Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратиграфия и литология





 

На данной территории представлены осадочные породы Мезозойской и Кайнозойской эратем. Суммарная мощность стратиграфического разреза – 7400м.

Мезозойская эратема (MZ)

Мезозойская эратема представлена юрской и меловой системами и представляет собой основание стратиграфического разреза. Общая мощность мезозойской эратемы составляет 3630м в среднем, (мощность некоторых слоев меняется в определенных пределах). Породы этой эратемы выходят на дневную поверхность в центральной и южной частях данной территории и составляют большую часть территории – около 65% от всей площади изучаемой территории.

Мезозойская эратема представлена следующими системами: юрская, меловая.

Юрская система (J)

Юрская система представлена средним и верхним отделами, общей мощностью около 2300м. Породы этой системы выходят на дневную поверхность в южной и центральной частях изучаемой территории.

Средний отдел юрской системы (J2)

Породы средней юры слагают основание стратиграфического разреза данной территории, общей мощностью – около 1900м. Средняя юра представлена нижнеааленским (J2al1), верхнеааленским (J2al2), байосским (J2bs), батским (J2bt) нерасчлененными ярусами.

Нижнеааленский ярус (J2al1)

Породы нижнеааленского яруса слагают основание стратиграфического разреза данной территории; мощность видимая > 600м; представлены песчаниками грязно-желтыми с пачками глин и пластами бурого угля. Пласты нижнеаалнского яруса выходят на дневную поверхность в юго-западной части данной территории.

Верхнеааленский ярус (J2al2)

Породы верхнеааленского яруса залегают согласно на породах нижнеааленского яруса, с общей мощностью – 400м и представлены пачкой переслаивания черных глинистых сланцев с алевролитами. Пласты верхнеааленского яруса выходят на дневную поверхность в юго-западной части данной территории.

Байосский ярус (J2bs)

Породы байосского яруса согласно залегают на породах верхнеааленского яруса с общей мощностью варьирующей от 400 до 600м. Породы представлены чередованием черных глинистых сланцев с песчаниками. Пласты байосского яруса выходят на дневную поверхность в центральной, южной и юго-западной частях данной территории.

Батский ярус (J2bt)

Породы батского яруса согласно залегают на породах байосского яруса, которые залегают в виде линз со средней мощностью от 0 до 350м. Породы представлены черными глинистыми сланцами. На дневную поверхность выходят в центральной, южной и юго-западной частях изучаемой территории.

Верхняя юра (J3)

Породы верхней юры представлены нерасчлененными ярусами; залегают на породах средней юры с локальным параллельным несогласием. Породы верхней юры представлены известняками и доломитами с прослоями мергелей в верхней части и конгломератами, песчаниками – в основании. Мощность верхнеюрских толщ колеблется от 0 до 350м.

Меловая система (С)

Меловая система представлена нижним и верхним отделами, с общей мощностью не более 1330м. Породы этой системы залегают на породах юрской системы со стратиграфическим несогласием; и выходят на дневную поверхность на большей части изучаемой территории – в центральной и южной частях.

Нижний мел (Cr1)

Нижний мел представлен двумя ярусами: неоком (Cr1nc) и альбский-аптский ярусы (Cr1alb+apt), с общей мощностью не более 580м.

Неоком (Cr1nc)

Породы неокома залегают на породах верхней юры с региональным параллельным несогласием. Мощность яруса - 40-80м. Породы представлены органогенно-обломочными известняками. На дневную поверхность выходят в центральной и юго-восточной частях изучаемой территории.

Альбский и аптский ярусы (Cr1alb+apt)

Породы альбского и аптского ярусов согласно залегают на породах неокома, со средней мощностью – 350-500м. Породы в нижней части представлены грязно-бурыми глинами с пачками массивных песчаников; выше – пачка мергелей.

Верхний мел (Cr2)

Верхний мел представлен компанским, сантонским, коньякским, туранским и сеноманским ярусами, залегающими нерасчлененно; и датским и маастрихтским ярусами, с общей мощностью отдела – не более 750м. На дневную поверхность выходят в центральной части данной территории.

Компанский, сантонский, коньякский, туранский и сеноманский ярусы (Cr2c-cm)

Породы данных ярусов согласно залегают на породах нижнего мела; мощность слоя колеблется от 350 до 500м. Породы представлены серыми и белыми плотными известняками с прослоями мергелей.

Датский и маастрихтский ярусы.

Породы данных ярусов согласно залегают на породах Cr2c-cm; мощность толщи – 150-250м. Породы представлены серыми плотными песчанистыми известняками с прослоями мергелей.

Кайнозойская эратема (KZ)

Кайнозойская эратема представлена палеогеновой и неогеновой системами. Общая мощность пород данной эратемы составляет не менее 3670м. Породы этой эратемы залегают на породах мезозойской эратемы со стратиграфическим несогласием; и выходят на дневную поверхность в основном в северо-западной части изучаемой территории и занимает около 35% от всей площади территории.

Палеогеновая система (Pg)

Палеогеновая система представлена нижним, средним и верхним отделами; общая мощность пород данного возраста не более 600м. Породы этой системы выходят на дневную поверхность в северо-западной и центральной частях изучаемой территории. Палеогеновая система представлена нижнефораминиферовыми слоями (Pgf11-2); верхнефораминиферовыми слоями (Pgf22); и хадумским горизонтом (Pgchd3).

Нижнефораминиферовые слои (Pgf11-2)

Нижнефораминиферовые слои согласно залегают на породах верхнего мела; мощность слоя колеблется от 75 до 250м. Породы представлены зеленовато-серыми мягкими мергелями. На дневную поверхность выходят в северо-западной и центральной частях изучаемой территории.

Верхнефораминиферовые слои (Pgf22)

Верхнефораминиферовые слои согласно залегают на породах (Pgf11-2); мощность слоёв – 75 – 250м. Породы представлены черными сланцами с прослоями мергелей. На дневную поверхность выходят в северо-западной части изучаемой территории.

Хадумский горизонт (Pgchd3)

Породы хадумского горизонта согласно залегают на породах среднего палеогена, мощность толщи – 50-100м. Породы представлены чернами карбонатными глинами. На дневную поверхность выходят в северо-западной части изучаемой территории.

Неогеновая система (N)

Неогеновая система представлена одним отделом – миоценом. Породы неогеновой системы выходят на дневную поверхность в северо-западной частях изучаемой территории и имеют общую мощность не более 3070м.

Миоцен (N1)

Породы миоцена залегают на породах палеогеновой системы согласно и имеют мощность 3070м. Миоцен представлен нижнемайкопской свитой, верхнемайкопской свитой, чокракским и тарханским горизонтами, конкским и караганским горизонтами, сарматским ярусом.

Нижнемайкопская свита (N1-Pg3mk1)

Породы нижнемайкопской свиты согласно залегают на породах палеогеновой системы; мощность толщ – 1000-1200м. Породы представлены глинами серыми и черными бескарбонатными с прослоями песчаников.

Верхнемайкопская свита (N1-Pg3mk2)

Породы верзнемайкопской свиты представлены серыми бескарбонатными глинами с большим количеством гипса и ярозита; мощность толщи – 420м.

Чокракский и тарханский горизонты (N1tsch+trch)

Породы чокракского и тарханского горизонтов представлены чередованием черных глин и желтых массивных песчаников; мощность толщи – 700-800м; породы согласно залегают на породах верхнемайкопской свиты. На дневную поверхность выходят на северо-западе изучаемой территории.

Конкский и караганский горизонты (N1kn+krg)

Породы конкского и караганского горизонтов представлены чередованием бурых песчаников с глинами и мергелями, мощностью – 400м; породы согласно залегают на чокарском и тархонском горизонтах. На дневную поверхность выходят на северо-западе изучаемой территории.

Сарматский ярус (N1srm)

Породы сарматского яруса представлены серыми известковыми глинами и песчанистыми известняками; мощность толщи – 250м. На дневную поверхность породы выходят на северо-западе и в центральной части изучаемой территории.

Четвертичная система (Q)

Четвертичная система представлена аллювиальными древними и современными отложениями. Породы выходят на дневную поверхность в долинах рек; их мощность составляет 100м; породы древних отложений (al-Q1) представлены галечниками.

 


Date: 2015-07-17; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию