Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будущее машинного зрения





 

Машинное зрение имеет все шансы превзойти человеческое в ближайшие десять лет. Уже сейчас роботы видят сквозь стены и на километры вперед. Последний бастион - расшифровка видеоинформации - скоро падет. В строй встанут роботы-автомобили, роботы-поезда и роботы-самолеты. А еще - доктора, скальпель которых никогда не сорвется, а зоркий глаз вовремя заметит артерию.

Остается надеяться, что люди сумеют направить мощь машинного зрения в верное русло, а не станут в спешном порядке конструировать терминаторов [Талан, 2007].

У систем машинного зрения достаточно хорошие перспективы. Идеальная система машинного зрения будет полностью построена на цифровых технологиях, станет использовать интеллектуальные камеры и недорогое оборудование, реализующее набор стандартизованных функций обработки и распознавания изображений. Ключевым в ее успехе будет, конечно, удобная интеллектуальная программная среда, способная гибко и быстро настраиваться на произвольную предметную область, допускающая динамическое расширение функциональных возможностей и легко стыкующаяся с технологической аппаратурой.

По мнению Хирохисы Хирукавы, исследователя из Национального института перспективных научных исследований и технологий, производство роботов в XXI веке может стать крупнейшей отраслью промышленности - подобно производству автомобилей в XX столетии. При этом уже к 2025-му, в крайнем случае к 2050 году стоит ожидать массового распространения роботов, служащих для выполнения домашних работ[Морзеев, 2002].

Боб Таплетт, руководитель проектного отдела компании Microscan, говорит следующее: "Полагаю, можно утверждать, что в будущем системы машинного зрения превратятся в системы сбора данных. Считыватели штрих-кодов уйдут в прошлое, и в значительной мере это будет обусловлено тем, что системы машинного зрения способны решать гораздо больший круг задач".


 

Заключение

 

Машинное зрение достаточно неоднозначная тематика. С одной стороны, в этой области получены впечатляющие результаты и решены многие поставленные задачи. Системы машинного зрения справляются с автоматизацией производства, видеонаблюдением, анализом медицинских снимков. С другой стороны, машинному зрению все еще далеко до человеческого. Многие высоты достигнуты, многие еще впереди. Поэтому существует два взгляда на развитие машинного зрения. Одни говорят, что машины достигнут небывалых высот и разовьют огромную мощь, опередят человека. Другие утверждают, что машины никогда не превзойдут человека и машинное зрение так и останется непригодным для решения некоторых проблем, где необходимо вмешательство человека.

Несовершенство машинного зрения обусловлено отчасти техническими причинами, однако идет бурное развитие информационных технологий и находится все больше решений технических проблем.

Системы машинного зрения становятся все более актуальны, так как призваны решать наиболее актуальные проблемы человечества, такие как безопасность, медицинские вопросы, вопросы качества продукции.


Список литературы

· [Бобровский, 2004] Бобровский С. «Когда машины прозреют» - http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=66663&sphrase_id=12198

· [Визильтер и др., 2007] Визильтер Ю. В., Желтов С. Ю., Князь В. А., Ходарев А. Н., Моржин А. В. Обработка и анализ цифровых изображений с примерами на LabVIEW IMAQ Vision. – М.: ДМК Пресс, 2007.

· [Зуева, 2008] Зуева Е.Ю. «Компьютерное зрение в ИПМ им. В.М. Келдыша РАН – история развития» - http://www.keldysh.ru/papers/2009/art04/Zueva_09.htm

· [Катыс, 1990] Катыс Г.П. Обработка визуальной информации. – М.: Машиностроение, 1990г.

· [Компьютерное зрение ] Компьютерное (машинное) зрение (computer vision) http://es-prof.com/m_mvision.php

· [Лысенко, 2007] Лысенко О. Машинное зрение от SICK/IVP // Компоненты и технологии. 2007. № 1

· [Морзеев, 2002] Морзеев Ю. "Зачем компьютеру зрение" - http://www.compress.ru/article.aspx?id=10656&iid=434

· [Талан, 2007] Талан А. Перспективы машинного зрения, 2007 - http://www.mirf.ru/Articles/art2170.htm

· [Davies, 2004] Davies E. R. Machine Vision: Theory, Algorithms, Practicalities. Academic Press, 2004.

· [Computer Vision, 2010] Computer Vision - http://www.graphicon.ru/oldgr/ru/library/cv/cv_intro.html

· [Wikipedia, 2010] Машинное зрение - http://en.wikipedia.org/wiki/Machine_vision

Размещено на http://www.allbest.ru/

Date: 2015-07-17; view: 952; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию