Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальное стрелковое оружие





 

Стрелковое вооружение разведчика должно быть малогабаритным и бесшумным, но в то же время достаточно мощным по своим поражающим характеристикам. На протяжении многих лет в спецподразделениях Советской Армии имелись бесшумные пистолеты ПБ (вариант пистолета Макарова ПМ), АПБ (вариант пистолета Стечкина АПС), оба под стандартный 9‑мм патрон, и двухствольный неавтоматический пистолет МПС под специальный 7,62‑мм патрон СП‑3.

Бесшумного снайперского оружия не было, разведчики использовали обычную армейскую винтовку СВД под мощный 7,62‑мм патрон образца 1908 года.

Дальность огня из нее с оптическим прицелом достигает 1300 метров, но дальность наиболее эффективной стрельбы значительно меньше: до 800 метров. Имеется также автомат Калашникова АКС (складной) под патрон 7,62‑мм, оснащенный пулей уменьшенной скорости «УС». На этот автомат ставится прибор бесшумной, беспламенной стрельбы ПБС‑1. В результате происходит глушение звука выстрела за счет дозвуковой скорости пули и отсечки пороховых газов глушителем.

Необходимо признать, что все указанные модели не отвечают тем требованиям к оружию, которые диктуются спецификой действий разведывательно‑диверсионных подразделений в тылу противника. В настоящее время оружейная промышленность России выпускает ряд новых моделей, обладающих необходимыми качествами. Кратко перечислим их.

Пистолет ПСС. Бесшумный самозарядный. Калибр – 7,62 мм, патрон СП‑4.

Масса патрона 23 грамма, количество патронов в магазине 6. Длина пистолета 16,5 см, вес без патронов 0,7 кг. На дистанции 25 метров пуля из этого пистолета пробивает стальной лист толщиной 2 мм, при этом слышен не выстрел, а щелчок, как у пневматического ружья. Прицельная дальность выстрела из ПСС составляет 50 метров.

Снайперская винтовка ВСС («Винторез»). Это бесшумная автоматическая винтовка, из которой можно вести огонь как одиночными выстрелами, так и очередями. Снаряжается оптическим прицелом ПСО‑1 (вес – 0,58 кг) и ночным прицелом НСПУМ‑З (вес вместе с источником питания для инфракрасной подсветки – 2,1 кг). Дальность эффективного прицельного огня с оптическим прицелом 400 метров, с ночным прицелом 300 метров. На дистанции 200 метров пуля из этой винтовки пробивает стальной лист толщиной 6 мм, на расстоянии 500 метров – толщиной 2 мм и поражает человека, находящегося за этими листами стали.

Длина винтовки 89,4 см, вес (без прицела и патронов) – 2,6 кг (то есть она легче винтовки СВД на 1,7 кг), магазины на 10 или на 20 патронов. При необходимости винтовка разбирается на три части (ствол с глушителем, ствольная коробка, приклад) и укладывается в специальный чемоданчик вместе с прицелами и магазинами (размеры чемоданчика 37х27х4,5 см).

Калибр патронов СП‑5 и СП‑6 составляет 9 мм. Вес патрона 23 грамма, длина 56 мм, начальная скорость полета пули 290 м/сек.

Специальный автомат АС («Вал»). По существу, это вариант винтовки ВСС (Винторез), под те же патроны СП‑5 и СП‑6. Он также бесшумный, на дистанции 400 метров пробивает своими пулями любой бронежилет 1‑3 классов защиты. Автомат отличается небольшой массой – без патронов 2,5 кг, с патронами 2,96 кг. Короткий магазин позволяет стрелку более плотно прижиматься к земле, чем с автоматом Калашникова. Мощность поражения на дистанциях до 400 метров огнем из этого автомата такова, что позволяет выводить из строя автомобили и самоходные артиллерийские установки. 531 Длина автомата 87,5 см, со сложенным прикладом 61,5 см. Темп стрельбы 900 выстрелов в минуту. Различия между патронами СП‑5 и СП‑6 в том, что первый является «обычным» (для поражения живой силы), а второй – бронебойным. Магазин на 20 патронов.

Снайперская винтовка В‑94. По своему внешнему виду она напоминает противотанковое автоматическое ружье Симонова образца 1941 года (напомним, что ПТРС имело длину 2,2 метра, калибр 14,5 мм, вес 20,3 кг, магазин на 5 патронов). Калибр В‑94 составляет 12,7 мм, магазин тоже на 5 патронов, но вес и длина меньше, чем у ПТРС. Ее вес – 11,7 кг; длина в боевом положении – 170 см, в походном – 110 см. Патрон тот же, что для крупнокалиберных пулеметов ДШК и НСВ. Прицельная дальность стрельбы – 2000 метров. На таком расстоянии хороший стрелок попадает из В‑94 в спичечный коробок! На дистанции 500 метров бронебойная пуля пробивает броню в 16 мм.

Гранатомет РГ‑6. Это мощное оружие огневой поддержки гранатами калибра 40 мм на дистанциях от 50 до 400 метров. Гранатомет самовзводный, его боекомплект находится в 6‑рядном барабане револьверного типа. В комплекте имеются фугасные гранаты, осколочные, кумулятивные, осветительные, сигнальные, газовые, дымовые.

Вес гранатомета (с гранатами) составляет 5,8 кг. Длина в боевом положении 68 см, в походном – 51 см. Боевая скорострельность 12‑15 выстрелов в минуту, начальная скорость полета гранаты 76 м/сек.

Основной боеприпас – осколочный ВОГ‑25. Он имеет головной взрыватель ударного действия, а также самоликвидатор, с задержкой 15‑19 сек. При разрыве гранаты образуется около 200 осколков, обеспечивающих сплошное поражение в радиусе 6 метров. 533 Имеется также боеприпас ВОГ‑25 П (подпрыгивающий). Эта граната разрывается на высоте 0,5‑1,5 метра от поверхности.

Примечание. Винтовка В‑94 и гранатомет РГ‑б пока что еще недостаточно отработаны и на вооружение армии не приняты. Они показаны здесь для полноты представления о специальном стрелковом оружии.

Нож НРС. Это занятное приспособление называется «нож разведчика, стреляющий». В торец его рукоятки встроено стреляющее устройство под 7,62‑мм бесшумный патрон СП‑4 для пистолета ПСС. Из такого «ножепистолета» можно на расстоянии в 20 метров пробить стальную армейскую каску, если попадешь в нее. Чтобы можно было вести прицельный огонь, в гарде рукоятки ножа прорезан визир, а над стволом устроена мушка. Разведчик может стрелять из НРС как с бедра, так и держа его обеими руками перед собой, рукояткой вперед. Весит НРС вместе с ножнами и патроном 570 грамм, его длина 29 см (в т.ч. лезвие 16 см), прицельная дальность 25 метров, боевая скорострельность 1 выстрел в минуту.

В то же время НРС является разновидностью «ножей выживания». Его клинок изготовлен из прекрасной стали, с одной стороны лезвие переходит в пилку. А ножны легко превращаются в кусачки, которыми можно перекусывать проволоку диаметром до 5 мм, в том числе находящуюся под напряжением (ножны покрыты специальным изолирующим составом). Конечно, ножом НРС много не постреляешь, но для пресловутого «крайнего» случая он вполне подходит.

Арбалеты. Начиная с времен войны во Вьетнаме арбалеты прочно вошли в арсенал спецвойск. Дело в том, что по своей универсальности, а также по некоторым боевым характеристикам современные арбалеты превосходят огнестрельное оружие в специфических условиях применения.

Прежде всего они обладают исключительной малошумностью. Отсутствие соприкасающихся металлических деталей устраняет лязг (металлические щелчки), сопровождающие выстрелы даже из лучших моделей бесшумных пистолетов и винтовок. Далее, энергетическая емкость тех материалов, из которых делают тетиву и рессорную раму арбалетов (легированная сталь, нейлон и т.д.) превосходит дульную энергию 9‑мм пули типа «Парабеллум», выстреливаемой из пистолета или пистолета‑пулемета. К тому же боевая стрела, обладающая великолепными аэродинамическими свойствами, медленнее теряет энергию в полете, чем большинство пуль.

В целом, боевой арбалет на дистанциях от 50 до 100 метров по точности и кучности стрельбы превосходит большинство пистолетов и пистолетов‑пулеметов. Убойное действие стрел сохраняется на дистанции до 150 метров.

При попадании стрелы в жизненно важные органы человек погибает мгновенно. Если же она попала в другое место тела, то специальные неизвлекаемые наконечники в любом случае гарантируют тяжелое ранение. Опасны стрелы и для тех бронежилетов, в которых нет стальных или керамических пластин.

Дело в том, что чрезвычайно острый наконечник не рвет, а раздвигает нити защитной ткани (типа кевлар) и «достает» носителя бронежилета. Между тем, тканевые (кевларовые) бронежилеты ныне весьма популярны в армиях стран НАТО и в некоторых других.

Современные боевые арбалеты имеют малый вес, многие из них складные, все они снабжаются целым набором прицелов – коллиматорных, оптических и даже лазерных. Тетива взводится либо стременем, либо небольшим воротом.

Прямо к ложе крепят от 3х до 6‑й стрел из металла или пластика. Спусковые механизмы размещены в рукоятке пистолетного типа. Имеются стрелы, снабженные фугасными и зажигательными снарядами, срабатывающими от взрывателей ударного действия.

Помимо скрытного уничтожения противника, боевые арбалеты используют для преодоления препятствий, так как с их помощью можно протянуть тонкий, но прочный трос через реку, пропасть, городские строения. Таким же образом арбалетом забрасывают проволочные антенны для увеличения дальности радиосвязи. Им можно устанавливать подслушивающие устройства и разведывательно‑сигнализационные приборы на тех объектах, подобраться к которым обычным путем невозможно. Наконец, с помощью арбалета можно охотиться на животных (экономя тем самым боеприпасы) и сбивать плоды с высоких деревьев.

На вооружении российской армии имеются несколько моделей арбалетов отечественного производства, а также импортные.

Реактивный огнемет РПО‑А. Это оружие одноразового боевого применения.

После выстрела пустые контейнеры выбрасываются. В носимый комплект входят два контейнера, соединенных во вьюк. Кроме того, на каждый контейнер можно установить съемный оптический прицел.

Производство выстрела включает расстыковку вьюка, установку прицела, взведение пускового механизма, прицеливание и нажатие на спусковой крючок. Вслед за нажатием на крючок капсула вылетает из контейнера, взрыватель взводится в боевое положение на первых 20 метрах полета, и при столкновении с целью происходит срабатывание взрывчатой смеси.

Эффект поражения сравним со 122‑мм гаубичным снарядом. Это оружие является самым эффективным средством поражения легкобронированных машин (БТР, БМП, САУ) и долговременных огневых точек из всех имеющихся. В Афганистане РПО‑А широко использовали для уничтожения моджахедов в пещерах, подземных убежищах, внутри городских строений.

Калибр огнемета 93 мм; длина 94 см; вес одного контейнера 11 кг, вьюка – 22 кг; максимальная дальность стрельбы 1 километр, прицельная дальность 600 метров. Начальная скорость полета капсулы 120‑130 м/сек, площадь поражения живой силы на открытой местности до 50 квадратных метров, объем поражаемых объектов до 80 кубических метров.

Зенитный ракетный комплекс «Игла». Состоит из переносного пускового устройства (включающего пусковую трубу, съемную пусковую рукоять и компактный запросчик‑ответчик «свой‑чужой») и ракеты со стартовым ускорителем.

Вес комплекса в боевом положении 18,4 кг (в том числе 10,6 кг составляет вес ракеты). Максимальная дальность полета ракеты по горизонтали 5200 метров. Ракета поражает воздушные цели на высотах от 10 до 3500 метров. При их максимальной скорости 1440 км/час вероятность поражения цели одной ракетой составляет 0,38. Чем ниже скорость цели, тем выше процент попадания. Вертолеты поражаются стопроцентно.

Время перевода комплекса из походного положения в боевое составляет 13 секунд. На его работу не влияют ни пожары вокруг, ни огонь артиллерии или стрелкового оружия. Сама ракета «Игла» может выдержать до 5 прямых попаданий в нее пуль от стандартного патрона НАТО калибра 5,56 мм.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию