качеству и тонине (мокрого прядения —100—200 текс, сухого прядения -200—667 текс) уступает пряже из длинного льняного волокна. В пряжу перераб-ют волокно льна как в чистом виде, так и в смеске с химич-волокнами.

Шелковую пряжу получ. из натур-го шелка (отходов шелкообрабатывающего пр-ва) тремя способами. Подготовленную волокнистую массу прочесы­вают (игольчатой лентой) на круглых чесальных маши­нах в неск. переходов. Получ-ю ленту выравни­вают, утоняют и прядут. Этим способом получ. наиб. тонкую пряжу натур-го шелка до 3,3 текс. Очесы, получаемые в процессе чесания осн-х отходов, по­ступ. на гребнечесальную машину, а затем прочесан­ную ленту перераб-ют в пряжу (оческовую) толщи­ной 10—7,1 текс. Вторичные очесы (после гребнечесания) перераб-ют в пряжу аппаратным способом прядения. Аппаратная пряжа более толстая, пушистая и засоренная. Шелковые нити (шелк-сырец) получают одновремен­ной размоткой неск-х коконов и соед-ем кокон­ных нитей в одну. При этом отд-е коконные нити слегка склеиваются в общую нить.

 

Date: 2015-06-11; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию