Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции мозжечка





Мозжечок как надсегментарный орган, входящий в систему регуляции движений, выполняет следующие важные функции: 1) регуляция позы и мышечного тонуса; 2) сенсомоторная координация позных и целенаправленных движений; 3) координация быстрых целенаправленных движений, осуществляемых по команде из коры больших полушарий. Эти функции хорошо соответствуют классификации его отделов, основанной на характере эфферентных связей. С реализацией первой функции, т.е. с управлением тонуса, позы и равновесия тела в наибольшей степени связана медиальная червячная зона мозжечка. В эту зону коры мозжечка, а также в флоккулонодулярную (клочково-узелковую) долю архицеребеллума поступает афферентная информация, сигнализирующая о позе и состоянии локомоторного аппарата. После обработки этой информации коррегирующие команды из коры мозжечка через ядро шатра направляются к вестибулярному ядру Дейтерса, к ретикулярной формации ствола и оттуда к спинальным центрам по ретикулоспинальным и вестибулоспинальным трактам. Вся система работает по принципу обратной связи и обеспечивает срочную регуляцию антигравитационного тонуса.

Промежуточная зона коры мозжечка имеет афферентные входы от спинальных трактов и получает информацию от двигательной коры больших полушарий, что позволяет ей участвовать в координации целенаправленных движений с рефлексами поддержания позы, в выборе наиболее оптимальной для выполнения движения позы. Нисходящие команды от промежуточной зоны коры мозжечка через пробковидное ядро идут к красному ядру и далее по руброспинальному тракту к моторным центрам спинного мозга.

Латеральная, филогенетически наиболее молодая, кора полушарий мозжечка дает эфферентные проекции к зубчатому ядру. Эта латеральная зона через афферентный вход от различных ассоциативных зон коры больших полушарий. По ним в кору полушарий мозжечка поступает информация о замысле движения. В полушариях и зубчатом ядре мозжечка эта информация преобразуется в программу движения, которая поступает в двигательные зоны коры больших полушарий. Двигательный акт реализуется за счет нисходящих команд, идущих от двигательной коры в спинной мозг по кортикоспинальному тракту. Кроме того, от зубчатого ядра мозжечка через красное ядро могут распространяться прямые нисходящие воздействия к спинальным центрам.

Эта сложная система регуляции движений с наличием обратных связей между мозжечком и корой больших полушарий позволяет полушариям мозжечка участвовать в организации быстрых целенаправленных движений, протекающих без учета информации, идущей от восходящих сенсорных путей спинного мозга. Такие движения могут встретиться в спортивной практике, при игре на музыкальных инструментах и при некоторых других видах деятельности. На рис. 23 представлены афферентные и эфферентные связи мозжечка.

 

Рис. 23. Афферентные (А) и эфферентные (Б) связи мозжечка [6]:

1 - палеоцеребеллум, 2 - червь, 3 - неоцеребеллум, 4 - архицеребеллум (клочково-узелковая доля), 5 - нижние оливы - вход от красного ядра через центральный покрышечный путь, 6 - вестибулярные ядра, 7 - ядра моста - вход от корково-спинального пути, 8 - красное ядро, 9 - вентральное ядро таламуса; ядра мозжечка: 10 - зубчатое, 11 - пробковидное, 12 - ядро шатра.

 

 

Мозжечок включен в систему контроля висцеральных функций. Его раздражение вызывает целый ряд вегетативных рефлексов, таких, например, как расширение зрачков, повышение артериального давления и т.д. Удалению мозжечка сопутствуют нарушения сердечно - сосудистой деятельности, дыхания, моторики и секреторной функции желудочно - кишечного тракта.

 

Date: 2015-07-17; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию