Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функция ЕСЛИ





 

ЕСЛИ - очень интересная функция, позволяющая вывести в ячейку одно значение, если заданное пользователем условие выполняется и другое - если условие не выполняется. Функция имеет три аргумента:

- логическое выражение, задающее условие;

- значение, выводимое в случае выполнения условия;

- значение, выводимое в случае невыполнения условия.

Рассмотрим пример. Имеем следующую таблицу:

Задача - автоматически рассчитать стоимость товара с учетом того, что если количество превысило 5 шт., то магазин дает скидку 10%.

Решение - использовать для расчета функцию ЕСЛИ со следующими параметрами:

Т.е., если количество превышает 5, то человек платит не полную стоимость (B2*C2), а только 90% от нее (B2*C2*0,9).

ЕСЛИ + И + ИЛИ

 

Функции И и ИЛИ из категории Логические способны заметно улучшить наглядность и понятность сложных логических проверок. Предыдущий пример с проверкой скорости можно было бы гораздо компактнее и красивее реализовать, например, вот так:

Функции СЧЁТЕСЛИ и СУММЕСЛИ

 

Эти функции надо искать не в категории Логические, а в категориях Статистические и Математические, соответственно (или в полном алфавитном перечне).

СЧЁТЕСЛИ - подсчитывает количество ячеек в диапазоне, удовлетворяющих заданному условию, а СУММЕСЛИ - суммирует их значения:

 

Date: 2015-06-11; view: 2006; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию