Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Час 58 мин 10 сек





 

Тем временем на мосту пришедший в себя Ричмонд прыгнул за руль одной из уцелевших после прорыва «Кадиллака» машин и, прикрикнув на присоединившегося к нему Ститса, рванул автомобиль к съезду с моста.

– Вы когда‑нибудь видели что‑нибудь подобное, сэр? – не сводя глаз с дороги, поинтересовался потрясённый Ститс.

– Нет, – Ричмонд отрицательно покачал головой. – Что же такого невероятного в том «Кадиллаке», что из‑за него началась война…

Взвизгнув стирающимися об асфальтовое покрытие покрышками, машина с напарниками рванулась вслед за уже бросившимися в погоню патрульными автомобилями. Боковым зрением Саймон увидел в зеркале заднего вида несколько десятков серых «Шевроле».

– Черт, а это ещё кто? – воскликнул полицейский. Его напарник, обернувшись, заметил на торпедах присоединившихся к погоне машин проблесковые маячки.

– Похоже, это те самые агенты ФБР, которые утром устроили облаву на маньяка в кампусе университета.

– Да что здесь вообще происходит? – Ричмонд быстрым движением утёр выступившие на лбу крупные капли пота и включил рацию. – Это «три‑восемь‑шесть»! Преследуем «Кадиллак Эльдорадо», чёрного цвета. Следует по Ниагара‑Паркуэй в сторону Парк‑Квин‑Виктория. Ведём преследование, есть пострадавшие.

Отпустив кнопку вызова, он дёрнул рычаг, переключая скорость на третью.

– Повторяю, преследуем «Кадиллак Эльдорадо» чёрного цвета. Следует по Ниагара‑Паркуэй в сторону Парк‑Квин‑Виктория. Это Ричмонд! Требуется подкрепление! Повторяю, требуется подкрепление!

– Это диспетчер. Слышу вас, «три‑восемь‑шесть», – отозвалась рация, когда Ричмонд вновь отпустил кнопку, продолжая крутить руль. – Что там у вас?

– Тут творится чёрт знает что! Повторяю, требуется подкрепление! Пришлите всех свободных! Пришлите всё, что есть!..

Неожиданно их машину сотряс чудовищный толчок от столкновения с другим полицейским автомобилем.

– Ститс, держись!

Лишь чудом Ричмонд не выпустил руль из рук и смог удержать машину на дорожном полотне. В этот момент мимо них пронеслась целая колонна гражданских автомобилей. Почему‑то пассажиры этих машин палили друг по другу из всех видов оружия.

– Господи Иисусе! Да они все с ума сошли!

– Саймон, дружище, – притихший на соседнем сиденье Стикс посмотрел на напарника, и на лице его читались испуг и недоумение. – Давай не будем торопиться. Честно, я не хочу лезть в эту разборку. Я планировал дожить до пенсии, а не сложить голову во время безумной разборки федералов.

– Полностью с тобою согласен, напарник, – кивнул Ричмонд, постепенно сбавляя скорость. В небе над ними пронеслись несколько вертолётов, в том числе и военных.

 

* * *

 

– Да что это за автомобиль такой! – удивлённо крикнул пилот военного вертолёта, следящий краем глаза за наземной схваткой, и посмотрел на напряжённого Харрисона.

Тот неотрывно следил за несущимся по мосту «Кадиллаком», с высоты казавшимся всего лишь чёрным пятном, и невольно поражался мужеству девушки, которая управляла машиной. Одна против всех. На что она надеется? Если бы не ввязавшиеся в драку ребята из другой конторы, от неё бы давно мокрого места не осталось. Да и они особой погоды не сделают. Всего лишь дадут ей отсрочку, не более того. В одиночку противостоять такой могущественной армаде было попросту невозможно. Но стойкостью и упорством девушки можно было действительно восхищаться.

– Гоните её к реке! – приказал сидящий в салоне Харрисон. – На открытой местности её легче будет достать!

Второй пилот передал приказ Харрисона по рации сперва на одной частоте для агентов корпорации, затем продублировал его по второй, уже для полицейских.

В наушниках у Марка Харрисона тут же зазвучали голоса переговаривающихся между собой сотрудников буффалской полиции:

– Это «три‑восемь‑шесть»! Преследуем «Кадиллак Эльдорадо» чёрного цвета. Следует по Ниагара‑Паркуэй в сторону Парк‑Квин‑Виктория. Ведём преследование, есть пострадавшие, – шорох, шипение. – Повторяю, преследуем «Кадиллак Эльдорадо» чёрного цвета. Следует по Ниагара‑Паркуэй в сторону Парк‑Квин‑Виктория. Это Ричмонд! Требуется подкрепление! Повторяю, требуется подкрепление!

– Это диспетчер. Слышу вас, «три‑восемь‑шесть», – отозвалась рация, когда Ричмонд отпустил кнопку, продолжая крутить руль. – Что там у вас?

– Тут творится чёрт знает что! Повторяю, требуется подкрепление! Пришлите всех свободных! Пришлите всё, что есть!..

Связь между полицейскими неожиданно прервалась, Харрисон прильнул к иллюминатору и попытался узнать, что там произошло. Как оказалось, к загонявшим «Эльдорадо» копам и агентам из «Хронос Два» присоединились ещё несколько автомобилей. И судя по тому, что из салонов этих машин, высунувшись по пояс, стали появляться вооружённые люди, ведущие огонь из автоматического оружия по «Шевроле» его подчинённых, в дело вступили агенты «Хронос Один».

Марк попытался разглядеть в потоке маневрирующих на дороге автомобилей, чьи пассажиры отчаянно перестреливались практически в упор, машину агента Нила Чапмана. Через минуту он наконец заметил крышу синего «Шевроле». Нил как раз бросил свой автомобиль к обочине, когда прямо перед ним столкнулись две патрульные машины полицейских.

Чапману удалось вырваться из общей свалки, но вслед за ним увязался бежевый «Студебеккер». Харрисон попытался припомнить, видел ли он раньше этот «Скай Хоук» в гараже или на парковке их офиса, и пришёл к выводу, что это скорее всего машина конкурентов. Но пока агенты «Хронос Один» заметно отставали от возглавляющих сумасшедшую гонку «Эльдорадо» и синего «Шевроле» Чапмана, Марк решил не обращать на них особого внимания.

– Подъезжают к развилке на Фрейзер‑Хилл, – доложил агент Келли, сидящий рядом с Харрисоном и наблюдавший в полевой бинокль за чёрно‑синим «Кадиллаком», едущим по мосту, перекинутому над небольшим водохранилищем. – Ну даёт девчонка.

– Сбейте вы её, наконец! – не выдержав от напряжения, заорал Харрисон, яростно прижимая микрофонную гарнитуру к губам. – Это всего лишь один долбаный автомобиль, мать его!

– Но, сэр… Это туристическая зона! Здесь же полно гражданских… – неуверенно начал кто‑то из пилотов «Беллов», которые, маневрируя и не прекращая огня, теснили от «Кадиллака» наседавшие вертолёты противника.

– Вы в своём уме, агент? Это прямое неподчинение! – Харрисон заорал так, что по его раскрасневшемуся лицу побежал пот. – В городе вы почему‑то спокойно стреляли! К чёрту всё! Это приказ!

– Подъезжают к мосту, – прокричал Келли.

– Значит, взрывайте, на хрен, мост!

– Есть, сэр. – на секунду пилот задержал палец над кнопкой запуска ракет, но всё же не посмел ослушаться приказа начальника. «Белл» качнуло, и пара стальных стрел, оставляя за собой шлейф из отработанного топлива, устремились к намеченной цели.

– Йу‑ху! – не отрываясь от бинокля, азартно выкрикнул Келли. – Сейчас мы их накроем!

Но Харрисон не спешил разделять оптимизма подчинённого. Только сейчас он осознал, что повисший у «Эльдорадо» на «хвосте» автомобиль Чапмана тоже угодит под обстрел.

Кабину вертолёта озарила яркая вспышка, вслед за ней последовал грохот от взрыва и толчок ударной волны. Харрисон вцепился руками в страховочные петли, свисавшие с потолка.

– Чёрт, они успели, – оторвав бинокль от глаз, Келли разочарованно посмотрел на Харрисона.

– А Чапман? – Марк, преодолевая нахлынувшее на него после болтанки чувство страха, смог взглянуть вниз, с надеждой высматривая крышу синего «Шевроле». Но единственный автомобиль, который он увидел возле обвалившегося моста, – это бежевый «Студебеккер».

– Прости меня, Нил. – Не отрываясь от разраставшегося пожарища, откуда в последний момент вылетел «Эльдорадо», навстречу которому неслись несколько полицейских машин, прошептал Харрисон. – Я этого не хотел…

– Босс!.. – Келли до рези в глазах прильнул к окулярам бинокля.

– Какого чёрта они делают! – отчаянно заорал Харрисон. – Нужно немедленно остановить машину!

– Нет, сэр… – прильнув к прозрачному куполу кабины, потрясённо ответил пилот, делая вираж. – Поздно! Уже не успеть!

 

* * *

 

В последнюю секунду слетевший со взорванного моста «Кадиллак» захлестнула ударная волна, оторвав задние колёса от дороги. Протащившись на переднем бампере несколько метров, автомобиль грузно вернулся в прежнее положение и, не сбавляя скорости, продолжил гнать.

Кейт не переставала бороться.

Но становилось ясно, что теперь отступать было совершенно некуда – их загоняли с профессиональной натасканностью жаждущих крови гончих, которым отчаянно пытались помешать агенты из «Хронос Один». «Первые» их всё равно не смогут отбить у «Вторых». К чему всё это теперь? Зачем?

– Нужно остановить это безумие! – Лицо Нордлихта искажала гримаса неподдельного ужаса. – Эти люди сошли с ума!

– Этих людей создали вы! – парировала Кейт, с упавшим сердцем смотря сквозь покрытое трещинами лобовое стекло на полицейские машины, с воем охотничьих псов несущиеся им наперерез.

Таранная система второго раза не выдержит. Вот и всё. Ловушка захлопнулась, их загнали в капкан. Охота закончилась. Избегая столкновения, Кейт в последней безумной попытке спастись бросила машину с дороги на газон паркового комплекса Ниагары.

– То есть, если я не изобрету Машину, ничего этого не случится? – отвернувшись от стекла заднего вида, за которым по пятам неслось воздушное сражение, вдруг прокричал Нордлихт, глядя на отчаянно сражавшуюся с рулём Кейт.

– Да‑а! – откликнулась та, стискивая зубы от горькой мысли, что отправивший её сюда профессор с самого начала был прав – это замкнутый круг, из которого нет спасения.

И личная жажда возвращения семьи неумолимо повлечёт за собой всё новые и новые витки неконтролируемых изменений. Всё начнётся сначала. Это была дорога её отца. Человека, который знал всё и при этом ничего не смог.

– Люди будут продолжать жить, как им хочется, и решать каждый сам для себя! У человечества снова будет выбор! Это Возрождение!

Слушая Кейт, в последний момент объехавшую очередное препятствие в виде туристического киоска, от которого с криками в панике разбежались люди, Нордлихт отрешённо смотрел прямо перед собой, погружённый в свои мысли.

Со стороны канадской границы уже подоспело подкрепление, насчитывающее несколько десятков полицейских автомобилей. Мерцали красно‑синие сполохи, заунывно выла сирена.

– Тогда нужно прекратить это прямо сейчас, – наконец решительно прокричал Нордлихт. – Немедленно! Мы не можем вечно бежать!

У Кейт сжалось сердце, когда она сообразила, что предлагает профессор, наблюдая, как вогнутая линия падения воды Ниагарского водопада стремительно приближалась навстречу. Хотя она и сама уже поняла это.

В любом случае пути назад нет, с каким‑то гипнотизирующим спокойствием поняла она и даже внутренне примирилась с этим. Время столько играло с ней, перекидывая из стороны в сторону, словно кот, забавляющийся с мышкой. И вот она, наконец, нашла лазейку. Долгожданный побег. И ничего от времени уже не зависит. Пусть это решение примет она сама. Это её выбор.

– Значит, пусть будет так, – чувствуя, как щеки исполосовали горячие ниточки слёз, Кейт непослушными руками выкрутила руль, резко бросая «Кадиллак» в сторону.

Сражающиеся между собой сотрудники обеих корпораций, увлечённые боем, не сразу заметили, что происходит на берегу впереди. Автомобили противников затормозили, неуклюже сбившись в кучу у края разрушенного моста. Вертолёты, не сбавляя скорости, набрали безопасную высоту и пошли над Ниагарой по широкой дуге.

Пробив бетонное ограждение, от удара с которым рваным металлом брызнул капот, истерзанный «Эльдорадо» пролетел несколько метров и глубоко погрузился в воду, вертикально задрав задний бампер. Закручивающиеся могучие буруны тут же потащили автомобиль к бездонному краю исполинской подковы, перекатываясь через крышу вращавшейся на воде машины.

Кейт сняла ногу с педали газа, отпустила руль и, спокойно выдохнув, бросила взгляд на пенящийся за окнами пейзаж. Она устала бежать. Сидящий рядом Нордлихт молчал, крепко держась за ручку над дверью со своей стороны, пока салон стремительно заполняла вода.

Посмотрев на профессора, девушка поняла, что не ощущает страха. Ревущая пропасть стремительно разверзлась под ними, и «Кадиллак» раненой птицей камнем полетел вниз с высоты более полусотни метров.

С зависших вертолётов было видно, как машина, казавшаяся на фоне гигантского водопада крохотной песчинкой, стремительно исчезает в вихрях клубящейся водяной пыли.

Всё за лобовым стеклом завертелось, и Кейт на секунду показалось, что она увидела радугу…

Она зажмурилась за мгновение до того, как автомобиль, перевернувшись на крышу, столкнулся с неукротимой рокочущей стихией.

 

 

Эпилог

 

 

Date: 2015-07-17; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию